Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 135]

136 блок афферентацпп, источник движения механизма (сосредоточены в 1ражданских представлениях, социальной группы и индивида); собственно гражданские действия и гражданская деятельность, в ходе которой реализуются определенные нормативно-ценностные единицы, удовлетворяются потребности, достигаются цели, а также идет закрепление или преобразование старых и приобретение новых нормативно-ценностных единиц; пересмотр, коррекция исходных единиц, вызванные изменениями, как в объекте, так и в субъекте дсяюлыюс ги.
Особое место в формировании личностных качеств гражданина занимает деятельность в природе или экологическая деятельность.
В процессе такой деятельности происходит' формирование личности, гармонично взаимодействующей с окружающей средой, способной принимать индивидуальное и коллективной решение локального и глобального характера для улучшения качества жизни без угрозы для будущей планеты.
Такая личность занимает ответственную гражданскую позицию, которая опирается па понимании характера взаимодействия человека с окружающей средой.
Нормативноценностные единицы и собственно деятельность личности являются структурными элементами формируемого
экологоориентированного гражданина, и в то же время сформированные потребности, мотивы, цели, нормы и ценности являются результатом формирования личности, а в рамках деятельности идет непосредственно процесс приобретения вышеназванных элементов.
На основании экспериментальной работы можно выделить основные действия участников образовательного процесса, из которых складывалась технология процесса формирования гражданственности
школьников в образовательном пространстве: анализ исходного состояния воспитания школьников и условий личностного развития школьников, направленного па формирование экологически грамотной личности, гармонически взаимодействующей с окру
[стр. 124]

124 нормы, правила, ценности, идеалы, которые образуют исходный блок афферентации, источник движения механизма (сосредоточены в гражданских представлениях, социальной группы и индивида); собственно гражданские действия и гражданская деятельность, в ходе которой реализуются определенные нормативно-ценностные единицы, удовлетворяются потребности, достигаются цели, а также идет закрепление или преобразование старых и приобретение новых нормативно-ценностных единиц; пересмотр, коррекция исходных единиц, вызванные изменениями, как в объекте, так и в субъекте деятельности.
Участие в деятельности меняет личностные характеристики, обогашает, позволяет корректировать потребности, мотивы, цели, направление формирования личности.
В связи с этим можно предположить, что исследуемый механизм имеет круговую структуру, причем при нормальной работе всех элементов и связей между ними действие механизма может быть непрерывным.
Таким образом, еще раз подтверждается тезис о формировании личности в течение всей жизни.
! Нормативно-ценностные единицы и собственно деятельность личности являются структурными элементами формируемого гражданина, и в то же время сформированные потребности, мотивы, цели, нормы и ценности являются результатом формирования личности, а в рамках деятельности идет непосредственно процесс приобретения вышеназванных элементов.
На основании экспериментальной работы можно выделить основные действия участников образовательного процесса, из которых складывалась технология процесса формирования гражданственности
студентов в образовательном пространстве: формирование инициативной группы моделирования воспитательной системы колледжа, формирующей гражданственность студента;

[Back]