Проверяемый текст
Кабулова, Фатима Владимировна; Малое предпринимательство в сельском хозяйстве региона (Диссертация 2007)
[стр. 26]

В заключение следует отметить, что развитие малых предприятий в сельском хозяйстве есть проблема федерального уровня, поскольку без принятия соответствующих нормативных актов не представляется решение проблемы создания механизмов его развития, в том числе на региональном уровне.
За последние годы в России сложилась определенная система поддержки
малых предприятий.
Однако пока она действует еще недостаточно эффективно.

1.2.
Г осударственная политика по отношению малымк сельскохозяйственным предприятиям Как показывает мировая и отечественная практика, малые предприятия, учитывая их характерные особенности, нуждаются в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и местного самоуправления Государственная политика поддержки малых предприятий является самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства и направлена, прежде всего, на создание стабильных условий для их развития, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект (прирост продукции сельского хозяйства и ее переработка, услуги населению и т.п.).
Организация поддержки и развития малых предприятий формируется с учетом общей иерархии законодательных актов, регулирующих вопросы гражданского, уголовного или административного права; вопросы налогообложения и таким образом создающих как бы «рамочные» условия функционирования малых предприятий.
К последним относятся такие основополагающие документы, как Гражданский Кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Налоговый Кодекс РФ.
Гражданский кодекс РФ устанавливает организационно-правовое положение для юридических и физических лиц и предусматривает 26
[стр. 29]

Однако, для эффективного функционирования отечественного агропромышленного комплекса необходимо существование как крупных, так и мелких форм организации производства.
Развитие малого предпринимательства в аграрной сфере рассматривается нами с позиции утверждения национальных конкурентных преимуществ путем сочетания крупных и малых форм организации сельскохозяйственного производства, а также как один и° способов адаптации сельского населения к рыночным условиям.
В связи с чем, мы считаем, что основа аграрной политики должна строится не на малых предприятиях в АПК, а на всемерной государственной поддержке новых технологий, использовании современной техники, внедрении в производство высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, замене непродуктивного скота на высокопродуктивный и т.д.
Такая поддержка должна распространяться на все категории хозяйств, включая малые формы сельхозтоваропроизводителей.
Мы считаем, что в многоукладной экономике субъекты малого предпринимательства в сельском хозяйстве должны занимать оп ределенную нишу, а соотношение различных форм хозяйствования будет дифференцироваться в зависимости от конкретных условий региона.
Таким образом, под малым предпринимательством в сельском хозяйстве, на наш взгляд, следует понимать сектор аграрной экономики, выступающий в роли социально-экономического института, действующего в условиях экономической свободы, которому присуща повышенная степень риска, инициативность, специфичность национальных традиций и норм поведения, экономическая деятельность которого направлена на получение прибыли.
Развитие малого предпринимательства в сельском хозяйстве ест,, проблема федерального уровня, поскольку без принятия соответствующих нормативных актов не представляется решение проблемы создания механизмов его развития, в том числе на региональном уровне.
За последние годы в России сложилась определенная система поддержки
малого предпринимательства.
Однако пока она действует еще недостаточно эффективно.

В то же время зарубежными странами накоплен большой опыт его стимулирования.
29

[Back]