Проверяемый текст
Асаул А.Н. Феномен инвестиционно-строительного комплекса или сохраняется строительный комплекс страны в рыночной экономике Монография, 2001.
[стр. 89]

СИО выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи присутствуют в форме долевого участия.
Отметим, что входящие в СИО организации сохраняют свою автономность, но через вхождение в эту группу: активизируется появление новых управленческих идей и решений; ослабляется сдерживающее влияние межорганизационной и внутрифирменной субординации на реализацию этих идей и формирование необходимых связей.
На росссийком инвестиционностроительном рынке примером СИО может служить акционерная производственно-проектная агростроительная корпорация «Нечерноземагропромстрой», которая является основной подрядной организацией по строительству на селе, в городах и рабочих поселках Нечерноземья .
Рассмотрим основные обстоятельства интеграции строительных фирм в форме СИО2:
1.
Формирование единого информационного пространства, когда в СИО через взаимодействие головной организации с организациямиучастниками вырабатывается новая информация, становящаяся движущей силой деловой активности.
1.1.
Генерация и обмен новой информацией: изучение и распространение опыта по созданию и работе фондов развития жилищного строительства с последующим внедрением в организациях, входящих в корпорацию; изучение отечественного и зарубежного опыта строительства монолитных, каркасных и каркасно-монолитных домов; изучение, обобщение передового опыта внедрения новых технологий, материалов, оборудования и распространение его в организациях и предприятиях корпорации в виде информационных материалов (обзоры, тематические подборки, экспресс-информация);
обеспечеIВ составе корпорации на настоящий момент около 1,5 тыс.
строительных организаций и предприятий, действующих во всех областях и республиках Нечерноземья, а также 8 специализированных межрегиональных производственных ассоциаций, объединений и фирм.
В их числе акционерная холдинговая компания «Дороги
России», производственное проектно-строительное объединение «Элеваторспецстрой», АО «Агроспецмонтаж» и др.
Корпорация представляет собой систему с законченным производственно-строительным циклом; она в состоянии выполнить работы от разработки проекта до сдачи объектов «под ключ» без привлечения сторонних субподрядных организаций, так как имеет в своем составе специализированные монтажные и отделочные организации, управления механизации и технологической комплектации.

2на примере корпорации «Нечерноземагропромстрой» * 89
[стр. 58]

Подобные инжиниринговые фирмы широко распространены на Западе и весьма эффективно выполняют указанные и другие функции не только в своих регионах и странах, но и по всему миру (Bovis, Ove Arup и многие другие).
Учредителями "Инжпетростроя" являются 39 крупных строительных фирм, две страховые организации САК "Энергогарант" и ЗАО "СК "Интеррос-Согласие", являющиеся дочерними структурами крупных банков.
Консорциумы могут использоваться не только для реализации ординарных по масштабу и характеру инвестиционных проектов, но и проектов крупных и уникальных, что объясняется ростом конкуренции на подрядном рынке, требующей от строительных компаний повышения экономической эффективности и надежности.
Строительные консорциумы можно разделить на три вида в зависимости от степени интеграции.
При первом виде крупный строительный объект разбивается на несколько независимых строительных модулей, каждый из которых самостоятельно выполняет тот или иной подрядчик – член консорциума.
При этом степень интеграции минимальна и обычно ограничивается созданием координационного совета по надзору за строительством.
Строительство комплексных "неразделимых" объектов требует более высокой степени кооперации и сотрудничества участников консорциума на всех стадиях реализации инвестиционно-строительного проекта: при подготовке тендерной заявки; консолидированном обеспечении банковской гарантии подряда; совместном страховании объекта; взаимодействии в ходе строительных работ; ответственности за дефекты интегрального характера; распределении премии в случае досрочной сдачи объекта.
Интеграция в консорциумах второго вида носит ограниченный характер.
Главная цель – выиграть тендер.
Далее, в ходе строительства каждый подрядчик в экономическом отношении действует достаточно независимо, опираясь на собственные материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
Доходы консорциума распределяются между участниками согласно стоимости выполненных СМР.
При третьем виде интеграции участники консорциума на время строительства объединяют парк оборудования, транспортно-складское и ремонтное хозяйство, трудовые ресурсы и оборотные финансовые средства, т.е.
происходит полная экономическая интеграция.
В целом консорциум за счет экономической интеграции получает возможность существенно уменьшить себестоимость СМР и, следовательно, повысить свою конкурентоспособность и рентабельность.
Доходы такого консорциума распределяются между его участниками пропорционально вкладу в общие расходы на выполнение подрядных работ.
Итак, имущественные (корпоративные) связи играют весьма существенную роль при интеграции строительных фирм в ФСГ.
Напомним, что управляемость развития таких групп поддерживается тем, что контрольный пакет акций участников группы либо распределен среди них, либо принадлежит ведущей компании в группах холдингового типа.
Однако, как показывает проведенный нами анализ, строительные фирмы могут группироваться и без опоры на эти связи.
Это так называемая интеграция в форме индустриальных сетей ("industrial networks" или СИО) [20].
СИО, как и ФСГ, сочетают элементы рынка и иерархической координации действий.
На первый план в СИО выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи присутствуют в форме долевого участия.
Отметим, что входящие в СИО организации сохраняют свою автономность, но через вхождение в эту группу: активизируется появление новых управленческих идей и решений; ослабляется сдерживающее влияние межорганизационной и внутрифирменной субординации на реализацию этих идей и формирование необходимых связей.
На росссийком инвестиционно-строительном рынке примером СИО может служить акционерная производственно-проектная агростроительная корпорация "Нечерноземагропромстрой", которая является основной подрядной организацией по строительству на селе, в городах и рабочих поселках Нечерноземья.

