Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 91]

Таблица 1.
Критерии воспитанности патриотизма у курсантов военного ВУЗа Критерии воспитанности патриотизма у курсантов военного ВУЗа I.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ВОСПИТАННОСТИ ПАТРИОТИЗМА 11.ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КРИТЕРИЙ ВОСПИТАННОСТИ ПАТРИОТИЗМА III.
ГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ВОСПИТАННОСТИ ПАТРИОТИЗМА Чувство удовлетворения от проявления будущими офицерами культуры мышления, эстетики и этики поведения, красоты поступка.
Сопереживание за судьбу Отечества, Вооруженных Сил
Умения: гуманное целеполаганис; проектирование своих поступков, деятельности в соответствии с социальнои личносгноодобряемыми ценностями; • творческое применение основ знаний по патриотизму в повседневной жизни и нестандартных ситуациях; • культура мышления; • самовоспитание и самосовершенствование патриотических чувств; готовность отстаивать идеи патриотизма, не смотря на непонимание окружающих; предвидение последствий своих решений; • стремление подтерживать честь офицера, этику и эстетику поведения Знания о: сущности патриотизма, патриотической деятельности и патриотического воспитания; социально и личностно значимых ценностях (Отечество, Человек, Жизнь, Познание, Красота); чести офицера, о воинском долге; способах самовоспитания, самосовершенствования патриотизма; исторически сложившихся нормах патриотического поведения, традициях своего В УЗ а своего рода войск; людях, преобразующих и любящих своб Отечество; Таблица 2.
Уровневые показатели воспитанности патриотизма у
курсантов военного ВУЗа Критерии Уровни воспитанности патриотизма курсантов военного ВУЗа высокий средний НИЗКИЙ I.
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ВОСПИТАННОСТИ ПАТРИОТИЗМА Выраженное состояние эмпатии, положительные эмоции, адекватное встречное чувство к собеседнику при выполнении своего долга, совершении патриотических поступков Проявление заинтересованности к патриотическому самовоспитанию.
Положительные эмоции носят непостоянный характер Устойчивые отрицательные эмоции к воспитанию и самовоспитанию патриотизма II.
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫ Й КРИТЕРИЙ ВОСПИТАННОСТИ ПАТРИОТИЗМА Творческий, осознанный уровень проявления патриотизма.
У
курсанта все проективные умения проявляются постоянно, он выступает инициатором патриотической деятельности, у него сформированы активнодейственное отношение к освоению знаний по патриотизму, поведение в соответствии с нормами патриотического воспитания Репродуктивный, осознанный характер патриотических умений.
Будущий офицер сориентирован на преобразование воспитательной среды как
ценности, но у него не всегда достает умений реализовать себя как патриотапримера для других; обладает способностью повторения образца поведениясвоего идеала патриотизма Патриотические умения неосознанные, осуществляются на операциональном уровне 91
[стр. 29]

