Проверяемый текст
Кабулова, Фатима Владимировна; Малое предпринимательство в сельском хозяйстве региона (Диссертация 2007)
[стр. 82]

Что касается крестьянского хозяйства, то, по мнению автора, несмотря на то, что показатель его экономической эффективности почти равен показателю эффективности совместного фермерского хозяйства, второго по эффективности типа оно не может являться приоритетной формой хозяйствования в современных условиях в силу своих специфических теневых качеств, отсутствия государственной регистрации с вытекающими отсюда негативными экономическими и социальными последствиями.
В этой связи мы считаем, существует необходимость законодательно выделить крестьянские хозяйства как форму хозяйствования, заинтересовать его тружеников в расширении своего производства на взаимовыгодных с государством условиях.
Это возможно при экономически взвешенном и внимательном отношении к труженику села как к реальной силе, продвигающей реформу, в АПК.
2.3.
Государственная поддержка малых предприятий в сельском хозяйстве в Республике Дагестан Значительная доля препятствий для развития малых предприятий приходится на несовершенство, предпринимательской макросреды и обусловлена, главным образом, недальновидной и непоследовательной политикой государства.
Вместе с тем поддержка малых
предприятий в АПК является важным направлением улучшения ситуации на общероссийском агропродовольственном рынке.
В целях обеспечения роста объемов поставок в продовольственный фонд
Республики Дагестан и улучшения ситуации на 82
[стр. 101]

101 ГЛ АВА 3.
О С Н О ВН Ы Е Н А П РАВЛЕН И Я РАЗВИТИЯ М АЛО ГО П РЕД П РИ Н ИМ АТЕЛЬСТВА В С ЕЛ ЬС КО М ХО ЗЯЙ С Т ВЕ РЕГИО НА 3.1.
Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Значительная доля препятствий для развития малого бизнеса приходится на несовершенство предпринимательской макросреды и обусловлена, главным образом, недальновидной и непоследовательной политикой государства.
Вместе с тем поддержка малых
форм агробизнеса является важным направлением улучшения ситуации на общероссийском агропродовольственном рынке.
В целях обеспечения роста объемов поставок в продовольственный фонд
РСО -Алания и улучшения ситуации на продовольственном рынке просто необходимо стимулирование производства сельхозпродукции в малых сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, доля которых в общем объеме заготовок увеличивается из года в год.
Но вследствие ограниченности бюджетных средств государственная поддержка субъектов малого сельского предпринимательства должна, на наш взгляд, осуществляться адресно и строго по целевому назначению на основании оценки эффективности их финансово-хозяйственной деятельности в настоящее время или выгодности представляемого конкурсного проекта.
Причем она может осуществляться по двум основным направлениям.
Первое связано с осуществлением прямого финансирования в виде субсидий, дотаций, кредитов, в том числе льготных и безналоговых, а также предоставлением гарантий по кредитам коммерческих банков.
Учитывая национальные особенности финансовых взаимоотношений малых предпринимательских структур с финансово-кредитными учреждениями, более рациональным представляется поэтапное финансирование проектов.
Второе направление заключается в косвенной поддержке малого сельского предпринимательства, имеющей целью стимулирование инвестиционной активности малых предприятий.
К косвенной финансово-кредитной под

[Back]