Проверяемый текст
Кравченко, Елена Васильевна; Экономические параметры реформирования пенсионной системы (Диссертация 2007)
[стр. 64]

пенсия это основная, в абсолютном большинстве случаев единственная форма материального источника для пожилых людей.
Осуществляемые в последние годы меры государственного регулирования пенсионных прав сводились в основном к индексации базовой и страховой частей пенсий, которые экономическое положение пенсионеров существенно не улучшают.
Проведенная в России в 2002 году пенсионная реформа не позволила решить поставленные задачи, поэтому необходимы дополнительные мероприятия по совершенствованию всей пенсионной системы, которые должны быть основаны на критическом анализе сложившегося в результате рыночных реформ экономического механизма формирования пенсионных прав и предложения по его развитию для повышения уровня пенсионного обеспечения.
Пенсионная реформа 2010 г., осуществляемая в Российской Федерации, меняет организационные, экономические, нормативно-правовые отношения между субъектами пенсионной системы и требует разработки новых управленческих технологий.
Проблемы пенсионного обеспечения должны решаться не только методами прямого государственного управления изменением величины пенсий, что ограничено возможностями федерального бюджета, но в большей степени экономическим механизмом формирования пенсионных прав застрахованных лиц, реализующим государственные гарантии на пенсионное обеспечение в старости, обозначенные статьёй 39 Конституции Российской Федерации.
Демографические и макроэкономические тенденции в России влекут за собой существенные изменения условий функционирования экономического механизма, меняют подходы к оценкам его эффективности.
Указанные тенденции, определяющие функционирование механизма в Российской Федерации, требуют постоянного мониторинга, а происходящие изменения глубокого социально-экономического анализа и изучения.
Институциональные факторы, причины и условия, в силу которых необходимо было инициировать, продолжать,
а затем и модернизировать пенсионную реформу, на наш взгляд, таковы: 64
[стр. 58]

альной пенсии прожиточному минимуму является сегодня главным.
(См.
Прил.1 Таблица.
«Соотношение размера назначенных пенсий с величиной прожиточного минимума пенсионера и средним размером начисленной заработной платы»).
Изменения в порядке начисления пенсий должны не навязываться, а органически вытекать из конкретной ситуации, обусловленной, прежде всего необходимостью обеспечения финансовой устойчивости системы.
Институциональные факторы, причины и условия, в силу которых необходимо было инициировать, продолжать
и модернизировать пенсионную реформу, на наш взгляд, таковы: 1.
Демографическая ситуация в стране.
За последние годы, с момента начала социально-демократических реформ в стране резко упала рождаемость.
Идет демографическая зима, или депопуляция.
Решение демографической проблемы за счет миграции пока невозможно.
В России уменьшаются трудовые ресурсы.
Увеличилась демографическая нагрузка за счет пожилых людей, и это свидетельствует о том, что есть серьезные перекосы в экономическом развитии.
К факторам микроуровня пенсионной системы, по мнению автора, относится, помимо получаемых от государства и других организаций и потребляемых в домохозяйствах формальных пенсий, «неформальная пенсионная защита», реализуемая на базе внутрисемейных отношений с позиций передачи межпоколенных трансфертов и финансовой поддержки старших членов семьи, что особенно характерно на Северном Кавказе, является его специфической национальнорегиональной особенностью, однако не может быть признаком цивилизованного государства: жизнь такова, что не у всех стариков есть прямые потомки что делать им для того, чтобы элементарно выжить? 2.
Снижение доли зарплаты в структуре денежных доходов населения результат системного кризиса: чем меньше фонд оплаты труда облагаемый страховыми взносами, тем меньше наполняются государственные страховые фонды, в том числе и пенсионный фонд.
С другой стороны, рост страховых взносов невыгоден для работодателя, т.к.
увеличивая зарплату он будет платить больше налогов, поэтому оплата производится в конвертах.
Одна из основных 58

[Back]