Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 36]

36 На основе этих предпосылок сформирована наша авторская позиция по сущности гражданственности.
Она основана на том, что существует неоднозначное ее восприятие: одни исследователи вкладывают в нее преимущественно политический смысл, другие —преимущественно социальный, третьи — преимущественно правовой.
Особенность нашей позиции в том, что мы рассматриваем сущность гражданственности прежде всего в социальнопедагогическом аспекте.
И при таком взгляде
эго —интегративный и сложный комплекс качеств личности: общественная направленность, патриотизм и интернационализм, выполнение гражданского долга, гражданская ответственность, гражданская позиция, гражданская активность, осознание прав и обязанностей, гражданская культура, которые характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству, выражаются в ценностных ориентациях (долг, честь, достоинство, сознательность), в исследовательской, учебно-познавательной и других видах деятельности.
С учетом того, что в педагогике существует особый уже признанный пласт исследований содержания и компонентного состава, мы принимаем позицию исследователей А.С.Гаязова, Г.Я.Грсвцевой (59, 71), согласно которой содержательная наполняемость гражданственности представляется через отдельные идеи, такие, например, как «нрава человека», «гарантии безопасности личности», «социальная справедливость», «гражданское общество» и другие.
Содержательное наполнение и особенности взаимосвязи компонентов гражданственности явились основанием для определения ее как интегративного, устойчивого личностного образования.

В свою очередь, компонентный состав гражданственности личности, обучаемого определяетвыбор ее критериальных оснований.
Выделенные критерии
сформированное™ данного личностного образования стали исходными для изучения его уровневых проявлений по ряду показателей.
[стр. 37]

37 политический смысл, другие преимущественно социальный, третьи преимущественно правовой.
Мы же рассматриваем сущность гражданственности прежде всего в социально-педагогическом аспекте.
И при таком взгляде
это интегративный комплекс качеств личности: общественная направленность личности, патриотизм и интернационализм, выполнение гражданского долга, гражданская ответственность, гражданская позиция, гражданская активность, осознание прав и обязанностей, гражданская культура, который характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству, выражаются в ценностных ориентациях (долг, честь, достоинство, сознательность), в исследовательской, учебно-познавательной и других видах деятельности.
В нашем исследовании при определении содержания и компонентного состава мы принимаем позицию исследователей А.С.Гаязова, Г.Я.Гревцевой (59, 71).
Согласно их мнению, содержательная наполняемость гражданственности представляется через отдельные идеи, такие, например, как «права человека», «гарантии безопасности личности», «социальная справедливость», «гражданское общество» и другие.
Содержательное наполнение и особенности взаимосвязи компонентов гражданственности явились основанием для определения ее как интегративного, устойчивого личностного образования.

Компонентный состав гражданственности личности обучаемого определяет выбор ее критериальных оснований.
Выделенные критерии
сформированности данного личностного образования стали исходными для изучения его уровневых проявлений по ряду показателей.
Потребность педагогической науки в дальнейшем развитии гражданского воспитания делает необходимым анализ и уточнение понятия «гражданское воспитание», «гражданская деятельность», в которых гражданственность является центральной.
Поскольку базовым признаком гражданственности является свобода, мы должны знать, в каком государстве

[Back]