Проверяемый текст
Силкин, Владимир Владимирович; Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления (Диссертация 2006)
[стр. 140]

HO ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ аттитюдов политического поведения позволяет сделать ряд выводов.
В условиях изменения пространства политической коммуникации, усложнения политических процессов трансформируются модели взаимодействия в системе «общество-власть», что обусловливает необходимость
качественных преобразований принципов, методов и форм управленческого воздействия.
Случайность и неочевидность контактов между государством и обществом в сфере властных отношений, эклектичное сочетание идеологических и внеидеологических способов символизации создает дополнительные сложности в организации пространства политической коммуникации.
В этих условиях появляется реальная угроза свертывания диалоговых обменов между властью и обществом.

Существующий характер коммуникативных отношений между обществом и властью приводит к информационным разрывам, которые усиливают дезинтеграционные процессы, угрожающие целостности государства и стабильности общества.
Индивидуальная или групповая политичеЬкая позиция определяется не только институциональной или ролевой принадлежностью, но и когнитивно-оценочными, коммуникативными кодами, необходимыми для понимания смысла политических действий.
Рассогласование информационных позиций рядовых граждан и государственной власти
вызывает кризис политического доверия.
Потребность управления сложными общественными процессами, необходимость прогнозирования последствий управленческого воздействия актуализируют применение системного анализа, рассмотрение участвующих в процессе элементов и воздействующих на него факторов во взаимосвязи.
Конструирование социальной реальности, управление теми или иными элементами социальной системы без учета влияния других элементов, изменения Характера взаимоотношений между ними чревато непредсказуемыми последствиями.
Несоответствие управленческой деятельности требованиям,
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
В условиях изменения пространства политической коммуникации, усложнения политических процессов трансформируются модели взаимодействия в системе «общество-власть», что обусловливает необходимость
модернизации государственного управления, качественных преобразований принципов, методов и форм управленческого воздействия.
Пространство политической коммуникации как система объектсубъектных, субъект-объектных и субъект-субъектных отношений обладает комплексом инвариативных характеристик.
Их сочетание может как ослаблять, так и усиливать ценностную доминанту, гуманистическое содержание информационно-коммуникативных отношений в сфере политического и государственного управления.
Случайность и неочевидность контактов между государством и обществом в сфере властных отношений, эклектичное сочетание идеологических и внеидеологических способов символизации создает дополнительные сложности в организации пространства политической коммуникации, В этих условиях появляется реальная угроза свертывания диалоговых обменов между властью и обществом.

От уровня коммуникативной компетентности государственных служащих, качества символического производства и способов его конвертации в политическое пространство зависит способность государственной власти эффективно выступать в роли средства всеобщей связи в процессе целедостижения, возможность смыслозначимого диалога с институтами гражданского общества.
Государству необходим комплекс инновационных механизмов и инструментов, дающих возможность на основе управления знаниями и информацией адекватно реагировать на требования социальных законов, на вызовы информационной эпохи.
При отсутствии генерализирующего кода публичной власти система государственного управления оказывается в состоянии нерановесности, процессы легитимизации управленческого воздействия в гетерогенном обществе лишаются своей фундаментальной основы.


[стр.,22]

22 единстве.
Данная система обладает комплексом инвариативных характеристик, сочетание которых может как ослаблять, так и усиливать ценностную доминанту и гуманистическое содержание современных информационнокоммуникативных отношений в сфере политики.
Пространство политической коммуникации позволяет отобразить содержание функционально очерченных и пространственно определенных информациионнокоммуникативных процессов в системе государственного управления, где качественно преобразуется социальная и политическая информация.
4.
Государственное управление имеет коммуникативную природу.
Основу политической коммуникации в системе государственного управления составляют медийные, коммуникативные коды власти.
В качестве кодов власти выступают мифы, архетипы, символы, социальные стереотипы, к медийным кодам относятся те феномены, которые выполняют функцию кода власти и средств политической коммуникации или «генерализованных средств коммуникации»: авторитет, доверие, престиж.
При отсутствии генерализирующего кода публичной власти легитимация государственного управления в пространстве политической коммуникации в сложноорганизованном обществе окажется проблематичной.
От качества символического производства и способов его конвертации в пространство политической коммуникации зависит социальная эффективность государственного управления, возможность смыслозначимого диалога в системе «общество СМИ власть».
5.
Конструирование политической реальности предполагает исследование субъективных схем восприятия и оценивания пространства политической коммуникации.
Индивидуальная или групповая политическая позиция определяется не только институциональной или ролевой принадлежностью, но и когнитивно-оценочными, коммуникативными кодами, необходимыми для понимания смысла политических действий.
Рассогласование информационных позиций рядовых граждан и государственной власти
ставит под вопрос возможность возникновения между ними смыслозначимого диалога, вызывает кризис политического доверия.
При структурировании политических коммуникаций неизбежно не только несовпадение информационных статусов и коммуникативных возможностей социальных групп, но и

[Back]