Проверяемый текст
Белоус Александр Владимирович. Организационно-экономическое развитие пассажирского транспорта в городских агломерациях (Диссертация 2005)
[стр. 63]

63 родских агломерациях.
Численность населения городов, где созданы системы наземного рельсового транспорта, как правило, превышает 600 700 тыс.
человек.
Однако подобные системы могут себя оправдывать и в городах с меньшей численностью населения.
Наибольшее распространение
они нашли в германской практике и получили название S Bahn (штадтбан).
Четко функционирующими сетями наземных железных дорог
еще во второй половине XX в.
располагали все крупные города Германской Демократической Республики (Берлин, Лейпциг, Дрезден, Галле, Магдебург и др.).
Общая протяженность сети городских железных дорог столицы ГДР Берлина достигала 200 км, а объем перевозок
приближался к 800 тыс.
пассажиров в сутки.
Длина линий метрополитена,
составляла всего около 18 км, и ежесуточно пользовались его услугами только 100 тыс.
пассажиров.
В настоящее время городские железные дороги созданы в 11 крупнейших городах и городских агломерациях Германии.
Разветвленная сеть таких дорог (их общая длина около 150 км), дополненная линиями метрополитена, создана в Гамбурге (рис.
1.12).
Одной из крупнейших систем является пригородно-городская сеть рельсовых дорог в Мюнхене, сданная в эксплуатацию в 1972 г.
(рис.

1.13) и имеющая протяжённость около 400 км.
Западные и восточные «пучки» подходов к Главному и Восточному вокзалам соединены подземным железнодорожным диаметром длиной 4,2 км с 5 станциями (одна из них с пересадкой на линию метро).
Трёх, шести и девятивагонные поезда (на 500, 1000 и 1500 пассажиров) могут следовать с минимальным интервалом 1,5 минут.

По опыту Германии можно судить о перевозочных возможностях железнодорожных диаметров.
При длине поезда 205 м,
ускорении 1 м/сек, замедлении 0,9 м/сек и максимальной скорости в туннелях 80 км/ч теоретическая пропускная способность диаметра по условиям пропуска поездов через станции и остановочные пункты составляет: при стоянке 20 сек 42 поезда I
[стр. 69]

Наземные железные дороги в настоящее время успешно функционируют во многих городах Великобритании, Франции, Австрии, Японии и Австралии, обеспечивая массовые перевозки пассажиров в крупных городах и городских агломерациях.
Численность населения городов, где созданы системы наземного рельсового транспорта, как правило, превышает 600-700 тыс.
человек.
Однако, подобные системы могут себя оправдывать и в городах с меньшей численностью населения.
Наибольшее распространение
ли нашли в германской практике и получили название S Bahn (штадтбан).
Четко функционирующими сетями наземных железных дорог
располагали все крупные города Германской Демократической Республики (Берлин, Лейпциг, Дрезден, Галле, Магдебург и др.).
общая протяженность сети городских железных дорог столицы ГДР Берлина достигала 200 км, а объем перевозок
около 800 тыс.
пасс, в сутки.
Длина линий метрополитена
всего около 18 км и ежесуточно пользуются его услугами только 100 тыс.пасс.
Городские железные дороги созданы в 11 крупнейших городах и городских агломерациях
ФРГ.
Разветвленной сетью таких дорог ( их общая длина около 150 км), дополненной линиями метрополитена, давно располагает Гамбург (рис.
8 ).
Одной из крупнейших систем является пригородно-городская сеть рельсовых дорог в Мюнхене, сданная в эксплуатацию в 1972 году (рис.9)
и имеющая протяжённость около 400 км.
Западные и восточные «пучки» подходов к Главному и Восточному вокзалам соединены подземным железнодорожным диаметром длиной 4,2 км с 5 станциями ( одна из них с пересадкой на линию метро ).
Трёх, шести и девятивагонные поезда (на 500, 1000 и 1500 пассажиров) могут следовать с минимальным интервалом 1,5 минут.


[стр.,71]

По опыту ФРГ можно судить о перевозочных возможностях железнодорожных диаметров.
При длине поезда 205 м,
ускорение 1 м/сек , замедлении 0,9 м/сек2 и максимальной скорости в туннелях 80 км/ч теоретическая пропускная способность диаметра по условиям пропуска поездов через станции и остановочные пункты составляет: при стоянке 20 сек 42 поезда в час в каждом направлении; при стоянке 60 сек 29 поездов; при стоянке 95 сек 22 поезда.
При наличии двух путей у платформы на каждое направление теоретическая пропускная способность 42 поезда в час ( интервал попутного пропуска около 84 сек.) может быть достигнута при большей продолжительности стоянки.
В последнее десятилетие для внутригородских пассажирских перевозок в ФРГ используются шире, чем прежде, участки бывших федеральных железных дорог (теперь ОАО «Deutsche Barn»).
Предельная пропускная способность таких участков определяется главным образом применяемыми на них устройствами сигнализации.
Подавляющая часть пригородных и внутригородских линий оборудована двухили многозначной автоблокировкой.
Железнодорожным администрациям приходилось приспосабливать такие участки и отдельные линии (иногда сравнительно небольшого протяжения) к нуждам пригородно-городского сообщения.
На железных дорогах ФРГ эта задача решалась частичным переустройством станций и участков, а также изменением графика движения поездов и приведением его в соответствие с потребностями пассажирского движения.
Некоторые специалисты предлагали развивать линии с совмещенным движением как самостоятельные железнодорожные системы (так называемые FS-Bam).
До сих пор на городском и пригородном транспорте многих стран мира, включая Западную и Восточную Европу, сохраняется проблема его финансирования, которая решается способами.
Дефицит от перевозок городских и пригородных пассажиров характерен для многих крупных зарубежных городов.

[Back]