Проверяемый текст
Заречная, Лариса Александровна; Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области (Диссертация 2011)
[стр. 124]

определение объема научно-исследовательских и экспериментальных работ, необходимых для разработки и внедрения стандартов; проверку действующих в малых предприятиях стандартов, технических условии, других нормативных, нормативно-правовых документов и технических документов на сельскохозяйственную продукцию и работы; обобщение результатов исследования в области соблюдения системы стандартизации унификации, подготовка предложений по ихи практическому применению для совершенствования нормативной базы.
Эффективное решение этих вопросов в малых предприятиях сельского хозяйства обеспечивает адекватность качества продукции рыночным требованиям.
Современная концепция управления качеством в мире исходит из того, что деятельность по управлению качеством и безопасностью продукции должна реализовываться в процессе производства
вся эта целенаправленная деятельность должна носить предупредительный характер.
Этим положениям
в полной мере отвечает система, основанная на принципах ХАССП общепризнанной мировом масштабе системе мер,в обеспечивающей надлежащее, гарантированное и стабильное качество и безопасность пищевых продуктов на всех этапах их жизненного цикла.
В связи с тем, что во многих странах контроль за выполнением ее требований является обязанностью правительственных органов, то именно в этом направлении должна осуществляться деятельность
сельскохозяйственных управлений республики.
Основным документом при разработке и внедрении системы качества в
малых предприятиях является «Руководство по качеству», содержащее описание системы общего руководства качеством и выполняющее функции постоянного справочного материала при внедрении и поддержании в рабочем состоянии информационных данных системы.
124
[стр. 108]

109 обеспечение внедрения фермерских хозяйствах стандартов, других t ( > / нормативных и нормативно-правовых документов; формирование фонда нормативных и нормативно-правовых документов, а также обеспечение использования этого фонда на К(Ф)Х.
При проведении исследований в области стандартизации и унификации * АККОР должен осуществлять: < изучение и доведение' передового отечественного и зарубежного опыта: по • » • стандартизации, затрагивающей интересы К(Ф)Х; анализ технико-технологического уровня* продукции,, выпускаемых • * t • фермерскими хозяйствами, района и их сравнение с уровнем требований» э стандартов; I • ' •• I определение объема научно-исследовательских и экспериментальных: работ, * .
необходимых для разработки и внедрения стандартов;
♦ t ► ,« проверку действующих в фермерских, хозяйствах стандартов, технических условии,, других нормативных нормативно-правовых документов I * и 4 технических документов на сельскохозяйственную; продукцию и работы; в обобщение результатов исследования в области соблюдения системы* < *•• ...
стандартизации и унификации, подготовка предложений по их практическому • ’ « ‘ I применению для совершенствования'нормативной базы.1 ‘ .
В' зависимости от масштабов производства сельскохозяйственной ч »* Г продукции и количества: подведомственных фермерских хозяйств эта служба АККОР может быть представлена Г-2 специалистами; I <-t г подготовлена должностная инструкция* экономиста стандартизации, которая приведена в приложении 12.
связи с чем: нами по качеству и Эффективное решение этих вопросов * « фермерском секторе района обеспечивает адекватность качества продукции:рыночным требованиям.
* Современная концепция, управления качеством в мире исходит из того, * что деятельность по управлению качеством и безопасностью продукции должна реализовываться в процессе производст
деятельность должна носить предупредительный характер.
Этим положениям ]
• I I

[стр.,109]

по полной мере отвечает система, основанная на принципах ХАССП — общепризнанной в мировом масштабе системе мер, обеспечивающей надлежащее, гарантированное и стабильное качество и безопасность пищевых продуктов на всех этапах их жизненного цикла [98; 193].
В связи с тем, что во многих странах контроль за выполнением ее требований является обязанностью правительственных органов, то именно в этом направлении должна осуществляться деятельность
АККОР Саратовской области.
Основным документом при* разработке и внедрении системы качества в
фермерском секторе экономики является «Руководство по качеству», содержащее описание системы общего руководства качеством и выполняющее функции постоянного справочного материала при внедрении и поддержании в рабочем состоянии информационных данных системы.
Для организаций' проведения работ по стандартизации в фермерских хозяйствах служба качества и стандартизации АККОР должна осуществлять: рассмотрение предложений подведомственных фермерских хозяйст] и заинтересованных сторонних организации по пересмотру действующих стандартов или внесению в них изменений; определение тематики и объемов первоочередных и перспективных работ по стандартизации в фермерском секторе экономики; формирование перспективных программ стандартизации К(Ф)Х; направление в вышестоящую по подчиненности организацию предложении по включению в программу разработки национальных стандартов и программу межгосударственной стандартизации; участие организации разработки проектов стандартов для< К(Ф)Х и изменении к ним.
В настоящее время во многом концепция всеобщего управления качеством реализуется в международных стандартах ISO версии 2000г, то есть в ГОСТ Р ISO серии 9000-2001.
В перспективе следует ожидать переход от систем менеджмента качества к созданию интегрированных систем управления на основе совокупного использования МС ISO по управлению качеством, охраной

[Back]