Проверяемый текст
Асаул А.Н. Феномен инвестиционно-строительного комплекса или сохраняется строительный комплекс страны в рыночной экономике Монография, 2001.
[стр. 64]

4 таток свободного инвестиционного капитала.[24] Объективные макроэкономические условия формирования региональных ИСК характеризуются в основном существенной пространственной дифференциацией общеэкономических стартовых условий и потенциалов развития строительного предпринимательства и, соответственно, региональных рынков строительства и промышленности строительных материалов и конструкций.
Формирование региональных ИСК в значительной степени зависит от степени концентрации капитала в регионах, природных и экономикогеографических факторов (наличия запасов минеральных ресурсов, геополитического положения, уровня экономической развитости региона и т.
п.), уровня развития инженерной и социально-бытовой инфраструктур и многих других факторов.
Из вышесказанного следует, что общегосударственный (федеральный) ИСК может быть представлен как совокупность локальных, региональных комплексов.
При этом каждый региональный ИСК характеризуется определенной уникальностью процессов своего формирования, функционирования и развития .

Основной задачей регионального органа управления при разработкеш стратегии и тактики развития региона в условиях рыночной экономики становится создание режима наибольшего благоприятствования процессу формирования, развития и функционирования региональных товарных рынков, основанных на учете как федерального хозяйственного права, так и всей совокупности региональных особенностей (демографических, социальных, экономических и экологических).
Применительно к региональному ИСК это означает: создание благоприятных условий для формирования регионального ИСК, его состава и
IОсобое внимание следует обратить на границы региональных ИСК.
С одной стороны, в условиях рыночной экономики при наличии заинтересованности многих инвесторов в строительстве объекта на определенной территории должна существовать экономическая свобода выбора региона, в котором инвестор собирается построить объект недвижимости.
С другой стороны, желание инвестора построить объект именно на этой территории может вступить в противоречие с интересами населения (территориально-социальной общности) этого района, например, по экологическим соображениям.

64
[стр. 6]

конкурентоспособностью чем отечественные производители; недостаток свободного инвестиционного капитала [17].
Объективные макроэкономические условия формирования региональных ИСК характеризуются в основном существенной пространственной дифференциацией общеэкономических стартовых условий и потенциалов развития строительного предпринимательства и, соответственно, региональных рынков строительства и промышленности строительных материалов и конструкций.
Формирование региональных ИСК в значительной степени зависит от степени концентрации капитала в регионах, природных и экономико-географических факторов (наличия запасов минеральных ресурсов, геополитического положения, уровня экономической развитости региона и т.
п.), уровня развития инженерной и социально-бытовой инфраструктур и многих других факторов.
Из вышесказанного следует, что общегосударственный (федеральный) ИСК может быть представлен как совокупность локальных, региональных комплексов.
При этом каждый региональный ИСК характеризуется определенной уникальностью процессов своего формирования, функционирования и развития.

Особое внимание следует обратить на границы региональных ИСК.
C одной стороны, в условиях рыночной экономики при наличии заинтересованности многих инвесторов в строительстве объекта на определенной территории должна существовать экономическая свобода выбора региона, в котором инвестор собирается построить объект недвижимости.
С другой стороны, желание инвестора построить объект именно на этой территории может вступить в противоречие с интересами населения (территориально-социальной общности) этого района, например, по экологическим соображениям.

Основной задачей регионального органа управления при разработке стратегии и тактики развития региона в условиях рыночной экономики становится создание режима наибольшего благоприятствования процессу формирования, развития и функционирования региональных товарных рынков, основанных на учете как федерального хозяйственного права, так и всей совокупности региональных особенностей (демографических, социальных, экономических и экологических).
Применительно к региональному ИСК это означает: создание благоприятных условий для формирования регионального ИСК, его состава и
структуры как технологической, так и по формам собственности на средства производства; активное влияние на процесс привлечения инвестиций на территорию региона; активное влияние на процесс формирования производственной и социальной инфраструктуры региона; формирование и проведение активной градостроительной политики в регионе; формирование и жесткое проведение в жизнь региональной экологической политики; регулирующее влияние на экономическую политику естественных монополий, функционирующих на территории региона, с целью ограничить всеми доступными средствами их возможности по необоснованному поднятию цен на базовые производственные ресурсы (энергетические, водные, услуги железнодорожного транспорта и др.
[6]).
Как видим, ряд перечисленных мер имеет общеэкономический характер.
Однако применительно к строительству их разработка и использование имеют первоочередную значимость.
Не лишне упомянуть, что выход экономики из состояния кризиса и депрессии всегда, как свидетельствует мировой опыт, начинается с первоочередного оживления строительства и, как следствие, промышленности строительных материалов и конструкций.
Возникает вопрос, сохраняется ли сам феномен ИСК в условиях рыночной экономики? А если сохраняется, то, каким сущностным, экономическим и организационным наполнением он обладает? Фундаментальной особенностью продукции строительства является ее территориальная закрепленность, что придает любым исследованиям в области строительства четко выраженный региональный аспект.
Другая фундаментальная особенность строительства – его роль в процессе экономического воспроизводства: обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов при эффективном использовании капитальных вложений (инвестиций).
В процессе строительства осуществляется перевооружение всех отраслей народного хозяйства: создание новых производств, вовлечение в производство новых природных ресурсов, градостроительство, преобразование окружающей среды, словом, создание материально-вещной среды жизнедеятельности, как территориальных общностей, так и общества в целом.
Фундаментальной особенностью строительной индустрии является практически повсеместное распространение сырьевой базы, необходимой для производства основных строительных материалов (кирпича, цемента, керамики, сборного железобетона и т.д.).
В силу этого производство строительных материалов практически повсеместно

[Back]