Проверяемый текст
Заречная, Лариса Александровна; Организационно-экономический механизм эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств : на материалах Саратовской области (Диссертация 2011)
[стр. 127]

Энк — Эпк + Этт+Эпп + Э„ + Роп НКц Где Э экономическая эффективность от предотвращения потерь качества и экологичности продукции, тыс.
руб.; Э экономическая эффективность от внедрения мероприятий по совершенствованию качества и экологичности продукции, тыс.
руб.;
Э экономическая эффективность от увеличения объемов продаж вследствие улучшения качества и экологичности продукции, тыс.
руб.; Э экономическая эффективность от изменения цен реализации за счет улучшения качества и экологичности за соответствующий период, тыс.
руб.; Р расходы на проведение нормоконтроля, тыс.
руб.
По мере реализации проблем качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции
малых предприятии районаУ осуществляется их сертификация, которая проводится специальными компетентными в данном вопросе, органами сертификации.
Процедура сертификации ставит своей целью подтвердить соответствие продукции
малого предприятия требованиям стандарта, направленных конкретно на обеспечение стабильности показателей качества выпускаемой продукции, так как именно в них, прежде всего, заинтересованы потребители, защитить человека и окружающую среду от потенциально опасной продукции.
Объектами сертификации в
малом предприятии служат продукция, работы и услуги.
Именно сертификация считается основным и достоверным способом доказательства соответствия продукции заданным требованиям качества, выступает в качестве гарантии деловой репутации, честности,
I 127
[стр. 111]

* i F 4 e и 5? 112 Рис.
3.9.
Разновидности контроля качества продукции К(Ф)Х НК Эпк + Этт + Э оп + Эц Р НКэ где Эпк экономическая эффективность от предотвращения потерь качества и экологичности продукции К(Ф)Х, тыс.
руб.; Эттэкономическая эффективность от внедрения мероприятий по совершенствованию качества и экологичности продукции, тыс.
руб.;
t f У д Z ЭОП экономическая эффективность от увеличения объемов продаж с.
вследствие улучшения качества и экологичности продукции, тыс.
руб.; Эц экономическая эффективность от изменения цен реализации за счет улучшения качества и экологичности за соответствующий период, тыс.
руб.; Рнк расходы на проведение нормоконтроля, тыс.
руб.
По мере реализации проблем качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции
фермерского сектора района осуществляется их сертификация, которая проводится специальными компетентными в данном вопросе, органами сертификации.
Процедура сертификации ставит своей целью подтвердить соответствие продукции
фермерских хозяйств < 5 требованиям стандарта, направленных конкретно на обеспечение стабильности

[стр.,112]

113 показателей качества выпускаемой продукции, так как именно в них, прежде всего, заинтересованы потребители, защитить человека и окружающую среду от потенциально опасной продукции.
Объектами сертификации в
К(Ф)Х служат продукция, работы и услуги.
Именно сертификация считается основным и достоверным способом доказательства соответствия продукции заданным требованиям качества, выступает в качестве гарантии деловой репутации, честности,
устойчивой и эффективной работы фирмы.
Этим самым повышается престижность К(Ф)Х в части достоверности качества продукции и безопасности продуктов питания, что во многом позволяет решить вопросы допуска на межрегиональный рынок, оперативной и эффективной реализации сельскохозяйственной продукции.
При создании отечественной системы качества и безопасности ставится задача совместить требования директивы Совета ЕЭС "О гигиене пищевых продуктов" 93/43 от 14 июня 1993г.
с действующим законодательством применяемыми в отраслях АПК нормативными документами, а также системы контроля качества и управления производством, которые сложились в практике работы отечественных сельскохозяйственных предприятий.
Этой директивой им предписывается проводить анализ обеспечения безопасности продукции.
Эти вопросы получили отражение в национальном стандарте российской Федерации ГОСТ Р ISO 22000-2007 "Системы менеджмента безопасности пищевой продукции.
Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции" [53].
Для обеспечения экономической эффективности нормоконтроля следует исходить из эффективности проводимых мероприятий по улучшению качества и экологичности продукции К(Ф)Х, в которых принимают участие обе стороны.
ля того чтобы обеспечить запланированную эффективность ено в К(Ф)Х «Гоферберг В.В.» (табл.
3.30), большое внимание должно быть уделено вопросам подготовки кадров фермерских хозяйств в области стандартизации.
В этих целях специалистам

[Back]