В составе корпорации на настоящий момент около 1,5 тыс.
строительных организаций и предприятий, действующих во всех областях и республиках Нечерноземья, а также 8 специализированных межрегиональных производственных ассоциаций, объединений и фирм.
В их числе акционерная холдинговая компания "Дороги


[стр.,59]

России", производственное проектно-строительное объединение "Элеваторспецстрой", АО "Агроспецмонтаж" и др.
Корпорация представляет собой систему с законченным производственно-строительным циклом; она в состоянии выполнить работы от разработки проекта до сдачи объектов "под ключ" без привлечения сторонних субподрядных организаций, так как имеет в своем составе специализированные монтажные и отделочные организации, управления механизации и технологической комплектации.

Рассмотрим основные обстоятельства интеграции строительных фирм в форме СИО
на примере корпорации "Нечерноземагропромстрой": 1.
Формирование единого информационного пространства, когда в СИО через взаимодействие головной организации с организациями-участниками вырабатывается новая информация, становящаяся движущей силой деловой активности.
1.1.
Генерация и обмен новой информацией: изучение и распространение опыта по созданию и работе фондов развития жилищного строительства с последующим внедрением в организациях, входящих в корпорацию; изучение отечественного и зарубежного опыта строительства монолитных, каркасных и каркасно-монолитных домов; изучение, обобщение передового опыта внедрения новых технологий, материалов, оборудования и распространение его в организациях и предприятиях корпорации в виде информационных материалов (обзоры, тематические подборки, экспресс-информация),
издание и распространение сборников "Новые технологии, оборудование и материалы"; обеспечение организаций информацией о мерах по снижению стоимости строительства за счет внедрения эффективных технологий, материалов и оборудования; доведение до организаций информации о конъюнктуре цен на основные виды отечественных и зарубежных материалов; организация семинаров-совещаний, учебных семинаров; подготовка информационных справок об опыте работы лучших коллективов.
1.2.
Единство финансового пространства: проведение зачетов по погашению бюджетной задолженности, что предполагает полную ее ликвидацию по платежам в бюджет; проведение взаимозачетов с поставщиками и подрядчиками по заявкам входящих в корпорацию организаций, что приводит к улучшению их финансового положения; разработка и защита в Минэкономики РФ, Минфине РФ и Минсельхозпроде РФ бюджетной заявки для финансирования строек производственной базы организаций, входящих в корпорацию.
При этом составляются детальные бизнес-планы и проекты, делаются расчеты и определяется экономическая эффективность вложения средств; инвентаризация кредиторской задолженности за выполненные работы на объектах собственной производственной базы в соответствии с перечнем строек на развитие производственных мощностей для жилищного строительства на селе.
Экономическая эффективность данной деятельности выражается в полном погашении кредиторской задолженности.
1.3.
Единство технологического и строительного пространства: работа по сохранению технологического единства сельского строительного комплекса; согласование с Минэкономики перечня строек, которые финансируются в определенный год.
При этом экономически определяется общая сумма финансирования.
1.4.
Единство правового пространства: методологическая и консультативная помощь организациям, входящим в сеть, по финансовым вопросам; методологическая и консультативная помощь организациям и предприятиям при формировании территориальных фондов индивидуального жилищного строительства.
При этом консультации проводятся в том объеме, в котором это необходимо строительным фирмам, входящим в сеть; практическая помощь организациям, входящим в корпорацию, в вопросах защиты экономических интересов; помощь в получении и продлении лицензии РФ на строительную деятельность; консультационные услуги и методическая помощь организациям корпорации в области материальнотехнического обеспечения; методологическая помощь организациям, входящим в корпорацию, по подготовке документов, необходимых для получения централизованных инвестиционных ресурсов и валютных кредитов.

[Back]