Проверяемый текст
Кабулова, Фатима Владимировна; Малое предпринимательство в сельском хозяйстве региона (Диссертация 2007)
[стр. 132]

предоставление государственных гарантии по кредитам коммерческих банков, данная мера обеспечивает раз, кредитными организациями и малыми предприятиями.
Предоставление государственных гарантий и поручительств
по кредитам, запрашиваемым малыми предприятиями в коммерческих банках, значительно увеличивает количество проектов и программ, получающих государственную поддержку в сравнении с прямым предоставлением ссуд из средств государственных и частных источников.
Объем кредитных ресурсов, которые могут быть предоставлены коммерческими банками на финансирование предпринимательских проектов при наличии обеспеченных гарантий, в среднем в 2-3 раза превышает объем средств, выделяемых государством по гарантийным программам.

Здесь следует отметить, что в рамках реализации Республиканской целевой программы развития малого предпринимательства, в целях создания благоприятных условий для обеспечения равного доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам коммерческих банков, развития системы гарантий и поручительств по обязательствам малых предприятий перед их кредиторами в Дагестане сделаны значительные шаги.
В их числе создано Государственное автономное учреждение «Фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства», помогающее предпринимателям в приобретении кредитов в коммерческих банках.
Фондом разработана программа предоставления поручительств при получении малыми предприятиями кредитов в коммерческих банках, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве на создание и осуществление его основной деятельности.
Также за счёт фонда обеспечивается удовлетворение требований кредитора в случае неисполнения должником своих обязательств.
Согласно Республиканской целевой программе развития малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2009-2011 годы, было выделено автономному учреждению ежегодно из республиканского бюджета 132
[стр. 136]

та может стать привлекательным в настоящее время только при одном условии: если само государство или уполномоченная им структура выступит гарантом малого предпринимательства.
Кроме того, механизм гарантий является неотъемлемым элементом целостной системы объектов инфраструктуры малого предпринимательства на региональном уровне и соответствующих условий для развития матого предпринимательсгва.
Предоставление государственных гарантий и поручительств
но кредитам, запрашиваемым субъектами малого предпринимательства в коммерческих банках, значительно увеличивает количество проектов и программ, получающих государственную поддержку в сравнении с прямым предоставлением ссуд из средств государственных и частных источников.
Объем кредитных ресурсов, которые могут быть предоставлены коммерческими банками на финансирование предпринимательских проектов при наличии обеспеченных гарантий, в среднем в 23 раза превышает объем средств, выделяемых государством по гарантийным программам.

Следовательно, по нашему мнению, необходимо создание действенного регионального института финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства Гарантийного фонда, который позволит расширить доступ машх предприятий к финансовым ресурсам через предоставление государственных гарантий финансовым институтам, кредитующим субъекты малого предпринимательства.
За счет средств фонда обеспечивается удовлетворение требований кредитора в случае неисполнения должником своих обязательств.
Гарантии могут выдаваться в форме безусловных гарантий, собственной задолженности, условных гарантий и некоторых других условных обязательств.
Для уменьшения коммерческого риска при предоставлении гарантий Фонд поддержки малого предпринимательства может потребовать дополнительное обеспечение или залог, не обязательно с полным обеспечением.
При выдаче гарантий учитываются приоритетность для развития экономики республики, срок окупаемости, количество создаваемых рабочих мест, показатель эффективности реализации проекта, размер кредита, а также величина процента по кредиту.
136

[Back]