Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 33]

мотивы слияний и поглощений компаний (рис.
1.2).
Получение синергетического эффекта.
Основная причина реструктуризации компаний в виде слияний и поглощений кроется в стремлении получить и усилить синергетический эффект, т.е.
взаимодополняющее действие активов двух или нескольких предприятий, совокупный результат которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний1.
Рис.
1.2.
Основные мотивы интеграции (слияний и поглощений) компаний.
Экономия, обусловленная масштабами, достигается тогда, когда средняя величина издержек на единицу продукции снижается по мере увеличения объема производства продукции.
Один из источников такой экономии заключается в распределении постоянных издержек на большее число единиц выпускаемой продукции.
Основная идея экономии за счет масштаба состоит
I в том, чтобы выполнять больший объем работы на тех же мощностях, при той же численности работников, при той же системе распределения и т.д.
Иными словами, увеличение объема позволяет более эффективно
использо1Синергетический эффект в данном случае может возникнуть благодаря: экономии, обусловленной масштабами деятельности; комбинирования взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек; возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции (мотив монополии); взаимодополняемости в области НИОКР.
33
[стр. 59]

59 также что поток исходящих ресурсов рассматривается за исключением дивидендов и иных платежей акционерам компании.
К первой группе мотивов, нацеленных прежде всего на уменьшение издержек, можно отнести следующие: Экономия масштабов Экономия, обусловленная масштабами, достигается тогда, когда средняя величина издержек на единицу продукции снижается по мере увеличения объема производства продукции.
Один из источников такой экономии заключается в распределении постоянных издержек на большее число единиц выпускаемой продукции.
Основная идея экономии за счет масштаба состоит
в том, чтобы выполнять больший объем работы на тех же мощностях, при той же численности работников, при той же системе распределения и т.д.
Иными словами, увеличение объема позволяет более эффективно
использовать имеющиеся в наличии ресурсы [90].
О, надо помнить, что существуют определенные пределы увеличения объема производства, при превышении которых издержки на производство могут существенно возрасти, что приведет к падению рентабельности производства.
Отклонения от оптимального с точки зрения издержек на единицу продукции объема производства возможно в обе стороны.
Недопроизводство из-за недостатка заказов и перепроизводство из-за недостатка мощностей (например, если вследствие срочности заказа станок работает на предельной скорости, потребляя больше ресурсов на единицу выпускаемой продукции) Оба отклонения могут быть выровнены после удачного слияния/поглощения.
Следует отметить, что данный мотив особенно характерен для горизонтальных слиянии Повышение эффективности работы с поставщиками Объединяясь, компании приобретают дополнительный рычаг снижения закупочных цен.
Это может быть *достигнуто как путем увеличения

[Back]