Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 115]

116 они живут в гармонии с собой и окружающим миром; б) Далеко не у всех сформировано чувство гражданской ответственности за состояние окружающей среды, школьники не всегда проявляют готовность и стремление использовать свои возможности и способности в природоохранной деятельности; в) В классе скорее есть одинокие но своим моральным убеждениям школьники Проанализировав на основе сопоставления ответы учащихся, мы выяснили следующее: а) одинаково ли они оценивают освоение человеком экологической действительности, рефлексивного самоанализа взаимоотношения человека и природы в коллективе; б) если есть разногласия, то почему это происходит.
Считаем необходимым обращение к некоторым зависимостям, характеризующим эту связь, которые практически соотносятся с характеристиками экстенсивности и интенсивности гражданственности личности: чем более экстенсивна гражданственность личности, тем более широк диапазон деятельности, тем богаче и содержательнее процесс формирования личности; широта охвата личностью различных деятельностей зависит от количества групп, в которые она входит в течение своей жизни и которые способствуют включению его в новые для себя сферы жизнедеятельности; интенсивность процесса формирования гражданской ответственности школьника характеризуется тем, в какой степени овладения деятельностью он находится; чем больше степень интенсивности, тем более осознан и стабилен процесс формирования и тем более устойчивы формируемые в ходе нее нормы, правила, убеждения и взгляды, которыми руководствуется личность.
[стр. 106]

106 5 1640 110 70 1680 6 890 15 40 865 7 730 420 60 1090 % 66,30 7,86 4,90 69,26 В итоге обследование дало возможность увидеть весь портрет коллектива в целом.
Таким образом, мы представили модель механизма воздействия академической группы на формирование личности и тем самым выявили глубинные связи между рассматриваемыми объектами.
Считаем не лишним обращение к некоторым зависимостям, характеризующим эту связь.
Данные зависимости соотносятся с характеристиками экстенсивности и интенсивности гражданственности личности.
Чем более экстенсивна гражданственность личности, тем более широк диапазон деятельности, тем богаче и содержательнее процесс формирования личности.
Широта охвата личностью различных деятельностей зависит от количества групп, в которые он входит в течение своей жизни и которые способствуют включению его в новые для себя сферы жизнедеятельности.
Интенсивность процесса формирования
гражданственности студента характеризуется тем, в какой степени овладения деятельностью он находится.
Чем больше степень интенсивности, тем более осознан и стабилен процесс формирования и тем более устойчивы формируемые в ходе нее нормы, правила, убеждения и взгляды, которыми руководствуется личность.

Данный вид зависимости прослеживается с началом самостоятельной жизни, Это связано с тем, что он вынужден понимать ответственность за принимаемые решения и непосредственно испытывать на себе их последствия.
Это основные зависимости, характеризующие рассматриваемый вид взаимосвязи между процессом формирования гражданственности личности и общим процессом ее формирования.

[Back]