Проверяемый текст
Михайлов Александр Юрьевич. Научные основы проектирования улично-дорожных сетей (Диссертация 2004)
[стр. 104]

103 -разработка методики восстановления матрицы корреспонденции непосредственно по данным интенсивности движения в пиковый период, в том числе для случаев, когда какая-либо дополнительная информация о корреспонденциях (частичное анкетирование водителей, матрица корреспонденции на пассажирском транспорте и т.
д.) отсутствует.
В первом из рассмотренных случаев источником возможных ошибок оценки
корреспонденции является переход от матрицы, полученной в межпиковый период, к матрице пикового периода.
Такой пересчет требует наличия коэффициентов, характеризующих соотношение интенсивностей движения в пиковый период суток и межпиковый период, для которого проводилось обследование.
Эти соотношения отличаются у разных участков
ТС, соответственно использование коэффициентов, основанных на средних значениях, будет дополнительным источником ошибок оценки.
Наряду с экономическими показателями оценки транспортной сети, большое значение должно быть уделено показателям экологической безопасности.
В качестве показателей экологического состояния окружающей среды, как правило, рассматривают величину суммарного выброса оксидов углерода и азота за единицу времени, а также эквивалентный уровень транспортного шума на расстоянии 7,5 м от края проезжей части [27].
Допустимую концентрацию токсичных веществ в воздухе (мг/м)
от подвижных источников предлагается определять как разность между предельной допустимой концентрацией (ПДК) и концентрацией токсичных веществ в воздухе от стационарных источников.
Оценку величины массовых выбросов по каждому из токсичных компонентов предлагается выполнять по стандартным методикам [48], которые позволяют производить расчеты как для регулируемых пересечений, так и для перегонов городских улиц и дорог.
Кроме того, в настоящее время имеется несколько отечественных
компьютерных программ, позволяющих производить оценку массовых выбросов от автомобильного транспорта как в городских условиях, так и для загородных дорог общего пользования [39].
Например, пакет прикладных программ
[стр. 48]

48 ки УДС.
Такое требование предполагает наличие методов оценки матрицы корреспонденций именно для пикового периода.
Возможны два подхода к решению рассматриваемой задачи: использование методики оценки матрицы корреспонденций на основе замеров интенсивности движения и регистрации номеров транспортных средств (или как вариант выборочное анкетирование части водителей с последующим распространением результатов анкетирования на всю генеральную совокупность) в межпиковый период и пересчет матрицы на час пик; разработка методики восстановления матрицы корреспонденций непосредственно по данным интенсивности движения в пиковый период, в том числе для случаев, когда какая-либо дополнительная информация о корреспонденциях (частичное анкетирование водителей, матрица корреспонденций на пассажирском транспорте и т.д.) отсутствует.
В первом из рассмотренных случаев источником возможных ошибок оценки
корреспонденций является переход от матрицы, полученной в межпиковый период, к матрице пикового периода.
Такой пересчет требует наличия коэффициентов, характеризующих соотношение интенсивностей движения в пиковый период суток и межпиковый период, для которого проводилось обследование.
Эти соотношения отличаются у разных участков
УДС, соответственно использование коэффициентов, основанных на средних значениях, будет дополнительным источником ошибок оценки.
В этой связи практический интерес представляют методы восстановления матриц корреспонденций непосредственно по данным интенсивности движения в пиковый период, что и стало одной из тем данной диссертационной работы.
1.6.2.
Показатели экологической безопасности Показателями экологического состояния окружающей среды, как правило, принимают суммарный выброс окиси углерода и окислов азота за единицу времени, а также эквивалентный уровень транспортного шума на расстоянии 7,5 м от края проезжей части [76].


[стр.,49]

49 Допустимую концентрацию токсичных веществ в воздухе (мг/м3) в рсw зультате предлагается определять как разность между предельной допустимой концентрацией (ПДК) и концентрацией токсичных веществ в воздухе от стационарных источников.
Оценка массовых выбросов по каждому из токсичных компонентов предлагается выполнять по стандартным методикам [76], которые позволяют производить расчеты, как для регулируемых пересечений, так и для перегонов городских улиц и дорог.
Кроме того, в настоящее время имеется несколько отечественных
программ, позволяющих производить оценку массовых выбросов от автомобильного транспорта, как в городских условиях, так и для загородных дорог общего пользования (наиболее полная информация представлена (ф http://www.infars.ru).
Например, пакет “CREDO”, использующий стандартные методики (по выбору методика ОНД 86, или методика, утвержденная Федеральным Дорожным Департаментом Министерства Транспорта РФ), позволяет оценивать: эмиссию вредных веществ отработавших газов автомобилей транспортного потока; ^ уровень концентрации вредных веществ в придорожном пространстве; распределение уровня транспортного шума вблизи дороги.
“МАГИСТРАЛЬ” программа позволяет производить расчет выбросов (оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа, соединения свинца) автомобильным транспортом в городских условиях на основе методики, принятой для г.Москвы в 1997 г.; “ЭКОЛОГ ПРО” программа позволяет: производить расчеты концентраций вредных веществ на различных высотах от уровня земли; учитывать в расчете различные типы источников выбросов, в том числе т автомагистрали;

[Back]