Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 57]

определенную отвлеченность от "технологического преломления", всегда подчиненного реализации конкретных задач, сформулированных той или иной реформой образования.
В качестве социокультурного процесса воспитание, независимо от форм его осуществления, уходит корнями в историко-культурный опыт народа, в духовные традиции.

Воинские градации являются частью национально-государственных и религиозных традиций.
Под ними понимаются устойчивые, исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение специфические формы общественных отношений в армии и на флоте в виде правил и норм поведения военнослужащих, их духовных ценностей, нравственных установок и обычаев, связанных с выполнением учебно-боевых задач, организацией военной службы и воинского быта50.
Содержание воинских традиций включает различные компоненты: исторический, социальный, воспитательный, психологический, культурный, профессиональный и другие, которые позволяют регулировать процесс формирования, развития и воспроизводства духовно-нравственных профессиональных ценностей военнослужащих.
Внешне они проявляются через достаточно устойчивый комплекс межличностных и коллективных действий, направленных на удовлетворение конкретных потребностей определенной группы военнослужащих.
Впервые попытка разработки общей теории воинских традиций русской армии конца XIX начала XX в.
(на примере конкретного исторического периода) была предпринята после окончания русско-японской войны, однако не был окончательно сформулирован понятийный аппарат национальных воинских традиций России и не показан механизм их преемственности.
Более подробно традиции обучения войск были рассмотрены П.А.
Зайончковским в книге «Самодержавие и русская армия на рубеже 50 На службе Отечеству.
Об истории Российского государства и его армии, традициях, правовых и моралыюпсихологических основах военной службы/ О.О.Дайнес, В.А.Лвдсев.
11-И.Бородип и др.; Под общ.
ред.
В.Л.Золотарева и Л.В.Черкасова.
М.: Воениздат, 1997.
256 с.
57
[стр. 28]

27 вые, исторически сложившиеся, передаваемые из поколения в поколение специфические формы отношений в военной организации общества в виде порядка, правил и норм поведения личного состава, его духовных ценностей, нравственных установок и обычаев, связанных с выполнением учебнобоевых задач, организацией военной и других видов государственной службы и быта.
Важнейшими воинскими традициями, оказывающими наибольшее воспитательное воздействие на личный состав, являются: верность военной присяге, Боевому Знамени и Военно-Морскому Флагу, служение интересам народа, а не отдельным политическим партиям и их лидерам; самоотверженность и самопожертвование в бою ради достижения общей победы, массовый героизм и мужество в период, когда решается судьба независимости Отечества; воинская доблесть, умение стойко переносить трудности военной службы; демократизм взаимоотношений между военнослужащими и взаимное доверие; гуманное отношение к поверженному врагу, населению зарубежных стран и пленным.
Воспитание на традициях включает: активное изучение героического пути, боевых традиций отечественных прославленных полков и дивизий с акцентом на примерах воинской доблести и героизма воинов; участие ветеранов войны, участников боевых действий в Афганистане, горячих точках России в основных мероприятиях военно-патриотического воспитания; возрождение и обеспечение преемственности в создании и разработке образцов военной формы одежды, знаков воинской и иной символики и геральдики Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов; насыщение воинских ритуалов чувством гордости за принадлежность к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, своему виду, роду войск, соединению, части и т.д.
Патриотизм, как категория педагогики, имеет свои критерии (эмоциональные, деятельностные, гностические) и уровневые показатели развития (высокий, средний и низкий).


[стр.,33]

1) движение в сторону самостоятельности и индивидуальности; в самом общем виде этот вектор определяет прерывность непрерывного в общем процессе воспитания, как последовательность его стадий и уровней; 2) проект и программа организации воспитательного процесса как особой (ведущей) формы воспитательной деятельности; 3) промежуточные результаты общего хода воспитания как нормативно проектируемые индивидуальные способности, обеспечивающие рефлексию (20, с.
82).
Однако воспитание это и «процесс становления, обогащения и совершенствования субъектно-личностного и духовного мира человека».(214, с.
191).
Философы рассматривают воспитание как социокультурный процесс, что предполагает определенную отвлеченность от "технологического преломления", всегда подчиненного реализации конкретных задач, сформулированных той или иной реформой образования.
В качестве социокультурного процесса воспитание, независимо от форм его осуществления, уходит корнями в историко-культурный опыт народа, в духовные традиции.

Логика воспитательного процесса, как подчеркивал А.
С.
Макаренко, требует, чтобы он, прежде всего, был до конца целесообразным, не допускающим каких бы то ни было шаблонов.
«Нет никаких непогрешимых средств, и нет средств обязательно порочных.
В зависимости от обстоятельств, времени, особенностей личности и коллектива, от таланта и подготовки выполнителей, от ближайшей цели, от только что исчерпанной конъюнктуры диапазон применения того или, иного средства может увеличиваться до степени полной общности или уменьшаться до положения полного отрицания», — писал А.
С.
Макаренко.(149, т.2, с.
99).
В воспитательной среде должна быть большая свобода выбора и маневрирования средствами, приемами, методами, умение сочетать их, обеспечивать им общую гармоничную направленность в соответствии с современными требованиями.
32

[Back]