Проверяемый текст
Дудко, Андрей Владимирович; Воспитание патриотизма у студентов военных высших учебных заведений (Диссертация 2002)
[стр. 95]

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЕННЫХ ВУЗОВ В РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ПАТРИОТИЧЕНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ 2.1 Организационно-педагогические условия патриотического воспитания курсантов военных вузов В современной педагогике главная задача воспитания трактуется как создание условий для становления индивидуальности, а основной составляющей её "подключение" воспитуемого к отечественной и мировой культуре.
Это говорит о том, что мы следуем традициям русской мысли.
В своё время С.И.
Гессен определял задачу воспитания следующим образом: приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного.
В процессе решения её воспитателя и воспитуемого объединяет совместный процесс творчества, подчиняющийся закону, в соответствии с которым "давление внешней среды должно соответствовать внутренней силе сопротивления растущей личности воспитуемого"59.

Опыт военно-педагогической практики свидетельствует о том, что при определении основных направлений совершенствования патриотического воспитания целесообразно принимать во внимание следующее: 1) необходимость преодоления целого ряда факторов, негативно влияющих на патриотическое воспитание и престиж военной службы как вида социально значимой деятельности; 2) патриотическое воспитание курсантов должно осуществляться в интересах развития каждой личности как гражданинапатриота; 3) субъекты патриотического воспитания должны располагать необходимыми средствами для реализации его целей, т.е.
иметь все условия для эффективного использования качественно новых форм и методов этой деятельности в целях достижения ее конечного результата; 4) основным 59 См.: ГессспС.И.
Основы псдаготки.: Введение в прикладную философию.: М.:Школа-прссс, 1995 447 с.
95
[стр. 51]

1.3.
Педагогические условия воспитания патриотизма у студентов военного ВУЗа В параграфе рассмотрены педагогические условия (обеспечение стимулирования мотивации студентов военного ВУЗа к профессии российского офицера; содержание воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа строится на героических традициях Российских Вооруженных Сил и общечеловеческих ценностях; готовность преподавателя к применению гуманистических технологий в патриотическом воспитании студентов военного ВУЗа) воспитания патриотизма студентов военного ВУЗа.
В современной педагогике главная задача воспитания трактуется как создание условий для становления индивидуальности, а основной составляющей её "подключение” воспитуемого к отечественной и мировой культуре.

(217, 142).
Это говорит о том, что мы следуем традициям русской мысли.
В своё время С.И.
Гессен определял задачу воспитания следующим образом: приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного.
В процессе решения её воспитателя и воспитуемого объединяет совместный процесс творчества, подчиняющийся закону, в соответствии с которым "давление внешней среды должно соответствовать внутренней силе сопротивления растущей личности воспитуемого"
(56, с.86).
Осуществляя патриотическое воспитание студентов военного ВУЗа мы учитываем положение о том, что в развитии патриота выполняет важные функции (развивающую, интегративную, коммуникативную) деятельность.
Философы рассматривают деятельность как специфически человеческий способ отношения к миру "предметная деятельность", представляющая собой процесс, в ходе которого человек творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы объектом своей деятельности.
(43, с.
18).
50

[Back]