Проверяемый текст
Савчук, Сергей Владимирович; Слияние и поглощение компаний в мировой практике : Анализ мотивов и результатов (Диссертация 2002)
[стр. 40]

Экономические выгоды от слияния возникают только тогда, когда рыночная стоимость компании, созданной в результате слияния или поглощения, выше, чем сумма рыночных стоимостей образующих ее фирм до их объединения1.
В случае наличия синергетического эффекта слияние или поглощение считается экономически оправданным и можно переходить к оценке издержек для его осуществления2.
Издержки, возникшие в процессе слияния, представляют собой премию, или надбавку, которую покупающая компания ш платит за целевую фирму сверх ее стоимости как отдельной экономической единицы3.
л Чистая приведенная стоимость для поглощающей компании, возникающая от поглощения другой фирмы, измеряется разностью между вышеназванными выгодами и издержками.
В случае, если чистая приведенная стоимость от сделки по слиянию или поглощению компании является положительной, то соответствующая сделка экономически обоснована и можно рекомендовать ее проводить4.
Слияния могут повысить эффективность объединившихся компаний, но они же могут и ухудшить результаты текущей производственной деятельности, усилить бремя бюрократии.
Чаще всего очень сложно заранее
оцеЦелесообразнее сначала понять, почему две или несколько компаний, объединившись, будут стоить дороже, чем по отдельности, оценить возможные при этом экономические выгоды и издержки.
1Эти выгоды и представляют собой синергетический эффект, о котором очень много говорилось при рассмотрении мотивов слияний и поглощений компаний.
Расчет синергетического эффекта представляет собой одну из самых сложных задач при анализе эффективности слияний.
2 Если предположить, что при приобретении целевой компании происходит немедленная оплата ее рыночной стоимости, то издержки приобретения компании можно определить как разность между уплаченными за нее денежными средствами и рыночной стоимостью компании.
3 На эту величину акционеры или собственники поглощаемой компании получат больше в сравнении с рыночной стоимостью их компании.
Но то, что для них является выигрышем, для акционеров поглощающей компании составляет издержки.
В большинстве случаев, правда, выигрыш для целевой (поглощаемой) компании ниже, чем издержки поглощающей компании, так как определенные суммы выплачены инвестиционным банкам, консультантам, адвокатам, бухгалтерам.
4 В ходе анализа эффективности слияний и поглощений компаний представляется целесообразным оценивать возможную реакцию инвесторов.
Если курс акций поглощающей компании упадет после объявления о предстоящей сделке, это будет означать, что инвесторы, по существу, подают ее менеджерам сигнал о том, что по их мнению, выгоды поглощения сомнительны или что поглощающая компания собирается уплатить за целевую компанию дороже, чем требуется Кроме того, необходимо иметь в виду, что в процессе покупки компании часто возникает ситуация, похожая на аукцион, т.е.
фирмы-покупатели конкурируют друг с другом.
Необходимо быть очень осмотрительными, принимая решение об участии в таком «аукционе».
Победа в нем может обойтись дороже, чем поражение.
В случае проигрыша может быть потеряно только время, а в случае победы за купленную компанию может быть заплачено слишком дорого.
40
[стр. 99]

99 Высокая доля неудач не приводит к уменьшению числа слияний и поглощении на практике в связи с их потенциальными преимуществами по отношению к традиционным методам расширения бизнеса.
В связи с этим очевидна необходимость анализа причин этих неудач и предложения способов уменьшения риска подобных сделок.
В рамках данной задачи можно выделить следующие подзадачи: определение и анализ основных проблем, возникающих в процессе слияний/поглощений; предложение способов их решения и структурирование ключевых для слияний/поглощений факторов, на которые необходимо обращать внимание для повышения вероятности успеха; составление проранжированного по степени их важности списка факторов, положительно влияющих на успех сделки (факторы успеха).
Анализ проведен на основании информации, полученной в рамках концерна Deutsche Telekom.
Основными источниками информации являются внутрифирменная сеть Deutsche Telekom, а также сотрудники отделения «внутренний консалтинг» и «отдела по слияниям и поглощениям».
Автор данной работы провел 3 месяца в эпицентре слияния Telekom с debis в Лондоне, что позволило стать непосредственным участником команды, проводившей интеграцию процессов двух компании 2.3.2.
Основные проблемы, возникающие в ходе слияний/поглощений компании Слияния могут повысить эффективность объединившихся компаний, но они же могут и ухудшить результаты текущей производственной деятельности, усилить бремя бюрократии.
Чаще всего очень сложно заранее
оценить, насколько велики могут быть изменения, вызванные слиянием или поглощением.
Но и результаты множества исследований по измерению чистого эффекта уже произведенных слиянии и поглощении дают очень противоречивые, зачастую абсолютно противоположные, выводы.

[Back]