Проверяемый текст
Плохов, Станислав Николаевич; Формирование гражданской позиции у студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа (Диссертация 2007)
[стр. 95]

96 План проведения педсовета направленной деятельности педагогического коллектива по реализации концепции становления школьника в образовательном пространстве как ведущего фактора, определяющего реализацию школой своих воспитывающих функций 2.
Выступление
организатора эксперимента «Экологичность гражданина условие становления личностной успешности школьника в пространствах воспитывающей среды» 3.
Практикум личностной успешности педагогов по развитию
гражданственное!и школьников «Давай ю начнем с себя!» 4.
Подведение итогов педсовета Возможные направления, отражаемые в решении педагогического совета
1.
Ввести в практику работы педагогов практикумы по развитию гражданственности «Экологоориентированная гражданская позиция школьника» 2.
Включить в план работы классных руководителей часы доверительного и духовного общения, развивающие экологическое сознание школьников 3.
Использовать в работе правила, разработанные на педсовете, считать их основой реализации целей педсовета и общей концепции деятельности
школы 4.
Принять программу «Гражданственность и
экологоориентированная гражданская позиция личности» 5.
Повышать социальную активность, самостоятельность педагогов в решении вопросов охраны окружающей среды 6.
Внедрять в педагогическую деятельность современные технологии,
позволяющие комплексно решать проблему воспитания гражданской ответственности за состояние природной среды, включать и те, которые были апробированы на педсовете
[стр. 88]

Таблица 13 88 Концептуальные основания экспериментального педсовета «Самостоятельность и творчество субъектов воспитательного пространства залог успешного становления гражданственности студента» Основания Направления и содержание реализации Тип педсовета Стратегический, нацеливающий, программирующий педагогическую деятельность в направлении 1 формирования гражданственности студента как основы ! 1 1 становления его личности.
Стратегическая цель педсовета акцентировать внимание педагогов на становление собственного профессионализма как ведущего условия развития самостоятельности и творчества студентов, создание условий развития гражданственности как базы успешного освоения образовательного пространства Цель Ориентировать педагогов на моделирование собственной деятельности в направлении развития гражданственности студента Практическая цель Апробировать практические методики развития гражданственности студентов как условия становления личности студента План проведения педсовета 1.
Вступительное слово заместителя директора колледжа «Формирование гражданственности студента».
Определение необходимости целенаправленной деятельности педагогического коллектива по реализации концепции становления студента в образовательном пространстве как ведущего фактора, определяющего реализацию колледжем своих воспитывающих функций 2.
Выступление
экспериментатора «Гражданственность условие становления личностной успешности студента в

[стр.,89]

89 пространствах воспитывающей среды» 3.
«Давайте начнем с себя!» Практикум личностной успешности педагогов по развитию гражданственности студентов 4.
Подведение итогов педсовета Возможные направления, отражаемые в решении педагогического совета
! 1 I 1 1.
Ввести в работу педагогов практикумы по развитию гражданственности студентов «Гражданственность, гражданская позиция студента» 2.
Включить в план работы кураторов часы доверительного и духовного общения, развивающие гражданственность студентов.
3.
Использовать в работе правила, разработанные на педсовете, считать их основой реализации целей педсовета и общей концепции деятельности
колледжа.
4.
Принять программу «Гражданственность и
гражданская позиция личности».
5.
Считать самостоятельность и творчество педагогов показателем их профессионализма.
6.
Внедрять в педагогическую деятельность современные технологии
личностного развития, включать и те, которые были апробированы на педсовете 1 В ходе экспериментальной работы были разработаны и апробированы ролевые игры на общую тему «Как гражданин к гражданину.,.».
Часы ролевой игры внедряются в деятельность кураторов и входят в воспитательную систему, где работа начинается со студентов первого курса и заканчивается студентами-выпускниками.
Объединенные общим названием и общим содержанием разнообразные методические приемы помогают студентам осмыслить гражданственность, осваивать пространства

[Back]