Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 130]

Анализируя данные показатели, можно сделать вывод о том, что по всем критериям всех трех компонентов произошли значительные качественные сдвиги, что говорит о правильности выбранных ориентиров в образовательном процессе в экспериментальной Караидельской средней общеобразовательной школе № 1 Обратимся к результатам контрольного учебного заведения Караидельской средней общеобразовательной школе № 2 (Рис.
3).
□ Общенаучный компонент ■ Содержательно-информационный компонент □ Деят ел ьно-рефлексивный компонент Рис.
3 Показатели
сформированноеIи гражданской позиции школьников в контрольной школе Анализируя данные показатели, можно сделать вывод о том, что лишь по отдельным критериям всех трех компонентов произошли определенные качественные сдвиги, что также подтверждает правильность выбранных ориентиров в образовательном процессе экспериментальной школы .
Таким образом, как показали наши исследования, формирование личности представляет собой процесс формирования его гражданских характеристик,
наиболее значимой из которых является позитивная индивидуальная экологическая ответственность.
Приведенные выше компоненты процесса формирования
экологоориентированной гражданской позиции личности выводят нас к сводной характеристике сформированноети такой позиции по выделенным нами критериям «активность пассивность».
________ В начале ОЭР В конце ОЭР
[стр. 120]

120 деятельность, наполненная гражданским 4,5/6,6 4,9/5,3 содержанием; общественная деятельность, направленная 6,9/8,9 7,1/7,9 на овладение опытом гражданской деятельности; рефлексия своих действий как действий 5,0/7,2 4,2/5,2 человека со сформированной гражданской позицией Для более наглядного представления полученных результатов они представлены в виде диаграмм (рис.
2, 3).
По двум компонентам (по второму и третьему) для большей наглядности показатели также были усреднены.
□ Общенаучный компонент О Содержательно-информационный компонент □ Деятельно-рефлексивный компонент Рис.
2.
Показатели сформированности гражданской позиции студентов в экспериментальном Нефтекамском педагогическом колледже Анализируя данные показатели, можно сделать вывод о том, что по всем критериям всех трех компонентов произошли значительные качественные сдвиги, что говорит о правильности выбранных ориентиров в образовательном процессе экспериментального Нефтекамского педагогического колледжа.
Обратимся к результатам контрольного учебного заведения
Месягутовского педагогического колледжа (рис.
2).
В начале ОЭР В конце ОЭР

[стр.,121]

121 В начале ОЭР В конце ОЭР □ Общенаучный компонент 0 Содержательно-информационный компонент □ Деятельно-рефлексивный компонент Рис.
3 Показатели
сформированное™ гражданской позиции студентов в контрольном Месягутовском педагогическом колледже Анализируя данные показатели, можно сделать вывод о том, что лишь по отдельным критериям всех трех компонентов произошли определенные качественные сдвиги, что также подтверждает правильность выбранных ориентиров в образовательном процессе экспериментального Нефтекамского педагогического колледжа.
Таким образом, как показали наши исследования, формирование личности представляет собой процесс формирования его гражданских характеристик,
хотя оно не может проходить вне его рамок.
Приведенные выше компоненты процесса формирования
гражданской позиции личности выводят нас к сводной характеристике сформированное™ такой позиции по выделенным нами критериям «активность пассивность».
Обратимся к таблице 34, в которой приведены обобщающие данные оценок по 10-бальной системе, собранные экспертами, анализированные и подытоженные нами.
Результатом такого анализа стала картина «перетока» студентов из одного уровня в другой в обоих (экспериментальных и контрольных) массивах.
При этом результаты всего массива нами были усреднены, а данные по каждому студенту были включены в планы для оптимизации дальнейшей воспитательной работы в колледжах.
В числителе экспертные оценки до начала, в знахменателе в конце опытно

[Back]