Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 93]

94 В опытно-экспериментальной часш нашего исследования взаимодействие насыщенного гражданскими и экологическими ценностями образовательного пространства и школьника определяйся как целенаправленная организация и использование объектов, событий, ситуаций, отношений, приемов, способов формирования гражданственности, целенаправленное структурирование и представление педагогической информации в системе организации пространства воспитывающей среды; конструирование средств, методов функционирования образовательного пространства для решения задач исследования и реализации выдвинутой концепции.
В
опытно-экспериментальной работе, имеющей целью формирование гражданственности’экологоориентированной личностной позиции школьника, предусматривалась и целенаправленная рабош с педагогами.
Эта работа включала в себя несколько направлений: концептуальное, методическое, индивидуально-психологическое.
Концептуальное направление обеспечивает организацию работы с педагогами в масштабах
школы и предполагает разработку всем педагогическим коллективом общей концепции, обеспечивающей уровень сформированное™ гражданственности.
Примером педагогического совета, ориентирующего педагогов на решение проблемы становления
экологического сознания, экологоориентированной гражданской позиции личное 1и школьника, может стать педсовет, проведенный в экспериментальной школе №2 с.
Караидель, что отражено в таблице 14.
В ходе экспериментальной работы были разработаны и апробированы ролевые игры на общую тему «Как гражданин к гражданину...».
Часы ролевой игры внедряются в деятельность
классных руководителей и входят в воспитательную систему, где работа начинается со школьниками старшего звена и заканчивается школьниками-выпускииками.
Объединенные общим названием и общим содержанием разнообразные методические приемы помогают
формировать у школьников экологическое мировоззрение, экологи
[стр. 86]

86 личностном развитии.
Обработка результатов тестирования и банка данных по указанным методикам показала произошедшие изменения в гражданственности позиции личности студентов экспериментальных групп, появление гуманных образов в иерархии их приоритетов позволило увидеть в этой динамике духовный рост студентов, проявление личностного становления.
Следующий этап экспериментального исследования представлял собой реализацию комплекса способов взаимодействия студента и воспитательного пространства, активизирующих познавательный интерес студента (гносеологический аспект), и ценностно-ориентациоиные устремления (праксиологический аспект).
Экспериментальные исследования соединяют действия педагогов и студентов в единый процесс взаимодействия.
Основополагающим концептуальным положением нашего исследования является профессионально-педагогически организованное взаимодействие воспитательного пространства и студента как цель, условие, средство и результат гражданского становления студента.
В связи с этим нами разработана и апробирована технология организации взаимодействия воспитательного пространства, формирующего гражданственность студента.
В нашем экспериментальном исследовании взаимодействие образовательного пространства и студента определяется как целенаправленная организация и использование объектов, событий, ситуаций, отношений, приемов, способов формирования гражданственности, целенаправленное структурирование и представление педагогической информации в системе организации пространства воспитывающей среды; конструирование средств, методов функционирования образовательного пространства для решения задач исследования и реализации выдвинутой концепции.
В
экспериментальной работе, имеющей целью формирование гражданственности личностной позиции студента, предусматривалась и

[стр.,87]

87 целенаправленная работа с педагогами.
Эта работа включала в себя несколько направлений: концептуальное, методическое, индивидуальнопсихологическое.
Концептуальное направление обеспечивает организацию работы с педагогами в масштабах
колледжа и предполагает разработку всем педагогическим коллективом общей концепции, обеспечивающей уровень сформированности гражданственности.
Приведем пример варианта разработки и внедрения в практику работы педагогического колледжа предлагаемой нами концепции (таблица 12).
Таблица 12 Концептуальная схема разработки и внедрения в практику экспериментальной концепции «Формирование гражданственности позиции личности студента педагогического колледжа» Направления Деятельность коллектива Задачи Освоение педагогами технологии индивидуализации воспитательного воздействия на студентов, диагностика уровня воспитанности, разработка и внедрение современных технологий формирования гражданственности в воспитательном пространстве, внедрение программы формирования гражданственности в колледже Планируемые педсоветы «Диагностика личностной успешности как показатель сформированности гражданственности студента в воспитательном пространстве и способ развития его эффективности» Решаемая коллективом проблема Определение перспектив воспитательного пространства, формирование алгоритма индивидуальной деятельности педагогов и студентов Примером педагогического совета, ориентирующего педагогов на решение проблемы становления гражданственности позиции личности студента может стать педсовет, проведенный в экспериментальном Нефтекамском педагогическом колледже, что отражено в таблице 13.


[стр.,89]

89 пространствах воспитывающей среды» 3.
«Давайте начнем с себя!» Практикум личностной успешности педагогов по развитию гражданственности студентов 4.
Подведение итогов педсовета Возможные направления, отражаемые в решении педагогического совета ! 1 I 1 1.
Ввести в работу педагогов практикумы по развитию гражданственности студентов «Гражданственность, гражданская позиция студента» 2.
Включить в план работы кураторов часы доверительного и духовного общения, развивающие гражданственность студентов.
3.
Использовать в работе правила, разработанные на педсовете, считать их основой реализации целей педсовета и общей концепции деятельности колледжа.
4.
Принять программу «Гражданственность и гражданская позиция личности».
5.
Считать самостоятельность и творчество педагогов показателем их профессионализма.
6.
Внедрять в педагогическую деятельность современные технологии личностного развития, включать и те, которые были апробированы на педсовете 1 В ходе экспериментальной работы были разработаны и апробированы ролевые игры на общую тему «Как гражданин к гражданину.,.».
Часы ролевой игры внедряются в деятельность
кураторов и входят в воспитательную систему, где работа начинается со студентов первого курса и заканчивается студентами-выпускниками.
Объединенные общим названием и общим содержанием разнообразные методические приемы помогают
студентам осмыслить гражданственность, осваивать пространства

[Back]