Проверяемый текст
Кабулова, Фатима Владимировна; Малое предпринимательство в сельском хозяйстве региона (Диссертация 2007)
[стр. 83]

продовольственном рынке просто необходимо стимулирование производства сельхозпродукции в малых сельхозпредприятиях, доля которых в общем объеме заготовок увеличивается из года в год.
Но вследствие ограниченности бюджетных средств государственная поддержка
малых предприятий сельского предпринимательства должна, на наш взгляд, осуществляться адресно и строго по целевому назначению на основании оценки эффективности их финансово-хозяйственной деятельности в настоящее время или выгодности представляемого конкурсного проекта.
Причем она может осуществляться по двум основным направлениям.
Первое связано с осуществлением прямого финансирования в виде субсидий,
дотации, кредитов, в том числе льготных и безналоговых, а также предоставлением гарантий по кредитам коммерческих банков.
Учитывая национальные особенности финансовых взаимоотношений малых
предприятий с финансово-кредитными учреждениями, более рациональным представляется поэтапное финансирование проектов.
Второе направление заключается в косвенной поддержке
малых предприятии сельского хозяйства, имеющей целью стимулирование инвестиционной активности малых предприятий.
К косвенной
финансовокредитнои поддержке относится представление налоговых льгот, установление норм ускоренной амортизации оборудования, использование системы лизинга, залога имущества и т.д.
Малое предпринимательство в АПК Республики Дагестан утвердилось как основа экономики республики, закрепив за собою выполнение как хозяйственных, так и социальных функций.
В развитии экономики республики предпринимательству отведена значительная роль.
Рассмотрим систему комплексной поддержки малого предпринимательства на региональном и местном уровнях.
Она включает: • необходимую нормативно-правовую базу (программу поддержки и развития малого предпринимательства; систему налоговых и иных льгот, стимулирующих создание новых предприятии и развитие предпринимательства в 83
[стр. 101]

101 ГЛ АВА 3.
О С Н О ВН Ы Е Н А П РАВЛЕН И Я РАЗВИТИЯ М АЛО ГО П РЕД П РИ Н ИМ АТЕЛЬСТВА В С ЕЛ ЬС КО М ХО ЗЯЙ С Т ВЕ РЕГИО НА 3.1.
Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Значительная доля препятствий для развития малого бизнеса приходится на несовершенство предпринимательской макросреды и обусловлена, главным образом, недальновидной и непоследовательной политикой государства.
Вместе с тем поддержка малых форм агробизнеса является важным направлением улучшения ситуации на общероссийском агропродовольственном рынке.
В целях обеспечения роста объемов поставок в продовольственный фонд РСО -Алания и улучшения ситуации на продовольственном рынке просто необходимо стимулирование производства сельхозпродукции в малых сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, доля которых в общем объеме заготовок увеличивается из года в год.
Но вследствие ограниченности бюджетных средств государственная поддержка
субъектов малого сельского предпринимательства должна, на наш взгляд, осуществляться адресно и строго по целевому назначению на основании оценки эффективности их финансово-хозяйственной деятельности в настоящее время или выгодности представляемого конкурсного проекта.
Причем она может осуществляться по двум основным направлениям.
Первое связано с осуществлением прямого финансирования в виде субсидий,
дотаций, кредитов, в том числе льготных и безналоговых, а также предоставлением гарантий по кредитам коммерческих банков.
Учитывая национальные особенности финансовых взаимоотношений малых
предпринимательских структур с финансово-кредитными учреждениями, более рациональным представляется поэтапное финансирование проектов.
Второе направление заключается в косвенной поддержке
малого сельского предпринимательства, имеющей целью стимулирование инвестиционной активности малых предприятий.
К косвенной
финансово-кредитной под

[стр.,102]

держке относится предоставление налоговых льгот, установление норм ускоренной амортизации оборудования, использование системы лизинга и т.д.
Проблема государственного регулирования аграрного сектора, через которое обеспечивается поддержка субъектов малого предпринимательства на селе, считается одной из важнейших во всей системе управления АПК, которая требует новых решений.
В этой связи, отнесение тех или иных субъектов хозяйствования к категории малого сельского предпринимательства по нашему убеждению требует существенной корректировки.
В предыдущих главах отмечалось, что в настоящее время в России действует два критерия отнесения товаропроизводителей к малым формам предпринимательства в соответствии с Законом Российской Федерации №88-ФЗ от 14 июня 1995 г.
“О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации” это отраслевая принадлежность и максимально допустимая численность работающих.
Рассмотренные в предыдущих разделах настоящего исследования показатели отражают, по нашему мнению, недостаточность данных критериев для отнесения того или иного товаропроизводителя к группе малых, средних или крупных предприятий, поскольку многие крупные и средние сельхозорганизации располагают производственными мощностями примерно соответствующими уровню малых предприятий, кроме того, уровень объема производства сельскохозяйственной продукции в них не значительно превышает средние показатели малых предприятий.
Исходя из проведенного анализа (см.
Гл.2) мы предлагаем установить, в качестве системы критериев отнесения хозяйствующих субъектов к сфере малого сельского предпринимательства следующие показатели: 1.
Производственно-экономические: число работающих на предприятии до 50 человек с возможной региональной дифференциацией; площадь сельхозугодий, дифференцируемая с учетом региональных особенностей (например, для РСО-Алания этот показатель составил до 500 га).
102

[Back]