Проверяемый текст
Дятлова, Елена Александровна; Формирование условий предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (Диссертация 2000)
[стр. 42]

Экономическая сущность конкуренции связана с расщеплением экономической власти.
Это означает, что уже само наличие конкуренции, с одной стороны указывает на возможность закрепления за хозяйствующими субъектами
определенной экономической свободы, а с другой, что особенно важно, на рассредоточение экономической власти среди агентов рынка, позволяющее им осуществлять свободный выбор.
Поэтому роль конкуренции не исчерпывается лишь ограничительными
авоздействиями, одновременно служит питательной средой предпринимательства: а) конкуренция уравновешивает частнособственнические устремления отдельных предпринимателей, выражающиеся в требовании свободы для себя и стремлении ограничить ее у других.
Ограничивая рыночную власть отдельных фирм
противодействуя монопольным проявлениям,и конкуренция создает благоприятные условия для появления новых предпринимательских формирований и структур; б) обеспечивая равные принципы состязательности, она противодействует абсолютному доминированию какого-либо из преимуществ фирм, изначально обусловливая существование самых разнообразных их типов и форм.
Крупные предприятия выигрывают за
счет экономической мощи и масштабности производства.
Малые, напротив, компенсируют свою экономическую слабость предпринимательской
гибкостью.
В то время, как специализированные предприятия выигрывают благодаря своей способности к приспособляемости, «фирмы-новаторы» пользуются преимуществами первопроходцев.
Отсутствие абсолютных преимуществ делает существование их неизбежным.
При этом следует иметь в виду, что если конкуренция как таковая в принципе предполагает существование разных по масштабу и форме организации предпринимательских структур, то реальное их многообразие в АПК зависит от степени
ее жесткости.
42
[стр. 28]

Конкуренция является особым способом взаимодействия рыночных субъектов.
Суть его сводится в борьбе за распределение между ними ограниченного платежеспособного спроса.
Следовательно, с точки зрения отдельного предпринимателя, конкуренция это процесс состязательный борьбы фирм за ограниченный платёжеспособный спрос.
Сказанное не означает, что конкурентное поле ограничивается рамками борьбы между фирмами, занимающими одну рыночную нишу.
В действительности конкурентные отношения фирм выходят далеко за границы отдельных рыночных сегментов и даже отраслей, являясь формой их борьбы за лучшие условия хозяйствования.
Именно данный аспект конкуренции позволяет раскрыть её значение и роль в развитии предпринимательства и характер их взаимосвязи.
Экономическая природа конкуренции связана с расщеплением экономической власти.
Это означает, что уже само наличие конкуренции, с одной стороны, указывает на возможность закрепления за хозяйствующими субъектами
определённой экономической свободы, а с другой, что особенно важно, на рассредоточение экономической власти среди агентов рынка, позволяющее им осуществлять свободный выбор.
Поэтому роль конкуренции не исчерпывается лишь ограничительными
воздействиями, а одновременно служит питательной средой предпринимательства: а) конкуренция уравновешивает частнособственнические устремления отдельных предпринимателей, выражающихся в требовании свободы для себя и стремлении ограничить её у других.
Ограничивая рыночную власть отдельных фирм
и противодействуя монопольным проявлениям, конкуренция создаёт благоприятные условия для появления новых предпринимательских начинаний и структур.
б) обеспечивая равные принципы состязательности, она противодействует абсолютному доминированию какого-либо из преимуществ фирм, изначально
обуславливая существование самых разнообразных их типов и форм.
Крупные предприятия выигрывают за
счёт экономической мощи и масштабности производства.
Малые, напротив, компенсируют свою экономическую слабость пред


[стр.,29]

принимательской гибкостью.
В то время как специализированные предприятия выигрывают благодаря своей способности к приспособляемости, "фирмыноваторы” пользуются преимуществами первопроходцев.
Отсутствие абсолютных преимуществ делает существование их неизбежным.
При этом следует иметь в виду, что, если конкуренция как таковая в принципе предполагает существование разных по масштабу и форме организации предпринимательских структур, то реальное их многообразие в АПК зависит от степени
её жёсткости.
Таблица 2 Причины возникновения и проблемы, порождаемые конкуренцией Причины возникновения конкуренции Проблемы, порождаемые конкуренцией Ограниченность круга покупателей Кто такие наши покупатели (конкуренция за один и тот же объём денежных средств из бюджетов покупателей)? Когда наши покупатели используют наши товары? Почему покупатели используют наши товары (оценка получаемых покупателями выгод от покупки)? Ограниченность возможностей рыночного продвижения товара Какая стратегия рекламы может быть использована? Какие средства массовой информации пригодны для проведения рекламной компании? Какие существуют возможности организации продаж? Каковы границы варьирования цен? Ограниченность ресурсов 1 За какие сырьевые ресурсы мы вынуждены конкурировать с другими фирмами? За каких специалистов мы вынуждены конкурировать с другими фирмами? За какие финансовые ресурсы мы вынуждены конкурировать с другими фирмами? Природно1географические границы рынка На каком географически определенном рынке мы вынуждены конкурировать с другими фирмами? Наконец, конкуренция это условие предпринимательской активности.
Задавая критерии эффективности и ориентируя предпринимателей на поиск

[Back]