Проверяемый текст
Шерер, Ирина Николаевна. Социальный статус альтернативной медицины в современной России : На материале Волгоградской области (Диссертация 2004)
[стр. 138]

диционной медицины и гомеопатии Минздрава России», подписанным министром здравоохранения РФ В.И.
Стародубовым.
Он гласит: «ПРИКАЗЫВАЮ: 1.
Реорганизовать Научно-исследовательский институт традиционных методов лечения Минздрава России путем разделения его на Научнопрактический центр традиционной медицины и гомеопатии Минздрава России и Научно-исследовательский институт традиционных методов лечения Минздрава России в пределах штатной численности и фонда заработной платы.
2.
Считать Научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии Минздрава России правопреемником прав и обязанностей Научноисследовательского института традиционных методов лечения Минздрава России в соответствии с разделительным балансом.
3.
Возложить на Научно-практический центр традиционной медицины и гомеопатии Минздрава России выполнение следующих основных задач: • организация и проведение научных исследований в области традиционной медицины и гомеопатии; • координация и осуществление образовательной деятельности в области традиционной медицины и гомеопатии; • разработка методологии и научного обоснования использования опыта традиционной медицины и гомеопатии в современной медицинской и фармацевтической практике; • разработка научнообоснованных подходов и организационно методическое обеспечение процесса лицензирования традиционной медицинской деятельности; • экспертиза методов и средств традиционной медицины и народного целительства».
Подготовкой специалистов в области традиционной медицины сейчас занимается небольшое число государственных учреждений (кафедры медицинских академий и институтов усовершенствования врачей), а также коммерческие учреждения, число которых велико, но качество подготовки спе137
[стр. 74]

также лицензирование учреждений, подготавливающих специалистов в области альтерната ицины.
Сейчас это небольшое число государственных учреждений (кафедры медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей), а также коммерческие учреждения, число которых велико, но качество подготовки специалистов в них оставляет желать лучшего.
В целом, высшая медицинская школа должна курировать обучение альтернативной ицине.
Необходимо отметить, что роль высших и средних медицинских учебных заведений в изучении различных разделов альтернативной медицины значительно повысилась.
Сегодня существуют два направления в обучении: первичная специализация, которая проводится на г разных кафедрах альтернативной медицины с изучением основ того или иного метода (акупунктуры, мануальной терапии, фитотерапии), и ключение некоторых методов в комплексные программы медицинских дисциплин.
Врач будущего это врач, не только знающий о последних достижениях медицинской науки и владеющий методами академической, признанной медицины.
Это специалист, обладающий всевозможными методами альтернативной медицины, что позволит лечить больного, исходя из его индивидуальных особенностей, используя тот метод научной и традиционной медицины, который является для пациента наиболее эффективным.
Все это говорит о том, что альтернативная медицина, признают это или не признают официальные лица, является составной частью института здравоохранения в России.
Она обладает же институциональными признаками, что и все официальное здравоохранение: целями, задачами, предметом деятельности, т.е сохранение жизни и здоровья людей; учреждениями и организациями: лечебницы, лечебные центры и пункты; 74

[Back]