Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 21]

Истинный патриотизм находит у него выражение в чувстве долга перед Родиной, а наивысшим проявлением этого долга военная служба: «Издревле, отмечал B.C.
Соловьев, всякий военный человек знал и чувствовал, что служит делу важному и хорошему, благородному, почетному, которому всегда служили самые лучшие, первейшие люди, вожди народов, герои.
Это дело
всегда прославлялось всеобщею молвою, освещалось и возвеличивалось в церквах»8.
Таким образом, в понимании патриотизма философами русского зарубежья, теснейшим образом взаимосвязаны понятия: «государство», «армия», «воинское воспитание».
Объяснение этому следует искать в том, что в России никогда не стоял вопрос о том, нужна или не нужна военная служба, должны или не должны военные люди быть патриотами, для нашего Отечества это всегда был в о п р о с у жизни и смерти.
В рассмотренных определениях очевидны три основных компонента, выделяемых исследователями в понятии «патриотизм»: почитание места своего рождения и места постоянного проживания как своей родины, любовь и забота о данном территориальном формировании, уважение местных традиций, преданность до конца своей данной территориальной области.
В зависимости от широты восприятия места своего рождения, зависящего от глубины сознания данного индивида, границы его родины могут простираться от площади собственного дома, двора, улицы, поселка, города до районных, областных и краевых масштабов.
Для обладателей высших уровней патриотизма (зиждующегося на более высоких уровнях сознания) широта их эмоций совпадает с границами всего данного государственного образования, именуемого Отечеством.
уважение к своим предкам, любовь и проявление терпимости к своим землякам, проживающим на данной территории, желание помогать им, отучать от всего дурного.
Высший показатель данного параметра благожелательность по отношению ко всем своим соотечественникам, 8 См.: Соловьев, B.C.
Оправдание добра: Соч.: В 2 т.
М., 1988.
-Т.
1.
— С.
378 21
[стр. 19]

мости и в боевой обстановке, как это происходит сейчас на Северном Кавказе.
Анализ содержания патриотической идеи, разрабатывавшейся отечественными мыслителями на протяжении долгого времени, показывает, что.
вопервых, она является неотъемлемым компонентом русской идеи, наполняющей традиционно отечественную гуманитарную науку и культуру.
Вовторых, патриотизм почти всегда был необходимым условием силы русского народа, единства и величия России, могущества Российского государства.
Раскрывая высшие достоинства российского воина, необходимые ему для защ ита Отечества, известный философ И.А.
Ильин писал: «Русская армия искони была школой русской патриотической верности, русской чести и стойкости.
Армия невозможна без характера, патриотизма и жертвенности.
Это и есть школа характера и государственно-патриотического служения.
Ее лозунг — жить для России и умереть за Россию».
Новой России нужна именно такая армия.
Идея патриотизма во все времена занимала особое место в военной организации нашего общества.
Чувства патриотизма, долга воинов всегда были самым животворным источником силы армии и флота, их побед в многочисленных сражениях за защиту Отечества.
Самоотверженный, жертвенный характер службы русского, российского воинства всегда подкреплялся всеобщей народной любовью и уважением к человеку в погонах, к армии как главному гаранту свободной и безопасной жизни.
Такое отношение поддерживало моральный дух и помогало переносить величайшие испытания в годы войн и нашествий, тяготы и лишения военной службы в мирное время и солдату', и офицеру, и генералу.
В современной России, как и в прежние времена, патриотизм находит свое выражение в чувстве долга перед Родиной.
Защита Отечества — всегда в России была высшим воинскиал долгом.
«Издревле, — отмечал русский (философ B.C.
Соловьев, — всякий военный человек знал и чувствовал, что служит делу важному и хорошему, благородному, почетному, которому всегда служили самые лучшие, первейшие люди, вожди народов, герои.
Это дело
18

[Back]