Проверяемый текст
Асаул А.Н. Феномен инвестиционно-строительного комплекса или сохраняется строительный комплекс страны в рыночной экономике Монография, 2001.
[стр. 95]

Анализ формирования ФСГ свидетельствует о том, что вместо двухзвенного рыночного отношения «спрос —производство» складывается более развитый как минимум четырехзвенный экономический механизм на уровне корпораций.
Первое исходное звено —
производство новых технологий.
Именно при разработке новейших технологий и технологических направлений определяются стратегия и тактика создания корпоративной структурой
1 ______ «своего» спроса, формирования потребностей «своих» покупателей .
Второе* звено деятельность малого предпринимательства, реализующего установки, выработанные на первой стадии, в том числе по «подведению
покуч пателя к его самостоятельному решению» о приобретении квартиры именно в доме этой серии.
Третье звено
—собственно возведение жилого дома.
Чет* вертое
сервисное обслуживание.
Это новая система взаимодействия производителя и покупателя.
Она
непосредственно регулируется не традиционными рыночными силами, а системой корпоративных отношений.
В силу пространственной закрепленности конечной продукции и регионального характера источников финансирования строительных проектов, ФСГ носят региональный характер.
Региональные ФСГ это
экономически и организационно самостоятельная структура, создаваемая с целью аккуму* лирования финансовых ресурсов для осуществления строительных проектов и ихреализации на территориирегиона.
Как показывает мировой опыт, новые организационные структуры всегда ориентируются на тот тип финансовой системы, который складывается в стране.
Формирование региональных ФСГ в ближайшей перспективе позволит наиболее эффективно решить фундаментальную проблемуразвития региональной экономики аккумулирование инвестиций для осуществленияР « крупномасштабных строительных проектов в производственной и
социаль1Корпорация ориентируется на изменение системы потребительских предпочтений (эстетических, экономических, экологических и др.), архитектурно-планировочных решений, технологических и организационных схем строительства, использование новых конкурентоспособных строительных материалов и технических средств.
95
[стр. 64]

Как показала практика, несмотря на хозяйственную независимость объединенных в ассоциацию или в СИО компаний, существуют сильные взаимные этические, организационные, финансовые, деловые и иные связи, делающие корпоративные структуры наиболее устойчивыми и надежными партнерами Опыт не только индустриально развитых стран, но и отечественный свидетельствует, что чем большими собственными материальными, техническими и инвестиционными ресурсами располагают фирмы, входящие в СИО и ассоциации, тем легче им освоить крупные новые ниши рынка.
Соотношение возможностей ассоциаций, СИО и ФСГ в условиях существенных структурных сдвигов имеет особое значение для функционирования инвестиционно-строительного рынка.
В целом следует отметить, что сам факт объединения различных по форме собственности, масштабам и характеру деятельности структур в единую группу или сеть свидетельствует о том, что на современном этапе развития региональных ИСК идет интенсивная внутренняя структурная перестройка строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных условиям рыночного хозяйствования.
Таким образом, на смену периоду распада приходит период укрупнения строительных фирм, так сказать, «реструктуризация вверх» образование крупных строительных организационных структур с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, участия в тендерах, выхода на новые рынки и т.д.
Кроме того, укрупнение обеспечивает большую стабильность и возможность решать более масштабные задачи.
В Петербургском регионе строительные альянсы образовываются в основном по горизонтали.
Здесь получает развитие диверсификация, сочетание различных сегментов рынка, а также синергетический эффект, присущий системным образованиям.
В количественном отношении он больше суммы эффектов от действий элементов системы при их раздельном функционировании.
Появление ФСГ вытекает их логики развития предпринимательства в строительстве (создание конечной продукции, ее продажа и возможное сервисное обслуживание).
Строительство перестает быть подрядным строительством, и становится, как и во всем мире, проектной деятельностью на маркетинговой основе.
Происходит выделение компаний, специализирующихся на управлении застроечными проектами и продаже строительной продукции.
К особенностям ФСГ можно отнести и тот факт, что накопленные ресурсы полностью (или почти полностью) вкладываются в развитие собственно предпринимательства.
Анализ формирования ФСГ свидетельствует о том, что вместо двухзвенного рыночного отношения "спрос
производство" складывается более развитый как минимум четырехзвенный экономический механизм на уровне корпораций.
Первое исходное звено
производство новых технологий.
Именно при разработке новейших технологий и технологических направлений определяются стратегия и тактика создания корпоративной структурой
"своего" спроса, формирования потребностей "своих" покупателей.
"ЛенСпецСМУ" еще в 1995 г.
переориентировало свою производственную деятельность на строительство зданий с использованием комбинированных конструктивных систем и гибких технологий.
В настоящее время корпорация ориентируется на изменение системы потребительских предпочтений (эстетических, экономических, экологических и др.), архитектурно-планировочных решений, технологических и организационных схем строительства, использование новых конкурентоспособных строительных материалов и технических средств.
Второе звено деятельность малого предпринимательства, реализующего установки, выработанные на первой стадии, в том числе по "подведению
покупателя к его самостоятельному решению" о приобретении квартиры именно в доме этой серии.
Третье звено
собственно возведение жилого дома.
Четвертое
сервисное обслуживание.
Это новая система взаимодействия производителя и покупателя.
Она
непосредственно регулируется не традиционными рыночными силами, а системой корпоративных отношений.
В силу пространственной закрепленности конечной продукции и регионального характера источников финансирования строительных проектов, ФСГ носят региональный характер.
Региональные ФСГ это


