Проверяемый текст
Кабулова, Фатима Владимировна; Малое предпринимательство в сельском хозяйстве региона (Диссертация 2007)
[стр. 24]

проблем, отрицательно сказывающихся на эффективности функционирования всей системы малого бизнеса в контексте социальноэкономического развития Российской Федерации.
Анализ особенностей аграрной сферы позволяет определить специфику процессов формирования и развития
малых предприятий в сельском хозяйстве.
Отсюда нами выделены семь основных факторов выступающих существенным препятствием на пути развития малых предприятии сельского хозяйства: Во-первых, это ограниченность масштабов деятельности (направленность на местный рынок ограниченный местный спрос незначительный объем производства трудности сбыта продукции).
Поэтому многие предприниматели вынуждены вывозить свою продукцию за пределы своих
поселений.
И тут же можно указать сезонность сельскохозяйственного производства, поскольку товаропроизводители редко могут заниматься одним видом работ, и часто им приходится приспосабливать свою деятельность к смене времен года.
Во-вторых,
недостаточность земельных ресурсов и подходящих производственных помещений.
В сельской местности, выбор подходящих для бизнеса помещений ограничен, что вынуждает
строить новые здания, а это в свою очередь приводит к существенным потерям времени, финансовых средств и соответственно сказывается на себестоимости продукции.
Втретьих, дефицит инфраструктурных услуг.
Качество услуг, которые предоставляют фирмы, занимающиеся,
маркетинговыми консалтинговыми и другими исследованиями, в сельской местности остается низким.
На селе
отсутствует инфраструктура рынка, в первую очередь система страхования малых хозяйства в силу специфики их функционирования.
Ограничивающим фактором для развития
малых предприятий на селе является недостаточное развитие транспортных услуг, что затрудняет доставку произведенной продукции на отдаленные рынки.
24
[стр. 25]

венной государственной политики, обеспечивающей благоприятные условия для становления и развития малого предпринимательства.
Это, по сути, и определяет одну из главнейших особенностей его развития необходимость участия государства в управлении малым предпринимательством.
Анализ особенностей аграрной сферы позволяет определить специфику процессов формирования и развития
малого предпринимательства в АПК.
Отсюда можно выделить десять основных факторов выступающих существенным препятствием на пути развития малых предприятий на селе: во-первых, это ограниченность масштабов деятельности (направленность на местный рынок ограниченный местный спрос незначительный объем производства трудности сбыта продукции).
Поэтому многие предприниматели вынуждены вывозить свою продукцию за пределы своих
поселков.
И тут же можно указать сезонность сельскохозяйственного производства, поскольку товаропроизводители редко могут заниматься одним видом работ, и часто им приходится приспосабливать свою деятельность к смене времен года.
Во-вторых,
нехватка капитала для предпринимательской деятельности (отсутствия средств на приобретение новой техники, современного оборудования и т.д.) приводит к невозможности ведения производственного процесса на производственном уровне.
Из-за сложности получения финансовых и материальных ресурсов легальным путем малые предприятия для своего функционирования находят источники ресурсов у “теневой” экономики, подчиняющей себе предприятия.
B -гретьих, недостаточность земельных ресурсов и подходящих производственных помещений.
В сельской местности, выбор подходящих для бизнеса помещений ограничен, что вынуждает
сроить новые здания, а это в свою очередь приводит к существенным потерям времени, финансовых средств и соответственно сказывается на себестоимости продукции.
В-четвертых, дефицит инфраструктурных услуг.
Качество услуг, которые предоставляют фирмы, занимающиеся
телекоммуникациями, маркетинговыми исследованиями, в сельской местности остается низким.
На селе
от25

[стр.,26]

сутствует инфраструктура рынка, в первую очередь система страхования рисков и кредитов, что особенно важно для предприятий малого бизнеса АПК в силу специфики их функционирования.
Ограничивающим фактором для развития
малого бизнеса на селе является недостаточное развитие транспортных услуг, что затрудняет доставку произведенной продукции на отдаленные рынки.
В-пятых, низкое качество информации для бизнеса и ограниченный доступ к ней.
Предприятия, функционирующие в сельской местности, как правило, отдалены и изолированы от необходимой коммерческой и иной информации.
В то время как от оперативности и точности информации, получаемой предпринимателем, непосредственно зависит эффективность принятых им управленческих решений и, в конечном счете, эффективность деятельности организации или индивидуального предпринимателя.
Следовательно, в сельских районах нужно стимулировать создание разнообразия информации и увеличить ее поток.
В-шестых, недостаточное развитие структуры поддержки малого предпринимательства.
Местные предприниматели не могут рассчитывать на существенную помощь в развитии своего бизнеса.
У администраций муниципальных образований из-за недостатка финансовых ресурсов и необходимых навыков имеется ограниченная способность решать проблемы экономического развития малых предприятий.
Помощь со стороны крупных предприятий и ассоциаций малых фирм также значительно меньше, чем в городских районах, а обучение и консалтинговые услуги менее доступны.
В-седьмых, минимальные возможности перепрофилирования.
Многие муниципальные образования в своей экономической структуре имеют только сельскохозяйственное производство или одно градообразующее предприятие.
Из-за отсутствия необходимых ресурсов перепрофилирование малых предприятий является затруднительным.
В-восьмых, кадровая проблема.
Современное развитие производства становится невозможным без применения последних достижений науки и 26

[Back]