28 Таблица 1.
Критерии и уровневые показатели воспитанности патриотизма у студентов военного ВУЗа.
УРОВНИ Высокий Средний, Низкий ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ Чувство удовлетворения от проявления будущими офицерами культуры мышления, эстетики и этики поведения, красоты поступка.
Сопереживание за судьбу Отечества, Вооруженных Сил
Выраженное состояние эмпатии, положительные эмоции, адекватное встречное чувство к собеседнику' при выполнении своего долга, совершении патриотических поступков Проявляет заинтересованность к патриотическому самовоспитанию.
Преобладают положительные эмоции, но не всегда.
Устойчивые отрицательные эмоции к воспитанию и самовоспитанию патриотизма.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КРИТЕРИЙ Умения: гуманного целеполагания.
проектирования своих поступков, деятельности в соответствии с социально и лично* стно одобряемыми ценностями творчески применять основы знаний по патриотизму в повседневной жизни и нестандартных ситуациях наличие культуры мышления.
поддержать действием чье-либо хорошее начинание по патриотическому воспитанию.
создавать воспитательную среду', преобразуя отношения с окружающими людьми и раскрывая им свои патриотические взгляды.
самовоспитания и самосовершенствования патриотических чувств.
готовность отстаивать идеи патриотизма,
если даже вас не понимают окружающие.
видеть недостатки и умение их исправлять с позиции: я делаю лучше свою Родину.
предвидеть последствия своих решений для людей.
стремление к повышению воинского мастерства.
стремление поддерживать честь офицера, этику и эстетику поведения.
Творческий, осознанный уровень проявления патриотизма.
У
студента все проективные умения проявляются постоянно, он выступает инициатором патриотической деятельности, у него сформированы активно-действенное отношение к освоению знаний по патриотизму, поведение в соответствии с нормами патриотического воспитания, критическое отношение к образцу поведения Репродуктивный, осознанный характер патриотических умений Будущий офицер сориентирован на преобразование воспитательной среды как ценность, но у него не всегда достает умений реализовать себя как патриота-примера для других; обладает способностью повторения образца поведения своего идеала патриотизма.
Патриотические умения неосознанные, осуществляются на операциональном уровне.

¡ ГНОСТИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ Имеет знания о: -сущности патриотизма, патриотической деятельности и патриотического воспитания.
-социально и личностно значимых ценностях (Отечество, Человек, Жизнь, Познание, Красота).

чести офицера, о воинском долге -способах самовоспитания, самосовершенствования патриотизма.
исторически сложившихся нормах патриотического поведения, традициях своего ВУЗа, своего рода войск -людях, преобразующих и любящих
свое Отечество.
-назначении воина-патриота исправлять недостатки в Отечестве и Вооруженных Силах на благо народа.
Знания глубокие, осознанные, системные, ценностно соотнесенные с позиции будущего офицера Знания системные, глубокие, но к ним не совсем выработано ценностное отношение с позиции будущего офицера.
Знания отрывочные, бессистемные на уровне суждений отсутствует ценностное отношение с позиции будущего офицера.


[стр.,133]

дущих офицеров.
Студентов с высоким уровнем воспитанности патриотизма характеризовало: выраженное состояние эмпатии, положительные эмоции, адекватное встречное чувство к собеседнику при выполнении своего долга, совершении патриотических поступков.
Творческий, осознанный уровень проявления патриотизма.
У
студента все проективные умения проявляются постоянно, он выступает инициатором патриотической деятельности.
У него сформированы: активно-действенное отношение к освоению знаний по патриотизму, поведение в соответствии с нормами патриотического воспитания,
критическое отношение к образцу поведения.
Знания глубокие, осознанные, системные, ценностно соотнесенные с позиции будущего офицера.
Со средним уровнем проявление заинтересованности к патриотическому самовоспитанию.
У него преобладают положительные эмоции, но не всегда.
Репродуктивный, осознанный характер патриотических умений.
Будущий офицер сориентирован на преобразование воспитательной среды как
ценность, но у него не всегда достает умений реализовать себя как патриотапримера для других; обладает способностью повторения образца поведения своего идеала патриотизма.
Знания системные, глубокие, но к ним не совсем выработано ценностное отношение с позиции будущего офицера.
С низким уровнем устойчивые отрицательные эмоции к воспитанию * и самовоспитанию патриотизма.
Патриотические умения неосознанные, осуществляются на операциональном уровне.

Знания отрывочные, бессистемные на уровне суждений, отсутствует ценностное отношение с позиции будущего офицера.
Через две недели после начала учебного года эксперты дали характеристику взводов, общую оценку воспитанности патриотизма каждого студента.
Определялась степень воспитанности патриотизма будущих офицеров на данный момент разработанным инструментарием логической структурой «Анкета преподавателя и студента».
Результаты оценки мотивации на констатирующем этапе показали, что только 11,6% студентов, участвующих в опытной работе, имели её высо132

[Back]