[стр.,65]

экономически и организационно самостоятельная структура, создаваемая с целью аккумулирования финансовых ресурсов для осуществления строительных проектов и их реализации на территории региона.
Как показывает мировой опыт, новые организационные структуры всегда ориентируются на тот тип финансовой системы, который складывается в стране.
Формирование региональных ФСГ в ближайшей перспективе позволит наиболее эффективно решить фундаментальную проблему развития региональной экономики аккумулирование инвестиций для осуществления крупномасштабных строительных проектов в производственной и
социальной сферах.
В то же время современный региональный ИСК не может полностью состоять из ФСГ, так как сектор малого предпринимательства уже занял свою нишу в складывающейся рыночной экономике, в том числе и в строительстве.
Однако совокупность достаточно крупных региональных ФСГ, специализирующихся на различных видах производственного и гражданского строительства, может стать структурообразующей основой регионального ИСК..
При этом реализация региональной экономической политики применительно к строительной отрасли и ФПГ со стороны региональных администраций может быть действенной формой государственного регулирования рыночных процессов по отношению к региональному ИСК.
Эту задачу можно подразделить на две группы: задачи, связанные с наращиванием экономического потенциала региона; задачи, связанные с развитием региональных систем жизнеобеспечения населения.
Содержанием конкретных задач определяется и необходимая специализация региональных ФСГ.
Для реализации на территории региона крупных производственных и инфраструктурных проектов, требующих больших объемов финансирования (таких, например, как создание или расширение крупных транспортных узлов, освоение залежей природных ископаемых и т.п.), требуется создание региональных финансовых строительных групп, ориентированных преимущественно на производственное строительство.
Активная роль в их создании должна принадлежать экономическим агентам, заинтересованным в извлечении прибыли от эксплуатации будущих мощностей.
Региональные администрации могут выступать в качестве инициаторов как разработки проектов, так и создания необходимых региональных ФСГ, в качестве соучредителей, вкладывая в качестве уставного капитала ресурсы региональной собственности.
Целесообразность создания таких групп может быть выявлена на стадии стратегических разработок долгосрочного экономического развития региона.
Тем более что здесь решается и важнейшая стратегическая задача создания рабочих мест для трудоспособного населения.
Целесообразность создания региональных ФСГ, нацеленных на решение задач второй группы, и требования к их организационным формам могут быть выявлены в процессе разработки среднесрочной политики социального и экономического развития региона или муниципального образования.
Здесь инициатива должна практически полностью принадлежать региональным властям, концентрирующих в своих руках финансовые ресурсы доходной части местных бюджетов, расходование которых и предназначено для решения социальных задач.
Кроме того, они являются распорядителями региональных ресурсов, в частности земли, которые могут вносить в качестве уставного капитала создаваемых групп, обеспечивая себе как извлечение прибыли, так и контроль за их деятельностью.
Связи между участниками регионального ИСК базируются на производственных отношениях по поводу создания конечной продукции строительства.
Непосредственной связи с органами местного управления ни у всего регионального ИСК, ни у составляющих его структур нет.
Регулирующее влияние оказывается ими через: совокупность федеральных и региональных правовых актов, регламентирующих хозяйственное поведение субъектов рынка; систему мероприятий в рамках принятой региональной производственно-социальной политики по отношению как к ИСК в целом, так и к каждой конкретной ФСГ; инициативную разработку на конкурсной основе крупных проектов в области развития регионального производственного, туристического, транспортного и других комплексов, а также в области развития региональных систем жизнеобеспечения и социальных программ; участие в создании региональных ФСГ, нацеленных на решение проблем производственно-социального развития региона в качестве соучредителей, путем внесения в уставный капитал таких групп не столько денежных средств, сколько региональных ресурсов, право на распоряжение которыми им предоставлено законами; финансирование крупных строительных проектов регионального производственно-социального развития за счет регионального (муниципального) бюджета; предоставление гарантий по целевым кредитам региональных ФСГ, если их деятельность направлена на решение региональных задач; поддержку в области аккумулирования финансовых ресурсов ФСГ путем выпуска региональных целевых займов и т.д.

[Back]