Проверяемый текст
Кравченко, Елена Васильевна; Экономические параметры реформирования пенсионной системы (Диссертация 2007)
[стр. 58]

вольного, пенсионного обеспечения (ДПО); улучшение технологического и информационного обеспечения пенсионной сферы.
Реформирование пенсионной системы предполагает формирование трудовой пенсии из трех частей.

Логика же повышения пенсий нынешним пенсионерам может быть только одна: заинтересовать работающих в зарабатывании пенсионных прав и повысить тем самым уровень доходов пенсионной системы, а на его основе увеличивать пенсии их сегодняшним получателям.
Таким образом, чтобы реформа пенсионной системы способствовала ее финансовой устойчивости, особенно накануне демографического кризиса, необходимо решить вопрос о повышении заработной платы.

Схема 1.3.1.
Структура элементов пенсионной системы авт.1
58 Х арактеристики Базовые пенсии С траховые пенсии Н акопительны е пенсии 1 Принципы организации социальной помощи и солидарной взаимопомощи Солидарная взаимопомощь и личная самоотвстственность работников Личная самоответствен-1 ность работ ников Финансовые источники и условия назначения пенсий обязательные взносы работодателей Обязательные взносы работодателей Обязательные взносы работодателей с учетом возраста страхуемых Порядок исчисления размеров пенсий фиксированная величина не зависит от размера заработной платы и нуждаемости и составляет около 10% от средней заработной платы Дифференцированная величина зависит от объема накопленных пенсионных прав и продолжительности дожития и составляет около 20% от средней заработной платы Дифференцированная величина зависит от объема iia-i копленных капитализированных взносов, инвестиционного дохода и периода дожития, в 2013 г.
будет составлять около 3% от средней заработной платы Изменения в порядке начисления пенсий должны не навязываться, а органически вытекать из конкретной ситуации, обусловленной, прежде всего необходимостью обеспечения финансовой устойчивости системы.

В ходе диссертационного исследования проведен анализ исполнения бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).
На протяжении пяти последних лет (2003 2007 гг.) происходил неуклонный рост доходов бюджета ПФР.
В данный период общая сумма доходов увеличивалась неравномерно от 3,4% 1Составлено автором по данным содержания пенсионного законодательства и Интернет-ресурсов .// www mintnid.chtelt.
ru.
[стр. 57]

изменение системы льготных пенсий, назначаемых в связи с тяжелыми условиями труда, путем создания профессиональных пенсионных систем (ППС), и развитие дополнительного, или добровольного, пенсионного обеспечения (ДПО); улучшение технологического и информационного обеспечения пенсионной сферы.
Логика же повышения пенсий нынешним пенсионерам может быть только одна: заинтересовать работающих в зарабатывании пенсионных прав и повысить тем самым уровень доходов пенсионной системы, а на его основе увеличивать пенсии их сегодняшним получателям.
Таким образом, чтобы реформа пенсионной системы способствовала ее финансовой устойчивости, особенно накануне демографического кризиса, необходимо решить вопрос о повышении заработной платы.

Реформирование пенсионной системы предполагает формирование трудовой пенсии из трех частей.

Схема 1.3.1.
Структура элементов пенсионной системы авт.1
57 Характеристики Базовые пенсии Страховые пенсии Накопительные пенсии Принципы организации социальной помощи и солидарной взаимопомощи Солидарная взаимопомощь и личная самоответствен ность работников Личная самоответственность работников Финансовые источники и условия назначения пенсий обязательные взносы работодателей Обязательные взносы работодателей Обязательные взносы работодателей с учетом возраста страхуемых Порядок исчисления размеров пенсий фиксированная величина не зависит от размера заработной платы и нуждаемости и составляет около 10% от средней заработной платы Дифференцированная величина зависит от объема накопленных: пенсионных прав и продолжительности дожития и составляет около 20% от средней заработной платы Дифференцированная величина зависит от объема накопленных капитализированных взносов, инвестиционного дохода и периода дожития, в 2013 г.
будет составлять около 3% от средней заработной платы
В связи с переходом на новый порядок расчета пенсий нельзя допустить снижения уровня пенсионного обеспечения.
Более того, должны быть исправлены все ранее допущенные нарушения.
Поэтому вопрос о соответствии социСоставлено автором по данным Интернет-ресурсов .// www mintmd.chtelt.
ru.


[стр.,58]

альной пенсии прожиточному минимуму является сегодня главным.
(См.
Прил.1 Таблица.
«Соотношение размера назначенных пенсий с величиной прожиточного минимума пенсионера и средним размером начисленной заработной платы»).
Изменения в порядке начисления пенсий должны не навязываться, а органически вытекать из конкретной ситуации, обусловленной, прежде всего необходимостью обеспечения финансовой устойчивости системы.

Институциональные факторы, причины и условия, в силу которых необходимо было инициировать, продолжать и модернизировать пенсионную реформу, на наш взгляд, таковы: 1.
Демографическая ситуация в стране.
За последние годы, с момента начала социально-демократических реформ в стране резко упала рождаемость.
Идет демографическая зима, или депопуляция.
Решение демографической проблемы за счет миграции пока невозможно.
В России уменьшаются трудовые ресурсы.
Увеличилась демографическая нагрузка за счет пожилых людей, и это свидетельствует о том, что есть серьезные перекосы в экономическом развитии.
К факторам микроуровня пенсионной системы, по мнению автора, относится, помимо получаемых от государства и других организаций и потребляемых в домохозяйствах формальных пенсий, «неформальная пенсионная защита», реализуемая на базе внутрисемейных отношений с позиций передачи межпоколенных трансфертов и финансовой поддержки старших членов семьи, что особенно характерно на Северном Кавказе, является его специфической национальнорегиональной особенностью, однако не может быть признаком цивилизованного государства: жизнь такова, что не у всех стариков есть прямые потомки что делать им для того, чтобы элементарно выжить? 2.
Снижение доли зарплаты в структуре денежных доходов населения результат системного кризиса: чем меньше фонд оплаты труда облагаемый страховыми взносами, тем меньше наполняются государственные страховые фонды, в том числе и пенсионный фонд.
С другой стороны, рост страховых взносов невыгоден для работодателя, т.к.
увеличивая зарплату он будет платить больше налогов, поэтому оплата производится в конвертах.
Одна из основных 58

[Back]