Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 84]

Пример как метод представляет собой целеустремленное и планомерное воздействие на сознание и поведение курсантов военного ВУЗа системой положительных примеров, призванных служить им образцом для подражания, основой для формирования идеала патриотического поведения, стимулом в соревновании, средством самовоспитания патриотизма.
Значение примера определяется его социокультурной ценностью.
В примере закреплен социокультурный опыт, результаты деятельности и жизни людей.
Каждый пример имеет определенное содержание,
социокультурую сущность.
А это значит, что положительный пример понятие конкретно-историческое.
Позитивный пример в нашем понимании это такие образцовые действия, поступки,
качества людей, приемы и способы достижения целей деятельности, которые соответствуют идеалу патриотизма.
Мужество, героизм, подвиги в борьбе за интересы нашего народа, за защиту Отечества не только возбуждают восхищение, но и поднимают желание следовать доброму примеру.
По типу воздействия на сознание воспитуемых примеры можно разделить на две большие группы:
во-первых, примеры непосредственного влияния и, во-вторых, примеры опосредованного влияния.
К примерам непосредственного влияния относятся: личный пример воспитателей (преподавателей, командиров), пример товарищей, сослуживцев (отличников учебы); положительный пример людей, с которыми
курсанты находятся в постоянном контакте.
Непосредственно влияющие примеры иногда называют живыми примерами.
Среди примеров непосредственного воздействия особое место принадлежит личному примеру
командира.
Пример командира имеет многоплановое значение.
Это и решающее условие в
патриотическом воспитании, и основа его служебного и нравственного авторитета, и образец для подражания, и средство вдохновения.
Большое место в воспитании патриотизма студентов военного ВУЗа принадлежит примерам опосредованного воздействия (через устное слово, литературу, кинофильмы, театр, изобразительное искусство).
К ним
84
[стр. 69]

Доверие и контакт.
Это очень важные элементы.
Они возникают; если студент убеждён в искренности намерений преподавателя, непредвзятом отношении к нему.
С доверием связана конфиденциальность.
Преподаватели, устанавливающие такие взаимоотношения, получают доступ к убеждениям студента, касающихся патриотических мыслей и чувств.
При этом в военном ВУЗе необходимо сохранять уставные взаимоотношения требования.
Пример как метод представляет собой целеустремленное и планомерное воздействие на сознание и поведение
студентов военного ВУЗа системой положительных примеров, призванных служить им образцом для подражания, основой для формирования идеала патриотического поведения, стимулом в соревновании, средством самовоспитания патриотизма.
Воспитательное значение примера определяется его социальной ценностью.
В примере закреплен социальный опыт, результаты деятельности и жизни людей.
Каждый пример имеет определенное содержание,
социальную сущность.
А это значит, что положительный пример — понятие конкретноисторическое.
Позитивный пример в нашем понимании — это такие образцовые действия, поступки
(вся жизнь человека), качества людей, приемы и способы достижения целей деятельности, которые соответствуют идеалу патриотизма.
В воспитательном отношении особенно ценны те положительные примеры, которые богаты идейным содержанием, высокой степенью развития качеств личности (коллектива) и могут служить достойным образцом для подражания.
Среди студентов военного ВУЗа можно встретить отрицательное отношение к подражанию.
Основано оно на обыденном понимании подражания как механического, слепого, детски наивного копирования внешних сторон в поведении других людей.
Поэтому призыв к подражанию они нередко рассматривают как принижение их самостоятельности.
Преподавателю следует разъяснять ошибочность такого взгляда.
68

[стр.,71]

По типу воздействия на сознание воспитуемых примеры можно разделить на две большие группы: I) примеры непосредственного влияния и 2 ) примеры опосредованного влияния.
К примерам н е п о с р е д с т в е н н о г о в л и я н и я относятся: личный пример воспитателей (преподавателей, командиров), пример товарищей, сослуживцев (отличников учебы); положительный пример людей, с которыми
воины находятся в постоянном контакте.
Непосредственно влияющие примеры иногда называют живыми примерами.
Среди примеров непосредственного воздействия особое место принадлежит л и ч н о м у п р и м е р у
воспитателя, преподавателя.
Пример воспитателя имеет многоплановое значение.
Это и решающее условие воспитания
патриотизма, и основа его служебного и нравственного авторитета, и образец для подражания, и средство вдохновения.
Влияние личных качеств преподавателя оставляет глубокий след в сознании, чертах характера и поведении студентов военного ВУЗа.
Почти каждый офицер на всю жизнь сохраняет образ любимого преподавателя, следует его примеру, руководствуется правилами жизни, воспринятыми от него.
Не случайно народная пословица говорит, что слово учит, а пример ведет.
Воспитание — это, прежде всего правильное поведение самих воспитателей.
Чтобы действительно воспитывать патриотизм, недостаточно только хорошо знать свой предмет.
Необходимо еще иметь высокий моральный облик, быть кристально чистым в нравственном отношении, служить примером высокой культуры, дисциплинированности, благородства.
Без личного примера воспитателей нарушается логика воспитательного процесса.
Личная примерность профессорско-преподавательского, всего постоянного состава — это нравственная и деловая основа их авторитета, их морального права быть воспитателями патриотизма.
Научная эрудиция, культура речи, патриотизм, методическое мастерство, требовательность, чуткость, тактичность, общественная активность, образцовый внешний вид преподавателя, его увлеченность работой — все это 70

[стр.,72]

служит примером для обучаемых.
Преподаватель, следовательно, воспитывает студентов «не только тем, что дает им определенные знания, но и своим поведением, образом жизни, отношением к обыденным явлениям».
Непосредственное влияние на студентов военного ВУЗа оказывает п р и м е р и х т о в а р и щ е й , увлекающихся глубоким изучением военного дела, их образцовое поведение, общественная деятельность, служба, поведение в быту.
От преподавателя во многом зависит сила влияния примера отличников учебы.
С целью повышения воспитательной роли примера передовых студентов военного ВУЗа преподаватели изучают их опыт работы, учебы, участия в исследованиях и делают его достоянием всех остальных обучаемых.
Особенно важно при этом показывать систему в делах, порядок, организованность, самодисциплинированность отличников, их нравственные и волевые качества, влияние на окружающих.
Ведь отличник, стоящий вне коллектива, не участвующий в общественной работе, не пользуется достаточным авторитетом среди товарищей, его пример теряет силу образца.
Поэтому преподаватели постоянно заботятся о том, чтобы высокие показатели в учебе сочетались у отличника с его нравственной чистотой, скромностью, чутким отношением к товарищам, оказанием им помощи в учебе, с активным участием в общественной жизни.
Большое место в воспитании патриотизма студентов военного ВУЗа принадлежит примерам о п о с р е д о в а н н о г о в о з д е й с т в и я (через устное слово, литературу, кинофильмы, театр, изобразительное искусство).
К ним
относятся: примеры жизни и деятельности исторических личностей; выдающиеся примеры индивидуального и массового героизма в вооруженной защите Отечества, в выполнении интернационального долга, воинской доблести в войнах дореволюционной истории; примеры трудового героизма; примеры современников — подвиги русских людей во всех областях деятельности (в труде, воинской службе, науке и т.
д.).
Для студентов военных высших учебных заведений особенно ценны подвиги, совершаемые их современниками при выполнении воинского долга.
71

[Back]