Проверяемый текст
Асаул А.Н. Феномен инвестиционно-строительного комплекса или сохраняется строительный комплекс страны в рыночной экономике Монография, 2001.
[стр. 91]

мощь организациям, входящим в корпорацию, в вопросах защиты экономических интересов; помощь в получении и продлении лицензии РФ на строительную деятельность; консультационные услуги и методическая помощь ор* ганизациям корпорации в области материально-технического обеспечения; методологическая помощь организациям, входящим в корпорацию, по подготовке документов, необходимых для получения централизованных инвестиционных ресурсов и валютных кредитов, 2.
Совершенствование строительных процессов.
Как известно, отдельная строительная фирма зависит от ресурсов, контролируемых другими фирмами.
Будучи включенной в сеть, эта фирма получает доступ к технологиям,
й сырью, комплектующим и т.д.
* 2.1.
Строительство и внедрение эффективных технологий: внедрение в производство конструкций с применением различных теплоизоляционных систем, в том числе системы «РУСХЕК», при строительстве новых, реконструкции и утеплении существующих зданий ,
строительство экспериментальных жилых домов с учетом современных архитектурно-планировочных решений, теплозащитных требований, с применением современных автономных систем инженерного обустройства; внедрение локальных котельных при строительстве многоквартирных жилых домов.
При этом достигается сниже* ние эксплуатационных затрат, а также повышение конкурентоспособности подобных объектов; внедрение системы поквартирного отопления жилых домов; организация и совершенствование технологии производства эффективных стеновых и теплоизоляционных материалов на основе пенобетона;
организация производства новых видов бетонных и железобетонных изделий повышенной сложности методом вибропрессования (труб, колец); внедрение р в производство железобетонных конструкций и строительных растворов вы«и сокоэффективных химических добавок типа «Лигнопан»; организация работ по строительству, реконструкции и техническому перевооружению предпри1При использовании таких конструкций в 2-3 раза снижается материалоемкость и повышается термическое сопротивление стены 91
[стр. 59]

России", производственное проектно-строительное объединение "Элеваторспецстрой", АО "Агроспецмонтаж" и др.
Корпорация представляет собой систему с законченным производственно-строительным циклом; она в состоянии выполнить работы от разработки проекта до сдачи объектов "под ключ" без привлечения сторонних субподрядных организаций, так как имеет в своем составе специализированные монтажные и отделочные организации, управления механизации и технологической комплектации.
Рассмотрим основные обстоятельства интеграции строительных фирм в форме СИО на примере корпорации "Нечерноземагропромстрой": 1.
Формирование единого информационного пространства, когда в СИО через взаимодействие головной организации с организациями-участниками вырабатывается новая информация, становящаяся движущей силой деловой активности.
1.1.
Генерация и обмен новой информацией: изучение и распространение опыта по созданию и работе фондов развития жилищного строительства с последующим внедрением в организациях, входящих в корпорацию; изучение отечественного и зарубежного опыта строительства монолитных, каркасных и каркасно-монолитных домов; изучение, обобщение передового опыта внедрения новых технологий, материалов, оборудования и распространение его в организациях и предприятиях корпорации в виде информационных материалов (обзоры, тематические подборки, экспресс-информация), издание и распространение сборников "Новые технологии, оборудование и материалы"; обеспечение организаций информацией о мерах по снижению стоимости строительства за счет внедрения эффективных технологий, материалов и оборудования; доведение до организаций информации о конъюнктуре цен на основные виды отечественных и зарубежных материалов; организация семинаров-совещаний, учебных семинаров; подготовка информационных справок об опыте работы лучших коллективов.
1.2.
Единство финансового пространства: проведение зачетов по погашению бюджетной задолженности, что предполагает полную ее ликвидацию по платежам в бюджет; проведение взаимозачетов с поставщиками и подрядчиками по заявкам входящих в корпорацию организаций, что приводит к улучшению их финансового положения; разработка и защита в Минэкономики РФ, Минфине РФ и Минсельхозпроде РФ бюджетной заявки для финансирования строек производственной базы организаций, входящих в корпорацию.
При этом составляются детальные бизнес-планы и проекты, делаются расчеты и определяется экономическая эффективность вложения средств; инвентаризация кредиторской задолженности за выполненные работы на объектах собственной производственной базы в соответствии с перечнем строек на развитие производственных мощностей для жилищного строительства на селе.
Экономическая эффективность данной деятельности выражается в полном погашении кредиторской задолженности.
1.3.
Единство технологического и строительного пространства: работа по сохранению технологического единства сельского строительного комплекса; согласование с Минэкономики перечня строек, которые финансируются в определенный год.
При этом экономически определяется общая сумма финансирования.
1.4.
Единство правового пространства: методологическая и консультативная помощь организациям, входящим в сеть, по финансовым вопросам; методологическая и консультативная помощь организациям и предприятиям при формировании территориальных фондов индивидуального жилищного строительства.
При этом консультации проводятся в том объеме, в котором это необходимо строительным фирмам, входящим в сеть; практическая помощь организациям, входящим в корпорацию, в вопросах защиты экономических интересов; помощь в получении и продлении лицензии РФ на строительную деятельность; консультационные услуги и методическая помощь организациям корпорации в области материальнотехнического обеспечения; методологическая помощь организациям, входящим в корпорацию, по подготовке документов, необходимых для получения централизованных инвестиционных ресурсов и валютных кредитов.


