Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 36]

Диверсификация производства.
Возможность использования избыточных ресурсов.

Очень часто причиной слияний и поглощений является диверсификация в другие виды бизнеса.
Диверсификация помогает стабилизировать поток доходов, что выгодно и работникам данной компании, и поставщикам, и потребителям (через расширение ассортимента товаров и услуг).

Мотивом для слияния может стать появление у компании временно свободных ресурсов.
Допустим, она действует в отрасли, находящейся в стадии зрелости.
Компания создает крупные потоки денежных средств, но располагает
Г незначительным выбором привлекательных инвестиционных возможностей1.
Разница в рыночной цене компании и стоимости ее замещения.
Зачастую проще купить действующее предприятие, чем строить новое.
Это целесообразно тогда, когда рыночная оценка имущественного комплекса целевой компании
(компании-мишени) значительно меньше стоимости замены ее активов2.
' Разница
между ликвидационной и текущей рыночной стоимостью (продажа «вразброс»).
Иначе этот мотив можно сформулировать следующим образом: возможность
«дешево купить и дорого продать».
Нередко ликвидационная стоимость компании выше ее текущей рыночной стоимости.
В этом случае фирма, даже при условии приобретения ее по цене несколько * выше текущей рыночной стоимости, в дальнейшем может быть продана
«вразброс», по частям, с получением продавцом значительного дохода3.
В целом если придерживаться точки зрения целесообразности, то ликвидация предпринятые исключительно ради этих целей, Налоговая служба США, например, расценивает как сомнительные, и применительно к ним принцип переноса убытков может быть отменен.
1Поэтому часто подобные компании используют образовавшиеся излишки денежных средств для проведения слияний.
В противном случае они сами могут стать объектом поглощения другими фирмами, которые найдут применение избыточным денежным средствам.
Этот мотив связан с надеждами на изменение структуры рынков или отраслей, с ориентацией на доступ к новым важным ресурсам и технологиям.
2 Разница в рыночной цене компании и стоимости ее замещения возникает из-за несовпадения рыночной и балансовой стоимости приобретаемой фирмы.
Рыночная стоимость фирмы базируется на ее способности приносить доходы, чем и определяется экономическая ценность ее активов.

Если говорить о справедливой оценке, то именно рыночная, а не балансовая стоимость будет отражать экономическую ценность ее активов, а, как показывает практика, рыночная стоимость очень часто оказывается меньше балансовой (инфляция, моральный и физический износ и т.п.).
3если активы фирмы могут быть использованы более эффективно при их продаже по частям другим компаниям, имеет место подобие синергии и синергетического эффекта 36
[стр. 65]

65 Достижение монопольного положения Порой при слиянии, прежде всего горизонтального типа, решающую роль (гласно или негласно) играет стремление достичь или усилить монопольное положение.
Крупная организация обладает большим рыночным влиянием (market power), что исключительно важно в современных условиях, когда господствуют различные модели несовершенной конкуренции вплоть до монополии (особенно на относительно замкнутых региональных рынках).
Слияние в данном случае дает возможность компаниям обуздать ценовую конкуренцию.
Однако антимонопольное законодательство ограничивает слияния с явными намерениями повысить цены.
Иногда конкуренты могут быть приобретены и затем закрыты, потому что выгоднее выкупить их и устранить ценовую конкуренцию, чем опустить цены ниже средних переменных издержек, заставляя всех производителен нести существенные потери.
иверсификация производства.
Возможность использования избыточных ресурсов
Важным источником положительной синергии является увеличение диверсификации (как в отношении предлагаемых товаров и услуг, так и географической), что снижает общую рискованность операций и гарантирует средний объем поступлений.
Это само по себе является стимулом для слияний компаний, специализирующихся в разных областях.
Диверсификация помогает стабилизировать поток доходов, что выгодно и работникам данной компании, и поставщикам, и потребителям (через расширение ассортимента товаров и услуг).

Начальным пунктом слияния может стать появление у компании временно свободных ресурсов.
Допустим, она действует в отрасли, находящейся в стадии зрелости.
Компания создает крупные потоки денежных средств, но располагает
незначительным выбором привлекательных инвестиционных возможностей.


[стр.,66]

66 Поэтому часто подобные компании используют образовавшиеся излишки денежных средств для проведения слияний/поглощений.
Этот мотив может быть связан с надеждами на изменение структуры рынков или отраслей, с ориентацией на доступ к новым важным ресурсам и технологиям.
В результате слияния увеличиваются активы компании, что позволяет расширить масштабы операций и мобильнее перераспределять имеющиеся средства.
Общемировая тенденция дерегулирования заметно усиливает стремление к универсализации.
По признанию специалистов ведущих консультационных агентств, содействующих операциям слияния, успех организаций будущего главным образом зависит от расширения спектра предоставляемых ими услуг, что, несомненно, требует консолидации капиталов.
Доступ к информации (ноу-хау) Информация как ресурс играет все большую роль в деятельности компаний.
Приобретая компанию, вместе с видимыми активами предприятие получает в свое распоряжение дополнительные знания о продуктах и рынке.
Как правило, новая компания привносит с собой и наработанную сеть клиентов, которые связаны с ней личными отношениями.
Внутрифирменные культуры могут как взаимообогатить друг друга, так и стать камнем преткновения совместной деятельности.
Поэтому так важны интеграционные мероприятия на всех стадиях слияния/поглощения.
Неуверенность в будущем и риск быть уволенным приводят к массовой флуктуации прежде всего наиболее квалифицированных сотрудников и работников высшего звена, которые легко находят новые предложения на рынке труда.
Нередко с ними уходят и крупные клиенты.
Строго говоря, получение доступа к новой, более дешевой информации/ноу-хау рынке, продуктах, менеджменте) в ходе слияния/поглощения, избавляет компанию от необходимости тратить огромные

[стр.,67]

67 сре, на консалтинговые услуги третьих фирм тем самым экономя денежные средства К третьей группе нейтральных по отношению к движению ресурсов мотивов относятся: Разница в рыночной цене компании и стоимости ее замещения Зачастую проще купить действующее предприятие, чем строить новое.
Это целесообразно тогда, когда рыночная оценка имущественного комплекса целевой компании-мишени значительно меньше стоимости замены ее активов.
Разница
в рыночной цене компании и стоимости ее замещения возникает из-за несовпадения рыночной и балансовой стоимости приобретаемой фирмы.
Рыночная стоимость фирмы базируется на ее способности приносить доходы, чем и определяется экономическая ценность ее активов.

Бели говорить о справедливой оценке, то именно рыночная, а не балансовая стоимость будет отражать экономическую ценность ее активов, а, как показывает практика, рыночная стоимость очень часто отклоняется от балансовой (инфляция, моральный и физический износ и т.п.).
Разница меэвду ликвидационной и текущей рыночной стоимостью (продажа “вразброс99 Иначе этот мотив можно сформулировать следующим образом: возможность “дешево купить и дорого продать”.
Нередко ликвидационная стоимость компании выше ее текущей рыночной стоимости.
В этом случае фирма, даже при условии приобретения ее по цене несколько выше текущей рыночной стоимости, в дальнейшем может быть продана
по частям, с получением продавцом значительного дохода (если активы фирмы могут быть использованы более эффективно при их продаже по частям другим компаниям, имеет место подобие синергетического эффекта).
Данные мотив особенно типичен для нынешней российской действительности.
Большое количество финансовых структур, приобретя долю

[Back]