Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 104]

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит: повысить уровень дружбы, общения в воинском коллективе; удовлетворить духовных интересы и потребности курсантов; получить новые знания о воинских традициях, ритуалах и т.д.; стимулировать активность, развить самодеятельность и инициативу в творческих объединениях; создать в военных вузах необходимую методологическую базу для проектирования и апробации социально-культурных технологий.
Решение больших и сложных проблем в осуществлении патриотического воспитания курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, предполагает поиск принципиально новых подходов, реализация которых способствовала бы созданию качественно иных основ этого направления деятельности.
Особое значение при этом имеет необходимость обоснования организационно-педагогических условий, которые на наш взгляд, заключаются в следующем: • единство и согласованность требований всех субъектов патриотического воспитания; последовательность, постепенность и систематичность усилий командиров, направленных на организацию процесса патриотического воспитания курсантов.
• подготовка квалифицированных специалистов из числа офицеров, организующих работу по патриотическому воспитанию курсантов в военных вузах; готовность преподавателя, командиров, обладающих психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, имеющих высокий уровень профессионального мастерства к применению инновационных технологий социально-культурной деятельности; • обеспечение стимулирования мотивации курсантов военного ВУЗа к профессии российского офицера; • содержание воспитания патриотизма курсантов военного ВУЗа строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и 104
[стр. 11]

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса «Содержание и методы воспитания патриотизма будущих офицеров» и научно методических рекомендаций для преподавателей и командиров подразделений по воспитанию студентов военных ВУЗов как патриотов своей Родины и Вооруженных Сил РФ, которые используются в ВУЗах и системе повышения квалификации преподавателей ВУЗов.
Основные положения, выносимые на защиту: «Патриотизм» это интегративное личностное качество включающее в свою структуру наряду с деятельностным и гностическим компонентами, нравственное и социальное чувство, чувство безмерной любви к своему народу, гордости за него, переживание за его успехи и горечи, за победы и поражения.
Патриотизм — одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества, Воспитание патриотизма проходит диагностический, собственно воспитания патриотизма и результативно-оценочный этапы, Эффективность воспитания патриотизма будущих офицеров обеспечивается комплексом педагогических условий: • обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера; • содержание воспитания патриотизма строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; • преподаватель в процессе патриотического воспитания, наряду с традиционными методами активно применяет гуманитарные технологии и личностно-развивающие методики: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания.


[стр.,51]

1.3.
Педагогические условия воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа В параграфе рассмотрены педагогические условия (обеспечение стимулирования мотивации студентов военного ВУЗа к профессии российского офицера; содержание воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; готовность преподавателя к применению гуманистических технологий в патриотическом воспитании студентов военного ВУЗа) воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа.
В современной педагогике главная задача воспитания трактуется как создание условий для становления индивидуальности, а основной составляющей её "подключение” воспитуемого к отечественной и мировой культуре.
(217, 142).
Это говорит о том, что мы следуем традициям русской мысли.
В своё время С.И.
Гессен определял задачу воспитания следующим образом: приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного.
В процессе решения её воспитателя и воспитуемого объединяет совместный процесс творчества, подчиняющийся закону, в соответствии с которым "давление внешней среды должно соответствовать внутренней силе сопротивления растущей личности воспитуемого" (56, с.86).
Осуществляя патриотическое воспитание студентов военного ВУЗа мы учитываем положение о том, что в развитии патриота выполняет важные функции (развивающую, интегративную, коммуникативную) деятельность.
Философы рассматривают деятельность как специфически человеческий способ отношения к миру "предметная деятельность", представляющая собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы объектом своей деятельности.
(43, с.
18).
50

[стр.,75]

тов военного ВУЗа любят занятия, насыщенные ситуациями, требующими самостоятельности, риска, напряженной мыслительной и физической работы.
И не следует опекать обучаемых, спешить с подсказкой, навязывая им свои решения, «Разрешите, я сам», — часто приходится слышать преподавателю.
Хорошее желание.
Нужно радоваться стремлению будущего военного руководителя к разумной самостоятельности, поощрять и поддерживать ее.
Успех воспитания морально-боевых качеств, патриотических качеств у студентов военного ВУЗа зависит от систематичности упражнений, от умения преподавателей последовательно наращивать трудности, усложнять обстановку, увеличивать нагрузки, приближать обстановку обучения к условиям реальной боевой деятельности.
Пределы самостоятельности студентов военного ВУЗа по мере роста их военных и специальных знаний, навыков и умений расширяются и увеличиваются.
При этом учитываются особенности возраста.
Ведь юношам 18—22 года.
Стремление к самостоятельности, смелым и решительным действиям у них нередко проявляется в неоправданном риске.
Так что правило «доверяя, проверяй» и в процессе формирования самостоятельности сохраняет свою силу.
Закрепляя патриотизм как качество, следует помнить, что он успешно формируется при условии, если студенты военного ВУЗа хорошо знают и помнят предъявляемые к ним требования, понимают их смысл и полезность.
Таким образом мы показали, что при соблюдении педагогических условий: -обеспечение стимулирования мотивации студентов военного ВУЗа к профессии российского офицера; -содержание воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; -готовность преподавателя к применению гуманистических технологий в патриотическом воспитании студентов военного ВУЗа и применении 74

[Back]