Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 76]

76 Исследование уровня экологичноеш гражданской позиции личности мы начали с изучения школьника во время его академической деятельности в классе.
Первое знакомство с учащимися мы начали с анкетного обследования, которое предлагали им накануне разговора о задачах личной образовательной деятельности в данном классе.
Нашей целью было стремление выявить отношение школьников к активной гражданской позиции, опирающейся на понимании характера взаимодействия человека с окружающей средой, которые помогли нам выявить просчеты в семенном воспитании.
В исследовании ежегодно участвовало более 100 учащихся общеобразовательных школ №1, №2 с.
Карайдел ь Караидельского района и учащиеся общеобразовательных школ №7, №8 г.
Бирска Республики Башкортостан (таблица 7).
Данное исследование показало, что 89,6% школьников счихают, что человек должен воспитываться в духе нравственности; 92,4% школьников считают обращение внимания к проблемам формирования экологической гражданской позиции как важное и необходимое; подавляющее большинство считают, что формирование экологичности гражданской позиции личности является самым важным условием формирования личности.
Следующий этап опытно-экспериментальной работы
был связан с определением типов работающих со школьниками классных руководителей с использованием теста «Сформировано ли у Вас чувство гражданской ответственности за состояние природной среды?», в котором из трех ответов на каждый вопрос нужно было выбрать один.
Результаты тестирования отражены в таблице 8.
На основании результатов данного исследования мы получили три типа классных руководителей: тип классного руководи теля, готового к гражданско-экологическому просвещению и соответствующей деятельност и; — тип классного руководителя, частично готового к гражданскоэкологическому просвещению и соответствующей деятельности;
[стр. 71]

71 2.Сформирована ли гражданственность у Вас? 78,2% 22,3% 3.
Стремитесь ли Вы к формированию гражданственности? 92,4% 8, 8% 4.
Считаете ли Вы, что для формирования гражданственности у человека, он должен воспитываться в духе нравственности? 89, 6% 11,8% 5.
Считаете ли Вы, что гражданственность должна быть одной из главных черт человека? 62, 7% 38, 5% 8.
Обращаете ли Вы внимание на проявление \ своей личностной позиции в различных видах деятельности? 56, 2% 46, 4% 9.
Обсуждаете ли Вы между собой проблемы, связанные с проявлением гражданской позиции? 52, 3% 48, 2% 10.
Как Вы оцениваете современные и ретротелевизионные передачи и фильмы на данную тему? 69, 8% 31,5% 11.
Есть ли у Вас личные критерии оценки гражданственности: а) своего поступка? б) пос тупка других людей? 54, 6% 57,6% 46, 5% 43,6% 12.
Воспринимаете ли Вы поступок как проявление личностной позиции? 84, 3% 16,4% Данное обследование показало, что: 89,6% студентов считают, что человек должен воспитываться в духе нравственности; 92,4% студентов считают обращение внимания к проблемам гражданственности как важное и необходимое; подавляющее большинство формирование гражданственности личностной позиции считают важным условием формирования личности.
Следующий этап опытно-экспериментальной работы
связан с определением типов работающих со студентами преподавателей-кураторов (тип авторитарного куратора; тип понимающего куратора, признающего право студента на личный опыт; тип куратора, не пытающегося понять студента) с использованием теста «Хороший ли Вы куратор?», в котором из трех ответов на каждый вопрос нужно было выбрать один, затем мы производили подсчеты, каких ответов больше всего А, Б, В.

[Back]