Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 74]

1.
Заинтересованность государства в создании системы патриотического воспитания, реализующей мотивационно-ценностные, воспитательно-обучающие, информационно-коммуникативные, культурнодосуговые и другие программы по подготовке к государственной и военной службе; 2.
Приоритетность утверждения социально-значимых ценностей и формирования системы качеств, обеспечивающих способность успешно выполнять обязанности военной службы; 3.
Создание технологий духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания личности курсанта в соответствии с возрастными и психофизическими особенностями; 4.
-Реализация социально-культурных программ, направленных на формирование и развитие личности курсанта военного вуза в воспитании патриотизма; 5.
Интеграция патриотического воспитания с системой деятельности органов государственного и военного управления, образовательными учреждениями, воинскими коллективами, реальной социокультурной среды и структурами подготовки кадров к военной службе; 6.
Комплексное использование потенциала и возможностей социально-культурной сферы для эффективного проведения военнопрофессионального воспитания курсантов в интересах развития их способностей, таланта и склонностей.
Данные принципы патриотического воспитания, составляют теоретикоприкладную основу воспитательной деятельности, один из источников формирования педагогической позиции, педагогического мышления и творческого подхода к вопросам воспитания патриотизма.
Как
исходные педагогические положения они регулируют процесс применения средств социально-культурной деятельности воспитания патриотизма.
Реализация принципов в процессе патриотического воспитания курсантов военных вузов призвана обеспечить развитие у нее нового, 74
[стр. 47]

дач, принципов, методов, форм воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа, требований, которые предъявляются к качеству воспитания патриотизма в современных условиях.
Согласованность необходима для разработки и осуществления единой педагогической позиции, линии поведения воспитателей по отношению к тому или иному студенту, учебной группе или микрогруппе.
Нарушение принципа единства, согласованности и преемственности приводит к всевозможным конфликтам, затрудняющим работу воспитателя и деятельность коллектива.
В Оренбургском филиале Военного Университета войсковой ПВО накоплен положительный опыт согласования действий всех кафедр и преподавателей в воспитании и совершенствовании у студентов военного ВУЗа качеств офицера-патриота своего Отечества.
Преемственность в воспитании патриотизма предполагает преемственную связь между военно-учебным заведением и средней общеобразовательной школой, связь командиров с родителями студентов военного ВУЗа, сохранение, закрепление и развитие всего хорошего и положительного, что имеется в коллективе, что было в деятельности прежних воспитателей.
Преемственная связь осуществляется также между военно-учебными заведениями, войсковыми частями, куда направлены для службы офицеры-выпускники.
Единство и преемственность воспитания патриотизма достигается также на основе реализации требований воинских уставов, организационнометодических указаний, изучения опыта Великой Отечественной войны, новых достижений теории и практики в военной области.
Большое значение для выработки единства действий имеют систематическое овладение военнопедагогическими и психологическими знаниями, организация обмена опытом, его обобщение и распространение, обсуждение вопросов воспитания на ученых советах, методических конференциях, заседаниях кафедр.
Принципы воспитания патриотизма, о которых идет речь, составляют теоретико-прикладную основу воспитательной деятельности, один из источников формирования педагогической позиции, педагогического мышления и творческого подхода к вопросам воспитания патриотизма.
Как
46

[Back]