Проверяемый текст
Аксенова Елена Сергеевна. Развитие пассажирской транспортной системы как одного из условий совершенствования социальной инфраструктуры города (Диссертация 2006)
[стр. 17]

17 Полезная деятельность транспорта проявляется в оказании услуг по перевозке.
Основным результатом совершенствования этих услуг должно быть снижение «транспортной усталости» людей
и ускорение транспортировки грузов.
Это положительно сказывается не только в социальной сфере (здоровье граждан, улучшение организации досуга), но и на производстве
(повышение производительности труда, увеличение скорости доставки грузов).
Поэтому организация перевозок должна соответствовать современным требованиям города и ориентироваться, главным образом, на повышение качества обслуживания и ускорение перевозок.
Роль транспорта резко возрастает в городских агломерациях, важным условием функционирования которых является свобода перемещения людей в производственно-деловых и культурно-досуговых целях.
Обширные территории агломераций обуславливают необходимость соответствующего развития транспортной инфраструктуры.
На сегодняшний момент в научной литературе отсутствует понятие транспортной инфраструктуры городской агломерации, хотя сложившаяся в отечественной практике ситуация требует ясного понимания этого вопроса.
На взгляд автора, транспортную инфраструктуру городской агломерации можно определить как территориальное объединение сети путей сообщения, производственных и сервисных объектов, сооружений и служб, обеспечивающих удовлетворение внутренних нужд агломерации в перевозках для реализации транспортно-экономических связей с целью усиленного функционирования экономики городской агломерации.
Транспортная инфраструктура городской агломерации состоит из элементов внешнего и внутригородского транспорта, обеспечивающих бесперебойное функционирование городских структур.
Транспорт
крупной городской агломерации включает: • виды междугородного транспорта (железнодорожный, автомобильный, речной, морской, воздушный);
[стр. 62]

С обслуживанием населения мегаполиса неразрывно связана транспортная инфраструктура.
Она является своеобразным «скелетом», или основой, вокруг которой образуются и развиваются элементы городской среды: микрорайоны, жилые районы, зоны с производственными предприятиями, объектами здравоохранения, спортивными комплексами и рекреационными объектами.
Транспортная инфраструктура современного мегаполиса состоит из элементов внешнего и внутригородского транспорта, обеспечивающих бесперебойное функционирование городских структур.
Транспортная
инфраструктура мегаполиса включает в свой состав: 1) все виды междугородного транспорта (железнодорожный, автодорожный; водный (речной и морской); воздушный); 2) .
виды внутригородского транспорта, которые подразделяются на пассажирский, грузовой и специальный, а также на транспорт уличный и внеуличныи.
2.1.
К внутригородскому пассажирскому транспорту относят: — автомобильный (автобусы, микроавтобусы, индивидуальные автомобили); электрический рельсовый уличный и внеуличный (трамвай); электрический дорожный (троллейбусы); монорельсовый надземный; рельсовый подземный (метрополитен); рельсовый надземный (электропоезда на эстакаде и монорельсовые поезда); — водный (речной и морской).
2.2.
К внутригородскому грузовому транспорту относят: — автомобильный (грузовые автомобили); — электрический рельсовый (спец, поезда); — электрический дорожный (грузовой троллейбус).
2.3.
К внутригородскому специальному транспорту относят: 61

[стр.,65]

2) развитие транспортной сети повышает качество обслуживания городского населения; 3) улучшение транспортного обслуживания способствует дальнейшей урбанизации городского и пригородного транспорта, прироста вновь осваиваемых под застройку территории.
Для миллионов российских семей транспорт это насущная необходимость, обеспечение нормальной работы и учебы, это возможность отдыха и путешествий как по стране, так и за рубеж.
Особенно это ощущается с учетом глобализации экономики.
Для российских регионов развитие транспортной системы является все более важным фактором привлекательности территорий для инвестиций, развития производства и улучшения качества жизни людей.
Полезная деятельность пассажирского транспорта проявляется в оказании транспортных услуг населению.
Основным результатом совершенствования этих услуг должно быть снижение "транспортной усталости" людей.

Это положительно сказывается не только в социальной сфере (здоровье граждан, улучшение организации досуга), но и на производстве,
непосредственно повышая производительность труда.
Поэтому организация перевозок на городском пассажирском транспорте должна соответствовать современным требованиям города и 9 ориентироваться главным образом на повышение качества обслуживания пассажиров.
Проблемы качества пассажирских перевозок становились предметом неоднократного обсуждения на самых разных уровнях, но главным образом, на наш взгляд, повышение качества обслуживания пассажиров зависит, в первую очередь от транспортных пассажирских предприятии.
Следует отметить, что под термином «городской пассажирский транспорт» понимается вид городского транспорта, выполняющий регулярные перевозки пассажиров по установленным и фиксированным на длительный период времени маршрутам известным населению.
64

[Back]