Проверяемый текст
Аксенова Елена Сергеевна. Развитие пассажирской транспортной системы как одного из условий совершенствования социальной инфраструктуры города (Диссертация 2006)
[стр. 19]

19 предназначена для обеспечения оптимальных пассажиропотоков и связывает элементы городской структуры по оптимальным направлениям.
Таким образом, элементами, составляющими транспортную
систему города, являются все виды внешнего транспорта, все виды внутригородского транспорта, ТС и общегородские маршруты пассажирского и грузового транспорта, предприятия, обслуживающие транспорт, городские улицы и дороги и предприятия, обрабатывающие грузопотоки.
Городской пассажирский транспорт является важнейшим и
наиболее крупным элементом такой транспортной системы, так как любые отклонения от нормы его функционирования остро ощущаются городским населением.
Он
предназначен для перевозки населения между центрами транспортного тяготения, к которым относятся предприятия, организации, культурные, спортивные, бытовые и другие учреждения.
Следует отметить, что под термином «городской пассажирский транспорт» понимается
составляющая городского транспорта, выполняющая регулярные перевозки пассажиров по установленным и фиксированным на длительный период времени маршрутам, известным населению.
А с точки зрения теории систем, ГПТ можно определить как функционирующую на территории агломерации устойчивую, развивающуюся в соответствии с социально-экономическими концепциями и планированием жизнеобеспечения города, систему перевозок пассажиров.
Транспортная система городской агломерации входит в общую систему жизнеобеспечения, имеет градоформирующее значение и влияет на процессы расселения.
Варианты
функционирования систем городского и пригородного пассажирского транспорта необходимо оценивать комплексно, учитывая прямой эффект в сфере деятельности самого транспорта и косвенный (социальноэкономический), возникающий в смежных отраслях.
Последний, в частности, включает такие составляющие эффекта как экономию времени и энергии человека, улучшение состояния окружающей среды, снижение воздействия шума и вибрации на городскую застройку.
[стр. 63]

санитарно-технический; коммунальный; медицинскии; — противопожарный и др.
При проектировании систем городского транспорта очень важное значение имеет принцип организации транспортного движения.
Внутригородской транспорт по принципу организации движения подразделяется на маршрутный и не маршрутный.
Организация маршрутного транспорта, несмотря на произошедшие изменения в социально-экономическом устройстве Российской Федерации, должна быть приоритетным направлением в проектировании транспортных систем.
Маршрутной организации движения подлежат, прежде всего, все виды пассажирского транспорта.
Такой приоритет сокращает общие затраты на содержание городских транспортных сетей и оптимизирует транспортную нагрузку на улично-дорожную сеть города.
Маршрутная организация перевозок предназначена для обеспечения оптимальных пассажиропотоков и связывает элементы городской структуры по оптимальным направлениям.
Таким образом, элементами, составляющими транспортную
инфраструктуру города, являются все виды внешнего транспорта, все виды внутригородского транспорта, городские улицы и дороги и общегородские маршруты пассажирского и грузового транспорта, предприятия обслуживающие транспорт, транспортные сети и предприятия обрабатывающие грузопотоки.
Городской пассажирский транспорт является важнейшим и
наибольшим элементом транспортной инфраструктуры, так как любые отклонения от нормы его функционирования остро ощущаются городским населением.
Он
предназначается для перевозки населения между центрами транспортного тяготения, к которым относятся предприятия, организации, культурные, спортивные, бытовые и другие учреждения.
62

[стр.,64]

Транспортная система мегаполиса входит в общую систему жизнеобеспечения города, имеет градоформирующее значение и влияет на процессы расселения.
Варианты
систем городского пассажирского транспорта необходимо оценивать комплексно, учитывая их народнохозяйственный эффект в сфере деятельности самого транспорта и косвенный (социально-экономический), возникающий в смежных отраслях.
Например, экономится время и энергия человека, улучшается состояние окружающей среды, снижается воздействие шума и вибрации на городскую застройку.
Транспортная система города должна обеспечивать бесперебойное, безопасное своевременное перемещение людей и грузов.
По существующим нормативам предельные затраты времени передвижений на работу в одну сторону зависят от величины города и в крупнейших городах для 90% пассажиров не должны превышать 40 мин .
Однако этот норматив в СНиПе не связан с другими качественными показателями транспортного* обслуживания: наполнением подвижного состава, регулярностью движения, скоростью сообщения, то есть уровнем развития городского транспорта.
История градостроительства тесно связана с историей развития городского пассажирского транспорта.
Город следует рассматривать как совокупность объектов людского тяготения (производственные предприятия, учебные, лечебные и культурные заведения, места отдыха, торговые предприятия и т.
п.), связанных между собой транспортными коммуникациями.
Анализ развития городов показывает, что существует тесная связь между размером их территорий и средствами сообщения.
Ни один город не может расти быстрее, чем растет его транспорт.
Обычно выделяется три этапа развития города и его транспортных структур: 1) транспортные связи открывают новые возможности развития города; 1С Н и П 2.05.02-85 (1997) А в т о м о б и л ь н ы е д о р о г и 63

[стр.,65]

2) развитие транспортной сети повышает качество обслуживания городского населения; 3) улучшение транспортного обслуживания способствует дальнейшей урбанизации городского и пригородного транспорта, прироста вновь осваиваемых под застройку территории.
Для миллионов российских семей транспорт это насущная необходимость, обеспечение нормальной работы и учебы, это возможность отдыха и путешествий как по стране, так и за рубеж.
Особенно это ощущается с учетом глобализации экономики.
Для российских регионов развитие транспортной системы является все более важным фактором привлекательности территорий для инвестиций, развития производства и улучшения качества жизни людей.
Полезная деятельность пассажирского транспорта проявляется в оказании транспортных услуг населению.
Основным результатом совершенствования этих услуг должно быть снижение "транспортной усталости" людей.
Это положительно сказывается не только в социальной сфере (здоровье граждан, улучшение организации досуга), но и на производстве, непосредственно повышая производительность труда.
Поэтому организация перевозок на городском пассажирском транспорте должна соответствовать современным требованиям города и 9 ориентироваться главным образом на повышение качества обслуживания пассажиров.
Проблемы качества пассажирских перевозок становились предметом неоднократного обсуждения на самых разных уровнях, но главным образом, на наш взгляд, повышение качества обслуживания пассажиров зависит, в первую очередь от транспортных пассажирских предприятии.
Следует отметить, что под термином «городской пассажирский транспорт» понимается
вид городского транспорта, выполняющий регулярные перевозки пассажиров по установленным и фиксированным на длительный период времени маршрутам известным населению.
64

[Back]