Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 141]

142 школьника, его духовно-эмоциональном обогащении.
Подтверждена возможность эффективного влияния гражданственности на развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сферы
школьника.
Социокультурный опыт человека —многосоставное образование, как и менталитет.
Выйти
па уровень психолого-иедагогичсского обоснования этого явления можно также исключительно па междисциплинарной основе, обеспечивая интеграцию различных аспектов социокультурного опы та.
Гражданственность
эго всегда результат действия, точнее, активного взаимодействия с окружающим миром.
Гражданственность представляет собой один из основных механизмов взаимодействия личности,
общества и мира природы.
Это положение является центральным для
формирования гражданских качеств личности, согласно которому гражданственность понимается как мир воплощенных ценностей, природа в этом списке является непреходящей, вечной ценностью.
Оптимизация взаимодействия общества, природы, человека привели к формированию особой области социокультурной реальности экологической сферы, в которой отражаются и реализуются экологические потребности общества и человека.
Одним из базовых понятий экологической сферы как институциональной области становится понятие «экологическая культура».
Существенные признаки культуры: критерий степени развитости человеческого в человеке, адаптивная роль человека в социуме, отражение позиции в системе норм и ценностей находят развитие в современных культурологических концепциях: технологической, деятельностной, ценностной.
Проанализировав разные подходы к проблеме, мы получили следующий теоретический конструкт, где экологическое сознание выступает как внутренний механизм рефлексивного саморазвития человека, экологическая культура содержанием образования, экологическое образование профессиональнопознавательной сферой, обеспечивающей непрерывное развитие экологического сознания.
Результатом экологического образования является осознан
[стр. 128]

128 позволило в совокупности их взаимодействия наиболее полно и всесторонне изучить проблему и решить поставленные задачи.
Теоретикометодологический анализ литературы по проблеме использования гражданственности в формировании личности студента позволил определить основные концептуальные положения и гипотезу данного исследования.
Актуализировав проблему формирования гражданственности студента, исследование дало возможность определить общепедагогические основы решения этой проблемы.
К ним можно отнести такие, как изучение психолого-педагогических основ гражданственности студентов, исследование уровня сформированное™ гражданственности.
Результаты экспериментальных исследований дали возможность обнаружить и решить некоторые задачи современной педагогической науки и практики.
Определена сущность понятия гражданственности и ею структура.
Установлены пути и источники становления гражданственности студентов.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам ч доказать, что образы и идеалы с гражданской составляющей имеют особые возможности в целостаом развитии студента, его духовно-эмоциональном обогащении.
Подтверждена возможность эффективного влияния гражданственности на развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сферы
студента.
В исследовании использованы методические приемы и возможные формы работы по формированию гражданственности в деятельности педагогического колледжа, составлены методики, позволяющие апробировать концепцию, организовать процесс экспериментального исследования, проводить диагностику, апробацию и внедрение результатов исследования.
Исследование проблемы формирования гражданственности студента дало возможность определить общепедагогические основы решения этой проблемы.
Как показало наше исследование, изучение гражданственности

[стр.,129]

129 актуализирует некоторые задачи современной педагогической науки и практики.
Уточнено понятие фажданственность и его структура, определены источники становления гражданственности студента.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам доказать, что процесс формирования гражданственности позиции личности студента имеет особенности, что отражается на целостном развитии студента, его духовно-эмоциональном обогащении.
Подтверждена возможность эффективного влияния гражданственности на развитие эмоциональной, духовной, интеллектуальной и физической сферы
студента.
Социокультурный опыт человека многосоставное образование, как и менталитет.
Выйти
на уровень психолого-педагогического обоснования этого явления можно также исключительно на междисциплинарной основе, обеспечивая интеграцию различных аспектов социокультурного опыта.
Гражданственность
это всегда результат действия, точнее, активного взаимодействия с окружающим миром.
Гражданственность представляет собой один из основных механизмов взаимодействия личности
и общества.
Это положение является центральным для
формированию гражданских качеств личности, согласно которому гражданственность понимается как мир воплощенных ценностей.
Гражданственность это обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрированно выражающие смысл культуры эпохи, определенного общества в целом, всего человечества.
Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми студенты соотносят свои действия.
В рамках этого подхода, как нам представляется, адекватно решается вопрос о соотношении ценностей и целей.
Гражданственность в первую очередь является тем, что дает идеальной (т.е.
реально еще не осуществленной) цели силу воздействия на способ и характер человеческой деятельности, побудительную силу.
Таким образом, гражданственность это ценностное

[Back]