Проверяемый текст
Михайлов Александр Юрьевич. Научные основы проектирования улично-дорожных сетей (Диссертация 2004)
[стр. 103]

102 В процессе выполнения анализа частных критериев авторами [54] отмечалось наличие или отсутствие тесной корреляции каждого из рассматриваемых частных критериев с другими критериями.
Наличие корреляции позволяет заменять группу показателей одним, т.
е.
применять его в качестве интегрального критерия и тем самым снижать размерность задачи оценки и упрощать ее.

В ряде публикаций и методических пособиях
[68,69] работа ТС указывается как наиболее значимый критерий экономической оценки состояния ОДТС.
Для проверки такой оценки предложен количественный показатель работы ТС [59]: ю = Т}^Ъ ?=ХЩГ ЪГ 11}, ( 2.
1) где п число корреспонденций; т число маршрутов движения, реализующих корреспонденцию]; КГучисло транспортных средств, пользующихся маршрутом 1при реализации корреспонденции] прив.ед./ч; -средние затраты времени на реализацию корреспонденции \ при использовании маршрута, ч; 1Упротяженность маршрута /корреспонденции, км.
Все параметры, необходимые для оценки транспортной работы, устанавливаются в результате обследований транспортной сети.
При этом указывается, что используется матрица
корреспонденции часа максимальной загрузки ТС.
Такое требование предполагает наличие методов оценки матрицы
корреспонденции именно для пикового периода.
Возможны два подхода к решению рассматриваемой задачи: -использование методики оценки матрицы
корреспонденции на основе замеров интенсивности движения и регистрации номеров транспортных средств (или как вариант выборочное анкетирование части водителей с последующим распространением результатов анкетирования на всю генеральную совокупность) в межпиковый период и пересчет матрицы на час пик; г
[стр. 47]

47 сыщенной регулируемой светофорами УДС возникла необходимость в показателях, характеризующих вероятность возникновения сетевых заторов [215].
В результате систематизации критериев было предложено их разделение но характеру использования: применяемые только как описатели (дескрипторы); используемые как параметры процесса управления.
К числу последних были отнесены средняя и суммарные задержки, длина очереди, длина перегона минус длина очереди.
В процессе выполнения анализа частных критериев
(см.
пункт 1.5) авторами [125] специально отмечалось наличие или отсутствие тесной корреляции каждого из рассматриваемых частных критериев с другими критериями.
Наличие корреляции позволяет заменять группу показателей одним, т.е.
применять его в качестве интегрального критерия и тем самым снижать размерность задачи оценки и упрощать ее.

1.6.
Частные критерии оценки 1.6.1.
Транспортная работа УДС В ряде публикаций и методических пособиях [76,110] транспортная работа УДС указывается как наиболее значимый критерий экономической оценки состояния ОДД.
Предложен количественный показатель транспортной работы УДС [76] 0D KW где п число корреспонденций ; т число маршрутов движения, реализующих корреспонденцию у; NtJ число транспортных средств, пользующихся маршрутом / при реализации корреспонденции у, прив.ед./ч; ty средние затраты времени на реализацию корреспонденции i при использовании маршрута у, ч; ty протяженность маршрута / корреспонденции у, км.
Все параметры, необходимые для оценки транспортной работы, устанавливаются в результате обследований транспортной сети.
При этом указывается, что используется матрица
корреспонденций часа максимальной загруз

[стр.,48]

48 ки УДС.
Такое требование предполагает наличие методов оценки матрицы
корреспонденций именно для пикового периода.
Возможны два подхода к решению рассматриваемой задачи: использование методики оценки матрицы
корреспонденций на основе замеров интенсивности движения и регистрации номеров транспортных средств (или как вариант выборочное анкетирование части водителей с последующим распространением результатов анкетирования на всю генеральную совокупность) в межпиковый период и пересчет матрицы на час пик; разработка методики восстановления матрицы корреспонденций непосредственно по данным интенсивности движения в пиковый период, в том числе для случаев, когда какая-либо дополнительная информация о корреспонденциях (частичное анкетирование водителей, матрица корреспонденций на пассажирском транспорте и т.д.) отсутствует.
В первом из рассмотренных случаев источником возможных ошибок оценки корреспонденций является переход от матрицы, полученной в межпиковый период, к матрице пикового периода.
Такой пересчет требует наличия коэффициентов, характеризующих соотношение интенсивностей движения в пиковый период суток и межпиковый период, для которого проводилось обследование.
Эти соотношения отличаются у разных участков УДС, соответственно использование коэффициентов, основанных на средних значениях, будет дополнительным источником ошибок оценки.
В этой связи практический интерес представляют методы восстановления матриц корреспонденций непосредственно по данным интенсивности движения в пиковый период, что и стало одной из тем данной диссертационной работы.
1.6.2.
Показатели экологической безопасности Показателями экологического состояния окружающей среды, как правило, принимают суммарный выброс окиси углерода и окислов азота за единицу времени, а также эквивалентный уровень транспортного шума на расстоянии 7,5 м от края проезжей части [76].

[Back]