Проверяемый текст
Аксенова Елена Сергеевна. Развитие пассажирской транспортной системы как одного из условий совершенствования социальной инфраструктуры города (Диссертация 2006)
[стр. 21]

21 Свобода передвижения один из показателей качества жизни, поэтому транспортная система должна создать условия максимально возможного удовлетворения желаний жителей города.
Недопустимы ограничения движения личного транспорта, противопоставление видов пассажирского транспорта.
Человек должен иметь возможность выбирать предпочтительный вариант своего передвижения, а
транспортная система призвана удовлетворить эти желания в максимальной степени.
Работа городского пассажирского транспорта и меры по ее обеспечению рассматриваются государством как имеющие особую социальную значимость.
Государство
на муниципальном уровне осуществляет регулирование деятельности городского и пригородного пассажирского транспорта, контролирует состояние и развитие его производственной и материальнотехнической базы, движение транспортных средств, уровень его экологичности, обеспечение безопасности пассажиров, эксплуатацию транспортных средств и других объектов.
Несмотря на это, транспортная ситуация в крупных городах России становится все более сложной и напряженной.
Резкий рост уровня автомобилизации привел к обострению многих проблем, таких как: •ухудшение экологической ситуации, особенно в крупных городах; • снижение безопасности движения; •увеличение потери времени при передвижении вследствие возникновения заторов и др.
Но прежде всего, это сказалось на показателях работы транспорта: •снизились скорости движения; •возрос перепробег автомобилей; •увеличились транспортные задержки из-за снижения пропускной способности большинства магистралей города.
Одними из наиболее проблемных мест стали стыковые точки городских и пригородных автодорог.
Узкие горловины приводят к образованию пробок.
Создавшаяся ситуация во многом связана с неудовлетворительным состояни
[стр. 66]

г А с точки зрения теории системы, городской пассажирский транспорт можно определить как функционирующую на территории мегаполиса устойчивую, развивающуюся в соответствии с социально-экономическими концепциями и планированием жизнеобеспечения города, систему перевозок пассажиров.
Почти три четверти населения Российской Федерации проживает в городах.
Городской и пригородный пассажирский транспорт является важнейшей частью социальной инфраструктуры мегаполиса.
Его устойчивое и эффективное функционирование в значительной степени влияет на социальную обстановку в городе.
За период 1970 — 2000 гг.
объем пассажирских перевозок увеличился в два раза.
Структура объемов перевозок характеризуется следующими 1 величинами, млрд пасс, (см.табл.2) : Таблица 2 Структура объемов перевозок Год Т970 2000 2010 альние 0,41 0^37 <149 Пригородные _ _ М8 7^98 Городские Н93 48,97 59,64 Прогнозируемый рост числа поездок является следствием постоянно возрастающей социально-территориальной мобильности населения.
Свобода передвижения является одним из показателей качества жизни, поэтому транспортная пассажирская система должна создать условия максимально возможного удовлетворения желаний жителей города.
Недопустимы ограничения движения личного транспорта, противопоставление видов пассажирского транспорта.
Человек должен иметь возможность выбирать предпочтительный вариант своего передвижения, а
С м .
: Г л у х о в В .
В .
, М и х а й л о в Ю .
К .
О р г а н и з а ц и я г о р о д с к о г о п а с с а ж и р с к о г о т р а н с п о р т а С а н к т П е т е р б у р г а : У ч е б .
п о с о б и е .
: С П б Г П У , 2002.-СЗ-6.
65

[стр.,68]

социально-культурных и коммунальных потребностей населения.
При этом в городское хозяйство включаются предприятия транспорта, обслуживающие население города, бытового обслуживания, связи, торговли, общественного питания и других отраслей .
С другой стороны, городское хозяйство это совокупность всех основных элементов, обеспечивающих жизнедеятельность города, его промышленного потенциала и населения; теплоэнергетическое хозяйство, транспорт, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство и др 2 Общественная сущность человека и производственные отношения определяют необходимость информационного обмена и непосредственных контактов людей в различных сферах их деятельности, что непосредственно связано с пешеходными и транспортными передвижениями.
Транспорт в городе играет роль кровеносной системы живого организма, он обеспечивает возможность жизнедеятельности города как цельной системы с его административными, экономическими, социальными и другими функциями.ф По мере роста организованности города его требования к городскому транспорту непрерывно растут.
В настоящее время городской пассажирский транспорт в Российской Федерации является одной из наиболее общественно значимых отраслей городского хозяйства и призван обеспечить перевозки пассажиров устойчиво, надежно и безопасно, его деятельность обеспечивает эффективное развитие производственной сферы, социальной и культурной жизни городов нашей страны.
Работа городского пассажирского транспорта и меры по ее обеспечению рассматриваются государством как имеющие особую социальную значимость.
Государство
осуществляет регулирование деятельности городского пассажирского транспорта, контроль за состоянием и развитием его производственной и материально-технической базы, его 1Г р у з и н о в А .
С .
, Р ю м и н о в В .
П .
Г о р о д : у п р а в л е н и е и п р о б л е м ы .
С П б .
, 2001.
С.175.
П о с т н и к о в М .
А .
, С о л о в ь е в М .
Ф .
Г о р о д с к о е х о з я й с т в о к р у п н а я о т р а с л ь э к о н о м и к и .
М .
, 2000.
С .
19.
67

[Back]