Проверяемый текст
Кабулова, Фатима Владимировна; Малое предпринимательство в сельском хозяйстве региона (Диссертация 2007)
[стр. 129]

устранение барьеров в товарообмене, что призвано внести достойный вклад в экономическое развитие сельского хозяйства.
3.4.
Совершенствование системы кредитования малых предприятий в сельском хозяйстве В Российской Федерации и ее регионах сложилась ситуация, когда финансовая поддержка со стороны кредитно-банковской системы и органов власти играет крайне незначительную роль, как при создании малых предприятий, так и на этапе их развития.
Большая часть малых предприятий в сельском хозяйстве испытывает в настоящее время острую потребность в обновлении материально-технической базы, использовании индустриальных и интенсивных технологий.
В связи с этим для развития таких предприятий необходимы долгосрочные и сравнительно недорогие кредитные ресурсы.
На данный момент кредитованием
малых предприятий сельского хозяйства занимаются многие банки, но это лишь формально, фактически же их сотрудничество носит декларативный характер.
Такое развитие данного процесса обусловлено несколькими причинами, одной из самых важных является то, что в банковской системе нет выделения среди заемщиков малых
предприятии, как отдельной группы клиентов, по отношению к которым осуществляется специальная кредитная политика.
Другой немаловажный момент заключается в том, что стоимость кредита выше, чем средний уровень рентабельности производства.

По нашим данным в Республике Дагестан ставки по рублевым кредитам с условием наличия залогового обеспечения, составляют около 30%.
Это означает, что малым предприятиям невыгодно брать кредиты, так как ставки по кредитам выше, чем средний уровень рентабельности производства.
Мы нашему мнению, валютная ставка выше 20% годовых делает кредит бесполезным, от 14% до 20% это балансирование на грани рентабельности, со ставкой 12129
[стр. 127]

Итак, комплексная система государственной поддержки малого предпринимательства базируется на отлаженной нормативной базе и разветвленной инфраструктуре поддержки МП, способной оптимально определить объект финансирования, выделить финансовые средства и отследить их использование, а также планировать будущие финансово-кредитные мероприятия, направленные на поддержку малого сельского предпринимательства.
3.2.
Совершенствование системы кредитования малого предпринимательства в сельском хозяйстве В Российской Федерации и ее регионах сложилась ситуация, когда финансовая поддержка со стороны кредитно-банковской системы и органов власти играет крайне незначительную роль, как при создании малых предприятий, так и на этапе их развития.
Получение банковского кредита, прежде всего, затрудняют очень высокие проценты, нереальные требования по поводу залога и гарантий возврата кредита, ограниченность сроков кредитования, длительность процедуры принятия решений, трудности, связанные с оформлением соответствующих документов, необходимость личных связей в банке.
Обладая наибольшим финансовым ресурсом, банковские структуры практически не работают на рынке малого предпринимательства.
Большая часть субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве испытывает в настоящее время острую потребность в обновлении материально-технической базы, приобретении новых и современных технологий.
В связи с этим для развития таких предприятий необходимы долгосрочные и сравнительно недорогие кредитные ресурсы.
На данный момент кредитованием
малого сельского предпринимательства занимаются многие банки, но это лишь формально, фактически же их сотрудничество носит декларативный характер.
Такое развитие данного процесса обусловлено несколькими причинами, одной из самых важных является то, что в банковской системе нет выделения среди заемщиков малых
предприятий, как 127

[стр.,128]

отдельной группы клиентов, по отношению к которым осуществляется специальная кредитная политика.
Другой немаловажный момент заключается в том, что стоимость кредита выше, чем средний уровень рентабельности производства.

В России ставки для малого предпринимательства по валютным кредитам доходят до 25%, по рублевым кредитам -22-35% годовых.
В РСО-Алания ставки по рублевым кредитам, с условием наличия залогового обеспечения, составляют от 26% до 30%.
Для сравнения, в Америке и Европе ставки кредитов для малого и среднего предпринимательства колеблются от 4% до 10% годовых.
Эго означает, что в России предпринимателям невыгодно брать кредиты, так как ставки по кредитам выше, чем средний уровень рентабельности производства.
По мнению специалистов, валютная ставка выше 20% годовых делает кредит бесполезным, от 14% до 20% -это балансирование на грани рентабельности, со ставкой 12-14% предпринимательство чувствует себя спокойнее, но серьезное развитие невозможно.
Можно назвать несколько причин сложившегося положения.
С одной стороны, банкам мешает недостаток современных технологий и "длинных" денег, а с другой стороны -банковские риски.
Непопулярность в банковской среде кредитования малого предпринимательства объясняется также правилами Центробанка, согласно норм которого резервы под необеспеченные залогом кредиты создаются фактически за счет чистой прибыли.
Именно поэтому большинство банков требуют в виде залога недвижимость.
Фактором риска называют и непрозрачность многих малых предприятий в России, большое количество которых предпочитает работать в теневом секторе.
Кроме того, не существует цивилизованного механизма возврата кредита в отношении недобросовестного заемщика.
Таким образом, доступ малых предприятий к кредитным ресурсам затруднен или при существующих методах невозможен.
В связи с этим повышение роли банковского кредита является важной задачей в области финансовокредитной поддержки малого бизнеса на селе.
Основной целыо поддержки малого предпринимательства в данном контексте является формирование группы банков, финансовых компаний, инвести

[Back]