[стр.,60]

2.
Совершенствование строительных процессов.
Как известно, отдельная строительная фирма зависит от ресурсов, контролируемых другими фирмами.
Будучи включенной в сеть, эта фирма получает доступ к технологиям,
сырью, комплектующим и т.д.
2.1.
Строительство и внедрение эффективных технологий: внедрение в производство конструкций с применением различных теплоизоляционных систем, в том числе системы "РУСХЕК", при строительстве новых, реконструкции и утеплении существующих зданий.

При использовании таких конструкций в 2-3 раза снижается материалоемкость и повышается термическое сопротивление стены.
Объем внедрения по данному пункту составляет 200 тыс.
м2 фасадов зданий; строительство экспериментальных жилых домов с учетом современных архитектурно-планировочных решений, теплозащитных требований, с применением современных автономных систем инженерного обустройства (на настоящий момент уже построено 4 таких дома); внедрение локальных котельных при строительстве многоквартирных жилых домов (к настоящему моменту объем внедрения составляет 8 котельных).
При этом достигается снижение эксплуатационных затрат, а также повышение конкурентоспособности подобных объектов; внедрение системы поквартирного отопления жилых домов; организация и совершенствование технологии производства эффективных стеновых и теплоизоляционных материалов на основе пенобетона.

На этой базе корпорацией создано 6 предприятий, которые осваивают данную продукцию; организация производства новых видов бетонных и железобетонных изделий повышенной сложности методом вибропрессования (труб, колец).
Выпуском данного вида конкурентоспособной продукции занимаются 8 предприятий, входящих в СИО "Нечерноземагропромстрой"; внедрение в производство железобетонных конструкций и строительных растворов высокоэффективных химических добавок типа "Лигнопан" (2 предприятия); организация работ по строительству, реконструкции и техническому перевооружению предприятий стройиндустрии с обеспечением ввода в действие мощностей по производству строительных изделий, материалов, конструкций.
Потребность в ресурсах и работах определяется ТЭО; инженерное обустройство сельских поселков и жилых домов.
2.2.
Внедрение новых архитектурно-планировочных решений: отбор паспортов проектов жилых домов с учетом новых требований СНиП по теплотехнике и корректировка ранее выпущенных каталогов жилых индивидуальных домов.
На основе собранных данных уже составлен каталог паспортов; подготовка каталога паспортов проектов крестьянских (фермерских) хозяйств и перерабатывающих предприятий малой мощности.
2.3.
Внедрение новейших основных и оборотных фондов строительства: внедрение высокоэффективного вибропрессового оборудования, в том числе для изготовления бордюрного камня, мелких стеновых блоков и дорожных элементов мощения.
Реализацией данного проекта занимаются 5 предприятий; производство высокоэффективных основных видов строительных машин и изготовление новых образцов и партий машин и оборудования.
Данное направление, прежде всего, направлено на повышение в организациях производительности труда и снижение затрат на капитальный ремонт строительных машин.
3.
Формирование общей коммерческой политики и политики внешнеэкономической деятельности.
3.1.
Сбыт и сервисное обслуживание, приобретение необходимых ресурсов: участие в реализации продукции организаций, входящих в корпорацию (изучение рынка, налаживание контактов с потенциальными потребителями, увеличение числа организаций-поставщиков и расширение номенклатуры поставляемых изделий и материалов).
Экономическая эффективность данных проектов рассчитывается отдельно; оказание участникам корпорации практической помощи в реализации готовых квартир и приобретении незавершенных строительством жилых домов для достройки (в 2000 г.
данный вид деятельности привел к реализации 141 тыс м2 жилья); практическое содействие в поставке более дешевых строительных материалов и изделий.
Данное обстоятельство приводит к удешевлению СМР и других работ.
3.2.
Участие в инвестиционных проектах: головная компания стремится к максимальной загрузке, входящих в корпорацию строительных компаний, чему способствуют работа с федеральными министерствами и ведомствами государственного управления по вопросам инвестиционной политики, финансирования государственных и других программ, участие в подрядных торгах на федеральном уровне.
В частности, корпорация участвует в реализации президентских программ "Строительство на территории РФ жилья для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", "Государственные жилищные сертификаты", программ "Свой дом", "Крестьянский дом", ведет работу с ОАО "Норильская горная компания" ("Норильский никель");

[Back]