Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 103]

общение, дружба, контакты; удовлетворение духовных интересов и потребностей; пропаганда здорового образа жизни; развитие самодеятельности и инициативы; развитие активности вовлечение в подготовку, организацию и участие в мероприятиях.
Содержательная особенность отбор мероприятий (лекции, тематические встречи, вечера отдыха, камерные формы, вечер-рассказ, музыкальные композиции, поэтический калейдоскоп, конкурсы, самодеятельность и т.д.).
Эффективность программы патриотического воспитания будет зависеть при соблюдении следующих условий: • инициирование активности курсантов; • стимулирование индивидуального выбора и мотивации творчества; • активизация сотрудничества в коллективной работе; • тренинг стратегий поведения и коммуникативных умений; • мотивация к групповой коммуникации и сотрудничеству; • контекстность воспитательных ситуаций относительно принятия социально-ролевой позиции в воспитательной деятельности, ее нормативноценностных традиций.
Поэтому, в процессе реализации программы большое значение имеет создание общего настроя, тональность, установление непринужденного общения, психологического комфорта, эмоциональной подготовленности.
Организация патриотического воспитания происходит в рамках интеграционной программы, посредством которой обеспечивается стимулирование социально-культурной активности курсантов, а так же формирование у будущих офицеров патриотического сознания, чувства гордости за принадлежность к Вооруженным Силам, ответственности за судьбу Отечества и его военной организации.
103
[стр. 60]

ВУЗа.
При конструировании гуманитарных технологий в воспитании патриотизма важна соотнесенность действенно-регулятивного аспекта воспитания (самовоспитание патриотизма), познавательного (познание и самопознание), эмоционально-ценностного (отношение и самооценка).
Мы выделили стратегические принципы построения гуманитарных технологий, способствующие успешному патриотическому воспитанию будущего офицера: • открытость диалога; • научная рефлексивность и критичность; • ориентация на успешность устной и письменной презентации; • мотивация к групповой коммуникации и сотрудничеству; • контекстность воспитательных ситуаций относительно принятия социально-ролевой позиции в воспитательной деятельности, ее нормативноценностных традиций и лично-ценностного выбора в конкретной ситуации действия.
В воспитании патриотизма важна профессионально-педагогическая и специальная компетентность преподавателей военного ВУЗа в определенной сфере научно-педагогической и профессиональной деятельности.
Термин «компетентность», несмотря на свое частое употребление в профессиональной педагогике, достаточно сложен и не имеет однозначного толкования, прежде всего, из-за сложности данной категории как отражения личностных качеств, сознания, профессиональных умений и моделей профессионального поведения современного военного специалиста.
Рассмотрим некоторые из подходов к определению компетентности, которые имеют особое значение при разработке технологий воспитания патриотизма.
Понятие «компетенция» вписывается в историю профессиональной подготовки, изменение в которой всегда взаимосвязано с переменами в экономической сфере.
Данное понятие появилось в мире труда и промышленных предприятий и означало способность легко осуществлять профессиональные задачи, которые постоянно менялись в связи с введением новых технологий.
59

[Back]