Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 146]

цели.
Она позволяет видеть процесс развития патриотизма в его целостности, а также вычленить все составляющие компоненты социально-культурной деятельности в их взаимосвязи и взаимодействии.
3.
Комплекс
организационно-педагогических условий (обеспечивается стимулирование мотивации курсантов к профессии российского офицера, содержание воспитания патриотизма курсантов ВУЗов строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях, если преподаватель, наряду с традиционными готов к применению социально-культурных технологий и личностноразвивающих методик (творческие задания и т.д.).
4.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных
организационно-педагогических условий показал высокую степень зависимости уровня патриотизма от организации воспитательного процесса средствами социально-культурной деятельности в рамках теоретической модели и педагогической программы.
Положительная динамика полученных данных подтвердила целесообразность использования модели и программы как средства патриотического воспитания будущих офицеров.
В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс воспитания патриотизма у будущего офицера.
Этапами этого процесса являлись: диагностический
и результативно-оценочный.
Для получения объективной информации об уровне патриотизма будущих офицеров выделен комплекс критериальных показателей:
эмоциональный; деятельностный; гностический; Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами теоретической модели и педагогической программы воспитания патриотизма курсантов военного ВУЗа средствами социально-культурной деятельности.
Опытноэкспериментальная работа, проведенная с будущими офицерами, обеспечила их достаточный уровень воспитанности патриотизма.

146
[стр. 152]

и личностно-развивающие методики: целенаправленная беседа, диалог, творческие задания; Структурно логическая модель процесса воспитания патриотизма будущего офицера ориентирована на конкретную цель — воспитание высококвалифицированного офицера-выпускника патриота своего Отечества, готового к непрерывному самопознанию и самовоспитанию патриотизма и носит уровневый характер.
В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс воспитания патриотизма у будущего офицера.
Этапами этого процесса являлись: диагностический,
собственно воспитания патриотизма и результативно-оценочный.
Последовательное прохождение этапов процесса воспитания патриотизма у студента военного ВУЗа исключало стихийность в воспитании будущего офицера, обеспечивало последовательность и осознанность овладения знаниями и умениями по исследуемой деятельности, позволило им реализовать свои внутренние резервы самовоспитания, проявить творческую индивидуальность.
При этом применялись о с н о в н ы е п р и н ципы и н вар и ан т: -целеполагание; -гуманизация; -демократизация; -воспитание патриотизма в коллективе и через коллектив; -сочетание требовательности с уважением личного достоинства обучаемых и заботой о них; -опора на положительное в личности; -единство, согласованность и преемственность воспитательных действий.
Для получения объективной информации об уровне патриотизма будущих офицеров выделен комплекс критериальных показателей:
1) эмоциональный; 2) деятельностный; 151

[стр.,153]

3) гностический; Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами структурно-логической модели воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа в Оренбургском высшем зенитном ракетном командном училище.
Опытно-экспериментальная работа, проведенная с будущими офицерами, обеспечила их достаточный уровень воспитанности патриотизма.

Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, а также высокая оценка деятельности Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища в 2001 году комиссией управления военного образования Министерства Обороны.
В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что теоретически обоснована структурнологическая модель воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа; выявлен комплекс педагогических условий, и опытно-экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность воспитания патриотизма будущего офицера.
Также в ходе эксперимента мы выявили и практически подтвердили закономерности процесса воспитания патриотизма будущих офицеров: -профессионализм будущих офицеров зависит от их чувства патриотизма; -патриотизм развивается эффективно если его воспитание перерастает в самовоспитание.
Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитания патриотизма будущих офицеров с адаптацией к условиям конкретного высшего военно-учебного заведения.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.
1.
Воспитание патриотизма рассматривается нами как педагогический процесс целенаправленного и систематического взаимодействия со студентами военного ВУЗа в целях формирования у них патриотических чувств, 152

[стр.,154]

умений, знаний, понимания важности и необходимости вооруженной защиты Отечества.
Оно предполагает педагогическое взаимодействие между преподавателями и обучаемыми, направленное на достижение соответствующих воспитательных целей.
2.
Разработанная модель воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа интегрирует в себе цель, содержание, методы, принципы, закономерности, формы, этапы, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, и позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели.
Она позволяет увидеть процесс развития патриотизма в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
3.
Комплекс
педагогических условий (обеспечивается стимулирование мотивации студентов к профессии российского офицера, содержание воспитания патриотизма студентов ВУЗов строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях, если преподаватель, наряду с традиционными готов к применению гуманистических технологий и личностно-развивающих методик (целенаправленная беседа, диалог, творческие задания) в патриотическом воспитании студентов военного ВУЗа.) является необходимым и достаточным, он позволяет более эффективно воспитывать будущих офицеров как патриотов своего Отечества.
4.
Методы воспитания патриотизма на личностноориентированной основе (убеждение, поощрение, пример, упражнение, целенаправленная беседа) обеспечивая максимальное использование объективных и субъективных возможностей воспитания патриотизма, педагогическое целенаправленное его построение, выступают эффективным средством патриотического воспитания будущих офицеров.
5.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных
педагогических условий показал высокую степень зависимости уровня патриотизма от организации воспитательного процесса в рамках структурно-логической модели воспитания 153

[Back]