Проверяемый текст
Асаул А.Н. Феномен инвестиционно-строительного комплекса или сохраняется строительный комплекс страны в рыночной экономике Монография, 2001.
[стр. 127]

ливают более высокую долю голосов, необходимых для одобрения сделки); ♦ объединение двух или нескольких компаний, которое предполагает, что создается новое юридическое лицо, которое принимает на свой баланс все активы и все обязательства объединяемых компаний.
Для применения такой формы, также как и для предыдущей, необходимо добиться одобрения сделки не менее, чем 50% акционеров объединяемых компаний; ❖ покупка акций компании либо с оплатой в денежной форме, либо в обмен на акции или иные ценные бумаги поглощающей компании.
В этом случае инициатор сделки может вести переговоры с акционерами интересующей его компании на индивидуальной основе.
Одобрение и поддержка сделки менеджерами поглощаемой компании в этом случае не обязательны; ❖ покупка некоторых или всех активов компании.
При этой организационной форме в отличие от предыдущей необходима передача прав собственности на активы, и деньги должны быть выплачены самой компании как хозяйственной единице, а не непосредственно ее акционерам.
7.
Появление ФСГ вытекает их логики развития предпринимательства в строительстве (создание конечной продукции, ее продажа и возможное сервисное обслуживание).
Строительство перестает быть подрядным
I строительством, и становится, как и во всем мире, проектной деятельностью на маркетинговой основе.
Происходит выделение компаний, спе* циализирующихся на управлении
застроенными проектами и продаже строительной продукции.
К особенностям ФСГ можно отнести и тот факт, что накопленные ресурсы полностью (или почти полностью) вкладываются в развитие собственно предпринимательства.

Дагестан, строительство третья отрасль экономики, здесь производится 15 процентов национального дохода.
За годы реформирования народного хозяйства в результате кризисных явлений переходного периода к рыночным отношениям произошел спад инвестиционно-строительной деятельности.
Однако в сложное время
[стр. 64]

Как показала практика, несмотря на хозяйственную независимость объединенных в ассоциацию или в СИО компаний, существуют сильные взаимные этические, организационные, финансовые, деловые и иные связи, делающие корпоративные структуры наиболее устойчивыми и надежными партнерами Опыт не только индустриально развитых стран, но и отечественный свидетельствует, что чем большими собственными материальными, техническими и инвестиционными ресурсами располагают фирмы, входящие в СИО и ассоциации, тем легче им освоить крупные новые ниши рынка.
Соотношение возможностей ассоциаций, СИО и ФСГ в условиях существенных структурных сдвигов имеет особое значение для функционирования инвестиционно-строительного рынка.
В целом следует отметить, что сам факт объединения различных по форме собственности, масштабам и характеру деятельности структур в единую группу или сеть свидетельствует о том, что на современном этапе развития региональных ИСК идет интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных условиям рыночного хозяйствования.
Таким образом, на смену периоду распада приходит период укрупнения строительных фирм, так сказать, «реструктуризация вверх» образование крупных строительных организационных структур с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, участия в тендерах, выхода на новые рынки и т.д.
Кроме того, укрупнение обеспечивает большую стабильность и возможность решать более масштабные задачи.
В Петербургском регионе строительные альянсы образовываются в основном по горизонтали.
Здесь получает развитие диверсификация, сочетание различных сегментов рынка, а также синергетический эффект, присущий системным образованиям.
В количественном отношении он больше суммы эффектов от действий элементов системы при их раздельном функционировании.
Появление ФСГ вытекает их логики развития предпринимательства в строительстве (создание конечной продукции, ее продажа и возможное сервисное обслуживание).
Строительство перестает быть подрядным
строительством, и становится, как и во всем мире, проектной деятельностью на маркетинговой основе.
Происходит выделение компаний, специализирующихся на управлении
застроечными проектами и продаже строительной продукции.
К особенностям ФСГ можно отнести и тот факт, что накопленные ресурсы полностью (или почти полностью) вкладываются в развитие собственно предпринимательства.

Анализ формирования ФСГ свидетельствует о том, что вместо двухзвенного рыночного отношения "спрос – производство" складывается более развитый как минимум четырехзвенный экономический механизм на уровне корпораций.
Первое исходное звено – производство новых технологий.
Именно при разработке новейших технологий и технологических направлений определяются стратегия и тактика создания корпоративной структурой "своего" спроса, формирования потребностей "своих" покупателей.
"ЛенСпецСМУ" еще в 1995 г.
переориентировало свою производственную деятельность на строительство зданий с использованием комбинированных конструктивных систем и гибких технологий.
В настоящее время корпорация ориентируется на изменение системы потребительских предпочтений (эстетических, экономических, экологических и др.), архитектурно-планировочных решений, технологических и организационных схем строительства, использование новых конкурентоспособных строительных материалов и технических средств.
Второе звено деятельность малого предпринимательства, реализующего установки, выработанные на первой стадии, в том числе по "подведению покупателя к его самостоятельному решению" о приобретении квартиры именно в доме этой серии.
Третье звено – собственно возведение жилого дома.
Четвертое – сервисное обслуживание.
Это новая система взаимодействия производителя и покупателя.
Она непосредственно регулируется не традиционными рыночными силами, а системой корпоративных отношений.
В силу пространственной закрепленности конечной продукции и регионального характера источников финансирования строительных проектов, ФСГ носят региональный характер.
Региональные ФСГ это

[Back]