Проверяемый текст
Кабулова, Фатима Владимировна; Малое предпринимательство в сельском хозяйстве региона (Диссертация 2007)
[стр. 134]

развитии системы кредитования малых предприятий.
Они, как правило, осуществляют депозитно-кредитные операции и
специализируются на кредитовании отдельных видов деятельности малых предприятий.
К небанковским инвестиционным институтам относят кредитные союзы, общества взаимного кредитования, паевые инвестиционные фонды, лизинговые компании.

Согласно Концепции развития сельской кредитной кооперации, политика государства предполагает возможность влияния на этот процесс, прежде всего, с помощью действенного механизма государственного регулирования и государственной поддержки.
Содержание этой деятельности конкретизируется тем, что в соответствии с Федеральным законом государство стимулирует создание и поддерживает деятельность кооперативов путем выделения им средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации для приобретении и строительства перерабатывающих и обслуживающих предприятий, создания кредитных и страховых кооперативов на основании разработанных планов и прогнозов развития территорий и целевых программ, осуществляет научное, кадровое и информационное обеспечение.
При этом государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов осуществляется органом исполнительной власти, который принимает нормативно правовые акты в соответствии с требованиями действующего законодательства, включая ряд организационных норм и экономических нормативов На уровне сельского кредитного потребительского кооператива (СКПК) наиболее важным считается то, что сельские кредитные кооперативы (СКК) как особые финансовые организации требуют специальной системы внутреннего контроля и аудита своей деятельности, откуда вытекает необходимость создании специальных структур, осуществляющих функцию внутрисистемного контроля деятельности.
Данная функция, на наш взгляд, позволяет непрерывно следить за состоянием кредитного кооператива, 134
[стр. 139]

таким образом, чтобы оставшаяся часть стоимости риска была приемлема и для банков, и для кредитополучателей.
При выполнении рассмотренных мероприятий государство не подменяет банковскую систему, а выполняет по отношению к банкам стимулирующую роль, вовлекая их в партнерские отношения по поддержке малого предпринимательства.
При правильной организации функционирования банка и финансового менеджмента, свободная ниша инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, будет выгодна финансовым коммерческим институтам и государству, собирающему налоги.
Как следствие, здоровая конкурентная среда среди коммерческих банков республики будет побуждать их к использованию современных эффективных методов и механизмов кредитования во взаимодействии с другими (небанковскими кредитными) организациями.
Последние в настоящее время играют немаловажную роль в развитии системы кредитования субъектов малого предпринимательства.
Они, как правило, осуществляют депозитнокредитные операции и
специшшзируются на кредитовании отдельных видов деятельности малых предприятий.
К небанковским инвестиционным институтам относят кредитные союзы, общества взаимного кредитования, паевые инвестиционные фонды, лизинговые компании.

Развитие механизма кредитной кооперации способствует разрешению проблемы, когда банки с целью получения прибыли рискуют средствами клиентов, а клиенты, не имея возможности контролировать направления использования банками средств, полностью разделяют с ними финансовые риски.
Члены кредитных кооперативов, являясь одновременно вкладчиками, собственниками и кредиторами, несут ответственность за деятельность кооперативов, одновременно контролируя ее и определяя финансово-кредитную политику.
С помощью данного механизма, при условии создания необходимой законодательной базы, в РСО-Алания, возможно обеспечить достаточную защищенность средств вкладчиков для восстановления доверия населения к финансовым операциям и финансовым учреждениям.
139

[Back]