Проверяемый текст
Кравченко, Елена Васильевна; Экономические параметры реформирования пенсионной системы (Диссертация 2007)
[стр. 169]

ными, необходимо предоставить обществу полноценный информационный ресурс, из которого люди могли бы черпать оперативную информацию о пенсионных накоплениях и об управлении ими.
Аналогичные проблемы информационного характера испытывают и управляющие компании.

Наряду с повышением интереса к пенсионной реформе со стороны населения, необходимо повысить и законодательную ответственность работодателей.
Руководители предприятий должны быть заинтересованы в легализации доходов своих работников с тем, чтобы увеличить реальные отчисления в Пенсионный фонд.

На сегодня на территории Чеченской республики негосударственные пенсионные фонды не ведут деятельности, но, вместе с тем, гражданами Чеченской Республики в 2009 году было подано около 500 заявлений на перевод средств накопительной части трудовой пенсии для инвестирования из Пенсионного Фонда России в управляющие компании, которые в соответствии с законодательством имеют право на управление этими средствами.
В Российской Федерации действует Программа государственного софинансирования.
Вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года.
Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты первых взносов в рамках Программы.
Начиная с 1 января 2009 года, жители Чеченской республики, как и все россияне, могут увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства и вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время.
2.
возможность использования средств материнского капитала для формирования накопительной части трудовой пенсии, около 32 тысяч граждан Чеченской Республики изъявили желание вступить в программу государственного софинансирования пенсий.
В настоящее время в Чеченской Республике уже выдано около 54 тысячи сертификатов на материнский капитал.
169 1Радаев В.В.
Возвращение толпы: анализ поведения вкладчиков «финансовых пирамид» // «Вопросы социологии».
1998.
-№ 4.-С.
100-143.
[стр. 164]

стиционная активность населения в 1994-1995 гг.
отчасти может быть объяснена тем, что недоверие к государству было компенсировано верой в эффективность нового частного предпринимательства или возможностями участия в игре1 .
Недоверие населения в целом к финансовой системе оказало существенное негативное влияние на формирование финансового механизма пенсионной системы и динамику развития новых финансовых институтов.
Частным случаем обобщенного доверия к финансовым операциям является доверие к государству.
В целом, информационная открытость и институт доверия населения выступают ключевыми факторами формирования эффективной институциональной структуры пенсионной системы России.
Исследование институциональной структуры пенсионной системы предполагает поиск путей повышения ее эффективности и создание соответствующих институтов, призванных выполнять эти функции в экономике России.
Анализ опыта развитых рыночных стран и реалий российской пенсионной системы показывает высокую значимость такого институционального фактора, как информационно-технологический.
Реформа пенсионного обеспечения должна вызвать тектонический сдвиг в сознании обывателя, практически такой же, как и в истории с ваучером.
Вновь гражданам предлагается побывать в роли инвестора и понести ответственность за принимаемые решения рыночного характера, выбирая себе подходящий модельный портфель.
Чтобы эти решения были подготовленными, необходимо предоставить обществу полноценный информационный ресурс, из которого люди могли бы черпать оперативную информацию о пенсионных накоплениях и об управлении ими.
Аналогичные проблемы информационного характера испытывают и управляющие компании.

Сегодня в России не существует удовлетворительных онлайн-ресурсов, на которых была бы сосредоточена полновесная информация об эмитентах ценных бумаг, отсутствуют специализированные общедоступные инструменты анализа рынка ценных бумаг2.
Требование гласности пенсионных 1Радаев В.В.
Возвращение толпы: анализ поведения вкладчиков «финансовых пирамид» // «Вопросы социологии».
1998.
-№4.-С.
100-143.

2Стальченко А.
Инвестиционный потенциал НПФ всфере венчурного капитала // Вести.НАУФОР.
2004.
№ 8.
С.
32-34.
164

[стр.,166]

нальных пенсионных систем, которым граждане станут доверять свои пенсионные сбережения.
Разумеется, на сайтах негосударственных пенсионных фондов будущего появится разнородная информация по пенсионному планированию.
Наряду с повышением интереса к пенсионной реформе со стороны населения, необходимо повысить и законодательную ответственность работодателей.
Руководители предприятий должны быть заинтересованы в легализации доходов своих работников с тем, чтобы увеличить реальные отчисления в Пенсионный фонд.

Вывод.
Опыт «реформирования» пенсий в течение 90-х гг.
убедительно показал, что невозможно решать проблемы пенсионирования без реформы оплаты труда.
Таким образом, создание НПФ и стартовый этап его развития предопределяет освоение за короткий срок значительных объемов специальной технологической и методической информации по организации деятельности в условиях многостороннего жесткого контроля со стороны органов государственной власти, учредителей, вкладчиков и непосредственных получателей пенсий участников НПФ1 .
Развитие процесса институционализации пенсионной системы предполагает создание эффективной пенсионной инфраструктуры, в том числе новых институтов, выполняющих функции консалтинговой организации.
В качестве такого рыночного институту предлагается рассматривать администратора негосударственных пенсионных фондов.
На начальном этапе развития деятельности Администратора НПФ в ЮФО мы выделяем два основных направления в организации работ по созданию и обеспечению деятельности НПФ, которые могут реализовываться параллельно: регистрация, лицензирование и начальное обеспечение деятельности НПФ; разработка, согласование и внедрение корпоративных пенсионных программ для корпоративных Вкладчиков.
В ходе реализации каждого из этих направлений Администратор НПФ оказывает различные услуги, перечень которых изменяется по мере развития обслуживаемого НПФ.
1 Рябинин А.
В.
Негосударственные пенсионные фонды и реформирование пенсионной системы: (История, практика, прогноз) / А.
В.
Рябилин.
М.: Б.и.,2005.
-С .94-102.
166

[Back]