Проверяемый текст
Дятлова, Елена Александровна; Формирование условий предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (Диссертация 2000)
[стр. 48]

Различают внешние, обусловленные характером окружающей предпринимателя среды, и внутренние, обусловленные особенностями внутренней организации, факторы предпринимательства.
К внешним факторам, детерминирующим конкретные условия деятельности предпринимателя, относят следующие: 1) природно-демографические факторы (климатические условия и качество земель, сырьевая база, численность и половозрастные группы населения и т.д.) определяют отраслевую специализацию и размещение предприятий, уровень издержек и возможности использования рабочей силы; 2) социально-культурные факторы нравственные и моральные нормы, религиозные воззрения, образовательный уровень населения, оказывающие влияние на формирование потребностей и особенности спроса, специфику организации предпринимательства и деловую этику, на само отношение к предпринимательству; 3) технологические факторы (уровень индустриального развития страны, уровень развития науки и техники, наличие
технологии и их применение и т.д.) обусловливают не только характер и формы осуществления производства, но и способы предпринимательской деятельности; 4) экономические факторы степень развития рынков, объем совокупного спроса, уровень рыночной конкуренции, устойчивость денежной системы, уровень доходов и характер их распределения, уровень сбережений, налоговая политика и т.д.
определяют условия распределения ограниченных ресурсов и
уровень предпринимательской активности; 5) институциональные факторы развитие банковской системы, развитие страхового дела, развитость каналов снабжения и сбыта, наличие рыночных посредников (консультационные, юридические, рекламные, транспортные и т.п.
агентства), развитие средств связи и информационного
48
[стр. 41]

ные блага) требуется более серьёзное вмешательство государства, и оно прибегает к финансовому регулированию посредством налогов и субсидий.
Масштабы и формы вмешательства государства в экономику зависят от многих факторов как экономического порядка (уровень индустриального развития экономики, уровень экономической активности), так и национальной специфики (традиционная роль государства в обществе, социальный менталитет).
Точно определить приемлемость того и другого невозможно.
С уверенностью можно сказать лишь, что вмешательство государства в хозяйственную жизнь оправдано лишь в той степени и допустимо в таких формах, которые способствуют повышению экономической эффективности.
Поэтому в любом случае его вмешательство должно быть ограничено.
Среда предпринимательства не является чем-то однородным.
Некоторые из её параметров складываются совершенно независимо от предпринимательской деятельности и не испытывают на себе её влияния.
В то же время, ряд параметров достаточно восприимчив к воздействиям предпринимательской деятельности.
Таким образом, среда предпринимательства состоит как бы из двух больших сред.
Параметры одной из них не подвержены воздействию предпринимателя, и здесь он может лишь приспосабливаться к складывающимся условиям.
Параметры другой, наоборот, являются объектом преобразовательной деятельности предпринимателя.
Вот почему среда предпринимательства это и предпосылка и объект предпринимательской деятельности.
Приспосабливаясь и изменяясь под воздействием среды, предпринимательство изменяет саму среду Предприниматель постоянно находится под воздействием самых разнообразных факторов, оказывающих влияние на те или иные стороны его деятельности.
Факторы предпринимательства это параметры, определяющие возможности и характер проявления свойств предпринимательской функции.
Различают внешние, обусловленные характером окружающей предпринимателя среды, и внутренние, обусловленные особенностями внутренней организации, факторы предпринимательства.

российская ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 41

[стр.,42]

К внешним факторам, детерминирующим конкретные условия деятель' ности предпринимателя, относят следующие: 1) Природно-демографические факторы (климатические условия и качество земель, сырьевая база, численность и половозрастные группы населения и т.
д.) определяют отраслевую специализацию и размещение предприятий, уровень издержек и возможности использования рабочей силы.
2) Социально-культурные факторы нравственные и моральные нормы, религиозные воззрения, образовательный уровень населения, оказывающие влияние на формирование потребностей и особенности спроса, специфику организации предпринимательства и деловую этику, на само отношение к предпринимательству.
3) Технологические факторы (уровень индустриального развития страны, уровень развития науки и техники, наличие
технологий и их применение и т.
д.).
обусловливают не только характер и формы осуществления производства, но и способы предпринимательской деятельности.
4) Экономические факторы степень развития рынков,
объём совокупного спроса, уровень рыночной конкуренции, устойчивость денежной системы, уровень доходов и характер их распределения, уровень сбережений, налоговая политика и т.
д.
определяют условия распределения ограниченных ресурсов и
определяют уровень предпринимательской активности.
5) Институциональные факторы развитие банковской системы, развитие страхового дела, развитость каналов снабжения и сбыта, наличие рыночных посредников (консультационные, юридические, рекламные, транспортные и т.
п.
агентства), развитие средств связи и информационного
обеспечения обусловливают интенсивность товарообменных операций, расширяя возможности для предпринимательской деятельности.
6) Правовые факторы степень развития хозяйственного права, регулирование взаимоотношений агентов хозяйственного оборота, законодательная защита предпринимательства, характер регулирующего вмешательства госу42

[Back]