Проверяемый текст
Кравченко, Елена Васильевна; Экономические параметры реформирования пенсионной системы (Диссертация 2007)
[стр. 174]

ской Федерации, основой которого является принципиально сбалансированная управленческая модель, сочетающая в себе государственное регулирование с рыночными механизмами саморегулирования, и обеспечивающая устойчивое расширенное воспроизводство на территории восстанавливаемого субъекта РФ.
Таким образом, в данной работе представлены самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях институционального становления, развития и эффективных способах применения инструментария пенсионной защиты населения в экономике современной России, и комбинации этих инструментов на региональном уровне на примере особой мезоэкономической системы Чеченской Республики.
Реализация заложенных в ФЦП по социально-экономическому развитию Чеченской Республики в 2008-2011 гг.
программных мероприятий позволит, в первую очередь, стабилизировать социально-экономическую ситуацию в восстанавливаемой Республике, приблизиться к уровню развития субъектов Юга России, повысить занятость населения и, что немаловажно, повысить уровень благосостояния населения в части уровня развития пенсионной индустрии.
Полученные в диссертации результаты позволят на новой, более совершенной институционально-методической основе решать вопросы дальнейшего совершенствования пенсионной системы, формировать эффективную политику нормативно-методического контроля над ее реализацией в регионах сложного полиэтничного Южно-Российского макрорегиона и создавать условия для привлечения пенсионных инвестиций в развитие объектов реальной экономики на транспарентных условиях.
174
[стр. 9]

систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий, 5.15.
Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в макрорегионах, субъектах Федерации, муниципальном).
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистической отчетности ПФР, Министерства труда и социального развития РФ, Госкомстата РФ, Управления ПФР по ЮФО.
В ходе исследования использованы законы РФ, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы Госкомстата России, Счетной палаты РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, материалы, подготовленные специалистами МАСО, Всемирного банка и ряда других международных организаций, занимающихся вопросами пенсионного обеспечения.
Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом фундаментальных общенаучных методов научного познания, в частности, теории систем, историзма, единства качественного и количественного анализа, единства исторического и логического, индукции и дедукции, позитивного и нормативного анализа, теории принятия решений, взаимосвязи экономической теории, политики и практики.
В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий структурно-функционального, субъектно-объектного, экономико-статистического, социологического и эмпирического методов познания.
Системное применение общенаучных и частных методов исследования позволило избежать фрагментарности исследования и обеспечило достаточный уровень надежности полученных соискателем научных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования.
В диссертации получены следующие самостоятельные научные результаты, отличающиеся научной новизной, которые обогащают и конкретизируют современное знание об особенностях институционального становления, развития и эффективных 9

[Back]