Проверяемый текст
Кабулова, Фатима Владимировна; Малое предпринимательство в сельском хозяйстве региона (Диссертация 2007)
[стр. 96]

Важнейшей задачей, решаемой на региональном уровне, является оптимизация размещения малых и крупных сельскохозяйственных предприятий на территории, особенно в условиях такого трудоизбыточного региона, как республика Дагестан.
При этом данная задача должна рассматриваться позиции непосредственного гарантированногос обеспечения населения экономически более чистой продукцией; с точки зрения защиты внутреннего продовольственного рынка от необоснованных объемов импорта продовольственных товаров; защиты населения от недоброкачественных продуктов питания как зарубежного, так и отечественного производства; создания необходимых продовольственных запасов.
Кроме того, следует заметить, что в инфраструктуру поддержки малого предпринимательства Республики Дагестан входит более 20 организаций, основные из которых перечислены выше.
К тому же они обладают широким спектором функций, но функционируют обособленно, не комплексно.
Это приводит к тому, что в целом инфраструктура поддержки малого предпринимательства в республике
не оформлена в целостную, единую систему с тесно взаимодействующими между собой элементами.
Зачастую существование и функционирование двух или более организационных структур, ответственных за выполнение одинаковых мероприятий, ведет к дублированию, перекладыванию ответственности,
противоборству и, наконец, путанице.
О недостаточной эффективности деятельности государственного аппарата в системе государственной поддержки
малых предприятии свидетельствуют многочисленные и многолетние нерешенные проблемы в их развитии, неудачи в выполнении Федеральных и Республиканских целевых программ по поддержке малого предпринимательства, недостаточная интеграция малого и крупного предпринимательства и т.д.
В то же время государственная поддержка малому бизнесу остро необходима, так как начинающий предприниматель порой не имеет четкого
96
[стр. 121]

широким спектром функций, но функционируют обособленно, не комплексно.
Это приводит к тому, что в целом инфраструктура поддержки малого предпринимательства в Республике
Северная Осетия Алания не оформлена в целостную, единую систему с тесно взаимодействующими между собой элементами.
Зачастую существование и функционирование двух или более организационных структур, ответственных за выполнение одинаковых мероприятий, ведет к дублированию, перекладыванию ответственности,
путанице в процессе распределения мероприятий.
Появляется даже противоборство между организациями, ответственными за реализацию политики поддержки малого предпринимательства в республике.
Отдельные из элементов инфраструктуры вовсе бездействуют, либо оказывают 1-2 услуги по недоступным для малых предприятий расценкам, что не соответствует самой идее создания подобных структур для целей поддержки малого бизнеса.
О недостаточной эффективности деятельности государственного аппарата в системе государственной поддержки малого предпринимательства
свидетельствуют многочисленные и многолетние нерешенные проблемы в развитии малого предпринимательства, неудачи в выполнении Федеральных программ поддержки малого предпринимательства, недостаточная интеграция малого и крупного предпринимательства и т.д.
В то же время государственная поддержка малому бизнесу остро необходима, так как начинающий предприниматель порой не имеет четкого
представления даже о сфере своей будущей деятельности, не говоря уже о бизнес проектировании, маркетинге, бухгалтерском учете, законодательных нормах и т.д.
Перечисленные факты позволяют сделать вывод о необходимости пересмотра существующей системы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в Республике Северная Осетия Алания.
Прежде всего, для наведения порядка в данной области необходимо формирование более эффективной структуры с единым контролирующим органом во главе, с наделением его соответствующими полномочиями.
Это позволит 121

[Back]