Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 74]

74 шей опытно-экспериментальной работе складывается из нескольких составляющих, взаимосвязанных с соответствующими компонентами воспитательной системы (таблица 6).
При этом мы исходили из утверждения, что
экологичность личности является важнейшей составной часгыо, которая выполняет детерминирующую и интегрирующую роли но отношению к другим компонентам целостной личности, складывающейся из совокупности духовных, идейнонравственных, психических и физических качеств личности.
Таблица
6 Взаимосвязь составляющих экологичности личности и компонентов воспитательной системы школы Составляющие экологоориентированной гражданской позиции Компоненты воспитательной системы, формирующей экологоориен тированную гражданскую позицию школьника 1.
Личность со сформированной экологоориептированноп гражданской позицией 2.
Представление о месте и роли отдельных групп и индивидов в воспитательной системе
школы 3.
Конструирование деятельности, общения и отношений между участниками образовательного процесса,
направленное на формирование экологического сознания 4.
Представление о взаимодействии учебного заведения с
природной средой 1.
Подсистема целен и идей 2.
Общность людей, реализующих цели и задачи воспитания 3.
Подсистема деятельности и общения 4.

Природная среда, освоенная школьником
[стр. 69]

69 Рис.
!.
Модель процесса формирования гражданской позиции студентов педагогического колледжа в образовательной деятельности Остановимся на некоторых формах работы, которые способствовали реализации модельных требований к образовательному процессу на практике.
Первыми практическими шагами в ходе моделирования воспитательной системы по формированию гражданской позиции у студентов, стало определение целесообразных форм и методов совместной деятельности педагогов и студентов на каждом этапе.
Специфическое в формировании гражданственности позиции то, что это непрерывный процесс интегрирования представлений о гражданственности педагогов, студентов и других представителей окружающего социума с целью создания исходной или прогностической моделей воспитательной системы колледжа и определения путей, субъектов и средств ее построения или развития.
Гражданственность позиции студента в нашей опытно-экспериментальной работе складывается из нескольких составляющих, взаимосвязанных с соответствующими компонентами воспитательной системы (таблица 5).
При этом мы исходили из утверждения, что
гражданственность личности является важнейшей составной частью, которая выполняет детерминирующую и интегрирующую роли по отношению к другим компонентам целостной личности, складывающейся из совокупности духовных, идейно-нравственных, психических и физических качеств личности.
Таблица
5 Взаимосвязь составляющих гражданственности и компонентов воспитательной системы педагогического колледжа Составляющие гражданственности Компоненты воспитательной системы, _____________________________________формирующей гражданственность

[стр.,70]

70 студента 1.
Личность с гражданской позицией 2.
Представление о месте и роли отдельных групп и индивидов в воспитательной системе
колледжа 3.
Конструирование деятельности, общения и отношений между участниками образовательного процесса
4.
Представление о взаимодействии учебного заведения с
окружающей социальной и природной средой 1.
Подсистема целей и идей 2.
Общность людей, реализующих цели и задачи воспитания 3.
Подсистема деятельности и общения 4.

Социальная и природная среда, освоенная студентом.
Начальные исследования показали, что мнения участников педагогического процесса о наборе и уровне развития этих качеств были различными, что препятствовало интеграции их усилий в воспитании студентов, поэтому мы использовали специальные приемы и методы, направленные на выработку и поддержание единства представлений преподавателей, студентов и их родителей о гражданственности личности.
Исследование уровня сформированное™ гражданственности мы начали с изучения студента во время его академической деятельности в группе.
Первое знакомство со студентами мы начинали с анкетного обследования, которое предлагали им накануне разговора о задачах образовательной деятельности в педагогическом колледже.
Нашей целью было стремление выявить отношение студентов к гражданским качествам, которые помогли нам выявить просчеты в семейном воспитании.
В обследовании ежегодно участвовало более 70 студентов Нефтекамского педагогического колледжа Республики Башкортостан (таблица 6).
Таблица 6 Обследование студентов на начальном ОЭР (%) по проявлению ________________ гражданственности позиции________ ________ Вопросы Да Нет 1.Понимаете ли Вы смысл понятия «гражданственность» 86, 8% 14,7%

[Back]